Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Боевики не довольны ходом реформ в ПНА

Ответственность за нападение на резиденцию служб безопасности Палестинской автономии в г.Хан-Юнис в секторе Газа взяла на себя организация "Бригады мучеников Аль-Акса", являющаяся вооруженным крылом возглавляемого палестинским лидером Ясиром Арафатом движения "Фатх". Данная акция стала протестом этой организации против назначения Муссы Арафата главой служб безопасности палестинской автономии.
Боевики не довольны ходом реформ в ПНА

Здание служб безопасности было взорвано, а затем сожжено, передает AFP. Кроме того, в сообщении, подписанном руководителями этой организации, говорится, что "Бригады" распустили все подразделения служб безопасности в Хан-Юнисе.

Напомним, накануне Я.Арафат отправил в отставку нескольких руководителей силовых ведомств ПНА, в связи с чем в Газе, Хан-Юнисе и Рафахе прошли многотысячные акции протеста. В демонстрациях принял участие советник Я.Арафата по нацбезопасности М.Дахлан, которому приписывают организацию похищений.

Вчера глава ПНА Я.Арафат принял решение о реорганизации силовых структур автономии и сокращении их числа с восьми до трех.

Эти перестановки в силовых ведомствах ПНА связаны с тем, что накануне в секторе Газа было совершено несколько похищений глав силовых структур и пятерых мирных граждан.

Напомним, 16 июля были похищены руководитель палестинского отделения полиции Газы Гази Джабали и полковник Халед Абу Алула, руководитель одного из отделов координации военных операций в секторе Газа.

В связи с похищениями Палестинский национальный совет безопасности объявил о введении в секторе Газа чрезвычайного положения.

После того как Г.Джабали был отпущен, Я.Арафат отправил его в отставку. Также свои посты оставили начальник службы общей разведки в секторе Газы генерал Амин аль-Хинди и руководитель превентивной службы безопасности в секторе Газы генерал Рашид Абу Чбек. Таким образом, три силовых ведомства в секторе Газы (превентивная служба безопасности, служба общей разведки и полиция) лишились своих начальников. Затем в отставку был отправлен глава служб безопасности ПНА Абдель Разак аль-Маджайды.

Ответственность за похищения взяла на себя группировка "Бригады шахидов Дженина", одно из боевых подразделений "Комитетов народного сопротивления", имеющее связи с партией "ФАТХ" и бывшим министром безопасности в правительстве Мохаммеда Дахлана, ныне занимающего пост советника Я.Арафата по национальной безопасности. В обращении группировки "Бригады шахидов Дженина", переданном катарским телеканалом Аль-Джазира было сказано, что боевики требуют от Я.Арафата проведения реформ силовых ведомств и борьбы с коррупцией.

Можно сказать, что похитители имели целью выведение из состава палестинских силовых ведомств некоторых фигур, для чего и были совершены похищения высших должностных лиц силовых служб Палестинской автономии. Однако кандидатура Муссы Арафата в качестве главы службы безопасности ПНА видимо не является удовлетворительной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42