Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокуратура нашла экстремизм в письме Б.Березовского В.Путину

Заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк сообщил, что Генеральная прокуратура выявила наличие признаков экстремизма в открытом письме опального олигарха Бориса Березовского, размещенном на сайте радиостанции "Эхо Москвы" в феврале 2012г. Послание бизнесмена патриарху Кириллу и тогда еще кандидату в президенты Владимиру Путину в правящей партии раскритиковали, заявив, что в письме содержится "призыв к насильственному свержению конституционного строя".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня С.Железняк в интервью официальному порталу партии "Единая Россия" рассказал, что в ответе Генпрокуратуры, подписанном замгенпрокурора Виктором Гринем, говорится, что материалы направлены в Следственный комитет для проведения доследственной проверки. При этом надзорное ведомство, руководствуясь заключением лингвистического исследования Российского института культурологии, подтвердило наличие признаков экстремизма в письме Б.Березовского.

В то же время следователь Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по ЦАО Москвы Максим Москалец решил поставить под сомнение выводы заместителя генерального прокурора и провести еще одну проверку. "Удивительно, каким колдовским эффектом обладает имя Березовского, если следователь Москалец решил, не дожидаясь завершения его экспертизы, отказать в возбуждении уголовного дела. Он обосновал свое решение ожиданием противоположных выводов заказанной им экспертизы! С подобным подходом к делу и столь странно принятым решением я согласиться не могу и буду обжаловать решение следователя Москальца в соответствии с требованиями ст.123-125 УПК РФ. Надеюсь, руководство СК даст правовую оценку не только письму Бориса Березовского, но и действиям своего сотрудника", - добавил С.Железняк.

Ранее глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев назвал письмо Б.Березовского "очень скверным чтивом". "Быть рупором революции вашему профессиональному радио не к лицу. Это опасно и неуважительно по отношению к вашим слушателям, потому что они вам доверяют <...> По сути, распространяя такие призывы, вы становитесь в один ряд с теми, кто совершает преступление. Не делайте этого!" - заявил депутат, обращаясь к радиостанции.

Напомним, в своем письме Б.Березовский призвал председателя правительства России Владимира Путина выйти из президентской гонки на любых условиях и создать Комитет национального спасения во главе с патриархом Кириллом. По словам бизнесмена, "только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти".

В открытом письме В.Путину Б.Березовский пишет, что премьер может "избежать кровавой революции, не допустить разрушения Российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48