Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль официально возложил вину за теракт на "Хамас"

Власти Израиля официально сегодня заявили, что вина за теракт в Тель-Авиве, который накануне унес жизни 9 человек, лежит на правительстве Палестинской автономии, которое возглавляет экстремистская группировка "Хамас". Об этом сообщает (C) Associated Press со ссылкой на официальные источники.
Израиль официально возложил вину за теракт на "Хамас"

Несмотря на то что ответственность за взрыв взяла на себя другая группировка - "Исламский джихад", официальный Иерусалим рассматривает возможность применения более серьезных мер, чем политический бойкот и экономическая блокада, которыми власти страны пока ограничивались.

По сведениям из источников, близких к премьер-министру Израиля, сегодня в ходе заседании кабинета министров в качестве возможного варианта ответа на взрыв в Тель-Авиве рассматривалось провозглашение Палестнины "враждебным образованием", что может привести к началу прямого военного противостояния. Сегодня же власти Иерусалима запретили въезд в город четырем депутатами "Хамас".

Накануне, выступая перед парламентом, который был приведен к присяге, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт резко осудил теракт и заверил, что "правительство страны примет все необходимые меры, чтобы виновные понесли ответственность", не уточнив, однако, какие. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас также осудил взрыв как "террористический акт, направленный против национальных интересов Палестины", и призвал квартет по ближневосточному урегулированию (США, ООН, Россия и Евросоюз) "немедленно вмешаться, чтобы остановить насилие".

Официальный представитель "Хамас" Сами Абу Зухри, в свою очередь, поздравил палестинский народ с удачно совершенным терактом, назвав его "естественным результатом продолжающихся преступлений Израиля против палестинцев".

По горячим следам израильская полиция задержала троих подозреваемых в причастности к организации теракта. Согласно официальной информации, машина с возможными организаторами взрыва была остановлена на шоссе, соединяющем Тель-Авив и Иерусалим. В настоящее время полиция допрашивает задержанных. Сегодня израильские военные провели рейд в одной из деревень на Западном берегу реки Иордан и арестовали отца террориста-смертника.

Имя террориста стало известно вчера: 21-летний Сами Хаммад - бывший студент тель-авивского университета "Аль Кудс", из которого он был отчислен из-за того, что не смог платить за обучение. На видеокассете, распространенной группировкой "Исламский джихад", С.Хаммад говорит, что надел пояс шахида в честь Дня заключенного. В этот день палестинцы выражают сочувствие своим согражданам, находящимся в израильских тюрьмах.

Напомним, террорист-смертник взорвал себя в Неве-Шаанан - деловом квартале Тель-Авива, недалеко от ресторана быстрого питания и главной городской автобусной станции. В результате акции погибли 9 человек, более 60 получили ранения.

Также отметим, что помимо административных мер власти Израиля уже провели военную акцию в ответ на теракт. Сегодня вертолет израильских ВВС нанес несколько ракетных ударов по заводу в г.Газа. В результате атаки было разрушено здание одного из цехов.

Как заявили представители израильского военного командования, на заводе производились части ракет, которые потом использовались движением "Народный фронт освобождения Палестины" в атаках на Израиль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19