Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Берлускони понимает стремление Луганска и Донецка к независимости

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони понимает, почему Луганская и Донецкая народные республики провозгласили независимость. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Die Welt.
Берлускони понимает стремление Луганска и Донецка к независимости

По его мнению, сейчас украинская экономика находится в трудном положении. "Украинцы считают, что их экономическое положение хуже, чем у России. Они отрицательно относятся к тому, что делает правительство. И мне понятно, когда люди в благополучных ранее областях говорят: "Давайте провозгласим независимую республику", - заявил Берлускони.

По словам экс-премьера Италии, сейчас самый большой риск для Европы – это возвращение к ситуации 2002г., к моменту создания совета Россия - НАТО. "В то время Путин и Госдума собирались активизировать свои контакты с Азией. Тем не менее они считали себя частью западного мира и решили сесть за стол переговоров с 19 странами НАТО и подписать соглашение о сотрудничестве. Это позволило наладить контакты и открыло путь к сотрудничеству между самими странами НАТО", - заявил Берлускони.

В ответ корреспондент заметил, что эти соглашения предусматривали в первую очередь то, чтобы границы европейских государств уважались другими странами Европы. "Путин нарушил это условие", - отметил корреспондент. Берлускони не стал напрямую отвечать на этот вопрос. При этом он заметил, что страны Европы сделали значительный вклад в конце холодной войны. И это "оставило разрушительный след на протяжении десятилетий". По его словам, "было бы очень жаль", если Россия будет снова изолирована, а сама она переориентируется на Азию, заметил экс-премьер.

При этом Берлускони отметил, что он по-прежнему является личным другом Путина и несколько раз проводил с ним выходные. При этом они не вели разговоры о политике, а общаются об истории, архитектуре и влиянии итальянских зодчих на культуру Санкт-Петербурга. "Его дети приезжали ко мне во время каникул, его жена приезжала в Италию. У меня с ним хорошие налаженные отношения", - заявил Берлускони, не отметив, когда проводились эти визиты.

В апреле 2014г. бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к году общественных работ по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset. Он будет отбывать наказание в доме для престарелых с ограниченными возможностями. Источники итальянской газеты Avvenire сообщили, что в случае с Берлускони другие места проведения обязательных работ должны быть исключены. Так, экс-премьер не может быть привлечен к работе в центрах для несовершеннолетних из-за причастности к секс-скандалу с юной марокканской танцовщицей Каримой аль-Марук по прозвищу Руби.

Приговор в отношении Берлускони по так называемому делу Mediaset был вынесен в октябре 2012г. Изначально суд приговорил его к четырем годам заключения. Позднее, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. В августе 2013г. кассационный суд подтвердил обвинительный приговор, однако он еще не вступил в законную силу.

В отставку с поста премьер-министра Берлускони ушел в 2011г. после серии скандалов, которые вылились в судебные тяжбы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

11 мая 2014г. в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум. При этом подавляющее большинство избирателей проголосовали за самостоятельность Луганской народной республики и Донецкой народной республики. Референдум проходил при высокой явке: к концу дня в Луганской области проголосовали более 79% избирателей, в Донецкой - 71,42%.

За независимость республики высказались более 89% избирателей в Донецкой области при явке более 74%. За независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей.

Киевские власти референдум не признали. "В Луганской области (в референдуме) приняли участие где-то 24% населения, имеющего право голосовать, в Донецкой области - немногим более 32%", - заявил со ссылкой на МВД и экспертов и.о. президента Украины Александр Турчинов (цитата по УНИАН). К примеру, в Мариуполе, где референдум проводился на четырех избирательных участках, в то время как обычно на выборах задействуются более 200 УИКов, проголосовать могли не более 4,5% из 350 тыс. избирателей, подсчитал мариупольский сайт 0629.com.ua.

Москва "с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей", заявили в Кремле. МИД России призвал киевские власти немедленно провести "результативные встречи с представителями регионов юга и востока Украины". Госдума сегодня распространит заявление о ситуации на Украине, в котором констатирует, что конституционная реформа должна учитывать итоги референдумов, сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28