Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернаторы лично ответят за развитие конкуренции в бизнесе

Главы регионов будут обязаны развивать частную инициативу по специальному госстандарту: увеличивать число частных аптек, детских садов, медицинских и транспортных организаций, гласит проект президентского указа.
Фото: Lori
Фото: Lori

Критерии, по которым оценивается работа глав регионов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, будут дополнены успешностью развития конкуренции в регионе, говорится в подготовленном Минрегионом проекте указа президента, опубликованном на сайте раскрытия проектов нормативных правовых актов. Документом "вводятся чувствительные индикаторы успеха, и главы субъектов будут оцениваться в том числе по этим показателям", сообщил РБК министр регионального развития Игорь Слюняев.

Для развития конкуренции губернатор должен будет опираться на стандарт развития конкуренции в регионах, утвержденный правительством в апреле. Согласно документу, глава региона должен будет утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков, разработать "дорожную карту" развития конкуренции и проводить мониторинг состояния конкурентной среды. Кроме того, в регионе должны быть созданы механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, а бизнес и потребителей нужно будет информировать о состоянии дел с конкуренцией. Стандарт разрабатывали Агентство стратегических инициатив, ФАС, Минэкономразвития, представители регионов.

В стандарте уже определен обязательный список из шести социально значимых рынков, где нужно поднимать уровень конкуренции, - это рынки услуг дошкольного образования, ЖКХ, медицинских услуг, розничной торговли, наземных пассажирских перевозок и услуг связи. Выбор приоритетных рынков был сделан после выявления наиболее проблемных из них, при желании регионы смогут добавлять другие, рассказала РБК замначальника контрольно-финансового управления ФАС Елена Рыбаченко.

Если регион примет за основу указанные в стандарте целевые показатели, губернатор должен будет, к примеру, проследить, чтобы к 2016г. доля частных детских садов в общем числе садов региона составила не менее 3%, доля частных медицинских организаций, входящих в программы ОМС, - не менее 50%, а доля частных управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома в крупных городах, - 90%. В 90% оценивается и минимально допустимое число частных аптек.

Кроме того, регионы должны будут позаботиться о том, чтобы к 2016г. как минимум 20% оборота розничной торговли приходилось на "магазины шаговой доступности", а те субъекты, где доля оборота розницы на ярмарках и рынках меньше 20%, должны обеспечить ее рост. Минимум половину рейсов общественного транспорта должны будут выполнять частные перевозчики, а 60% домохозяйств - иметь доступ к проводному или мобильному интернету со скоростью не менее 1 Мбит/с.

Регионы смогут менять конкретные значения целевых показателей, говорит Рыбаченко. При этом в некоторых регионах они уже выполнены, пояснил РБК гендиректор АСИ Андрей Никитин, - к примеру, в Самарской области доля частных детских садов уже достигает 12% от общего числа.

Сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян согласен с тем, что перечисленные шесть социально значимых рынков нуждаются в повышении уровня конкуренции. Так, говорит он, частные клиники в стране составляют только 10% от общего числа, все остальные государственные. "Это псевдосоциальные услуги, внешне - социальные, но по сути коммерческие, каждая из этих систем должна быть перестроена, чтобы компании боролись за клиента", - отмечает эксперт. По мнению Данилова-Данильяна, губернаторы смогут выполнить эту задачу "элементарно", без особых затрат, приняв нужные административные решения. "Нужно снять административные барьеры, которые мешают входить компаниям на рынок, например, когда частным автобусам не утверждают маршруты", - пояснил он.

Повышение уровня конкуренции на социально значимых рынках - это "дискутабельный вопрос", говорит вице-президент "ОПОРА России" Наталья Ушакова. В здравоохранении не бывает такой конкуренции, которая есть в других отраслях экономики, и должна быть социальная справедливость, поясняет она. "Если губернатор хочет развивать человеческий капитал в своем регионе, то это функция губернатора", - считает Ушакова.

Указ вступит в силу с 2015г., но уже в 2014г. поручением вице-премьера Игоря Шувалова были определены пилотные регионы, в которых пройдет апробация системы, - Татарстан, Хабаровский край, Волгоградская, Нижегородская и Ульяновская области, Санкт-Петербург. После выявления лучших практик в пилотных регионах перечень рынков и целевые показатели могут быть доработаны, говорит Никитин. Уже после утверждения документа в инициативном порядке присоединились Вологодская, Саратовская, Белгородская и Ярославская области, добавляет он.

Система оценки губернаторов по простоте ведения бизнеса была введена указом президента в декабре 2012г., она включает в себя оценку инвестиционного климата региона предпринимательским сообществом, состояния рынка труда, количества высокопроизводительных рабочих мест, доступности инфраструктуры, простоты привлечения инвестиций, развития среднего и малого бизнеса и т.п. Минэкономразвития ежегодно составляет рейтинг регионов на основе этой системы.

Степан Опалев, Мария Макутина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37