Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Либеральная коалиция не поддержала Кузьминова на выборах в Мосгордуму

Коалиция либеральных оппозиционеров «За Москву» не смогла договориться о поддержке кандидатов в депутаты от других партий в большинстве избирательных округов. В воскресенье поздно вечером коалиция приняла текст заявления, из которого следует, что помимо шестерых участников объединения, выдвинутых от «Яблока», оппозиционеры смогли договориться о поддержке только троих.
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (Фото: РИА Новости)

В их число не входит ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, с которым оппозиционеры проводили консультации. Ранее координатор штаба «За Москву» Денис Билунов заявлял о планах поддержать конкурентов «Единой России» в каждом из 45 округов.

«В большинстве избирательных округов Москвы среди продолжающих борьбу кандидатов наших единомышленников нет», — говорится в тексте заявления коалиции «За Москву», принятого 17 августа. «Текст принятого заявления вызвал скандальчик», — сказал РБК член коалиции Илья Яшин [он не смог зарегистрироваться на выборах в 37-м округе].

В числе тех, кого коалиция оппозиционеров рекомендует поддержать в день голосования, 14 сентября, не оказалось ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. Он, беспартийный, баллотируется на выборах как самовыдвиженец в 45-м округе, но при поддержке «Единой России». Несмотря на то, что он не является конкурентом власти, а в его округе баллотируется амнистированный по «болотному делу» член «Яблока» Николай Кавказский, члены коалиции ранее заявляли, что в его программе есть хорошие инициативы в сфере образования.

Даже по итогам нескольких совместных встреч с Кузьминовым и Кавказским оппозиционеры так и не смогли договориться между собой и выбрать одного из кандидатов. По словам Билунова, на сайте «За Москву» планируется провести голосование по вопросу о поддержке одного из кандидатов в 45-м округе, но сама коалиция предпочла воздержаться от призывов голосовать за Кавказского или Кузьминова.

Не смогли оппозиционеры согласовать и кандидатуру зампреда московского Сбербанка Дениса Константинова, участвующего в выборах от «Гражданской платформы» в 8-м избирательном округе. Ранее его выдвижение открыто поддержал выдвинутый в том же округе, но не прошедший процедуру регистрации в избиркоме, член коалиции Андрей Быстров.

В итоге в список рекомендуемых коалицией к поддержке на выборах вошли правозащитник и член «Яблока» Андрей Бабушкин в 11-м округе, депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков в 21-м округе и член «Справедливой России» Михаил Тимонов в 16-м округе. Эти трое — единственные и очевидные конкуренты провластных кандидатов в своих округах, пояснил Билунов. До выборов остается 26 дней, за это время список поддержанных коалицией может увеличиться, считает координатор штаба «За Москву».

Изначально несистемные оппозиционеры объединились как представители интересов 28% москвичей, проголосовавших в сентябре прошлого года за Алексея Навального на выборах мэра столицы. Для этого они взяли за основу законопроекты, разработанные лидером Партии прогресса. Штаб рассчитывает на то, что представители находящегося под домашним арестом оппозиционера призовут от его имени голосовать за членов коалиции, говорил Билунов РБК. Но ни один из участников коалиции не смог пройти предварительную квалификацию для регистрации на выборах.

В результате шестеро участников коалиции баллотируются в московские депутаты по списку «Яблока», чьи кандидаты освобождены от необходимости собирать подписи для регистрации на региональных выборах. В эту шестерку входят беспартийные Юлия Галямина (округ №9) и Варвара Грязнова (№31), а также присоединившиеся к коалиции члены «Яблока» Александр Попов (№33), Елена Русакова (№37) и Михаил Песков (№2). Планируется также поддержать «яблочницу» Татьяну Овчаренко (№24).

Команда Навального теперь не видит необходимости поддерживать кандидатов других политических сил. «Ни Алексей Навальный, ни Партия прогресса пока не выработали окончательной позиции об отношении к этим выборам, но очевидно, с учетом того, что все наши кандидаты были отстранены от участия, а некоторые отстранены при помощи сфабрикованных уголовных дел [муниципальный депутат Константин Янкаускас был помещен под домашний арест], вряд ли можно ожидать, что мы станем активно призывать идти на выборы и голосовать за кандидатов, ради которых наших и сняли», — заявила в конце июля пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

Член Партии прогресса Леонид Волков 5 августа призвал в своем блоге «к полному игнору» выборов в Мосгордуму. «Участие в этих выборах — это и молчаливое одобрение ареста Янкаускаса, преследования Ляскина и Ашуркова [члены Партии прогресса]: дело против них непосредственно связано с выборами и их желанием участвовать в выборах, и участие — плевок им в лицо. Будь я Грязновой, Галяминой или Кацем [самовыдвиженец, муниципальный депутат Щукино], я бы снялся сам уже по этой только причине», — написал Волков.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24