Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Миронов: На "Марше несогласных" милиция перестаралась

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что в действиях правоохранительных органов во время "Марша несогласных" был "допущен перебор". Такое мнение он высказал сегодня журналистам, отметив, что в России следовало бы создать места, подобные Гайд-парку в Лондоне, где могли бы выступать все желающие.
С.Миронов:  На "Марше несогласных" милиция перестаралась

"Вольно или невольно была создана реклама горстке людей, большинство из которых отрабатывает иностранные гранты", - подчеркнул С.Миронов. Таким образом, считает он, "был создан пиар этим несогласным", и уж тем более "никуда не годится, когда под горячую руку попадают невинные люди". "Надо соизмерять реальную угрозу общественной безопасности с бесперспективными попытками заявить об антинародности режима", - сказал председатель Совета Федерации. Он также добавил, что большинство населения в стране не является сторонниками "Марша несогласных".

Между тем, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, 14 апреля во время проведения так называемого "Марша несогласных" столичная милиция действовала абсолютно нормально. По его словам, во время марша "были зафиксированы провокации: участники митинга пытались прорваться сквозь оцепление милиции". Однако сотрудники правоохранительных органов действовали нормально.

Также мэр Москвы подчеркнул, что собственно "москвичей было очень мало", большинство участников акции были приезжими. Они "подъезжали на автобусах из других городов, и организаторы акции, скорее всего, просто-напросто заплатили за участие", считает Ю.Лужков. Как добавил московский градоначальник, в большинстве стран Европы аналогичные акции пресекаются намного жестче. "И нам незачем равняться на чужую демократию", - сказал мэр.

В то же время губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала тщательно рассмотреть все заявления о нарушении прав граждан во время "Марша несогласных", и в случае подтверждения фактов нарушения принять меры в рамках действующего законодательства. В частности губернатор акцентировала внимание на необходимости защиты прав журналистов и потребовала доложить ей о результатах расследования каждого случая их нарушения в ходе массовых мероприятий на Пионерской площади в Петербурге.

Напомним, что так называемый "Марш несогласных" проходил в прошлые выходные в Москве и Санкт-Петербурге. В столице организаторам мероприятия изначально рассчитывавшим провести шествие по Бульварному кольцу от Пушкинской площади до Тургеневской, было дано разрешение на проведение митинга 14 апреля. По данным ГУВД Москвы, в ходе проведения акции часть людей попыталась организовать несанкционированное шествие, однако сотрудники правоохранительных органов этому помешали.

В Петербурге "Марш несогласных" прошел на Пионерской площади 15 апреля. Митинг был согласован с правительством города, однако шествие участников акции властями также не было разрешено. По официальным данным ГУВД Петербурга и Ленобласти, в акции протеста приняли участие 500 человек, из которых 150 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. По информации одного из организаторов акции - Петербургского гражданского комитета - число участников марша составило около 2 тыс. человек, а число задержанных достигло 500.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14