Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин: Вношу в парламент закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России

В Георгиевском зале Кремля состоялось обращение президента России Владимира Путина к обеим палатам Федерального собрания. Оно было посвящено просьбе крымского парламента принять республику в состав Российской Федерации на правах субъекта.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Выступление президента началось с бурных и продолжительных аплодисментов, скандирования "Россия" и поднятия в зале флагов Крыма и Севастополя.

Владимир Путин сразу сказал, что референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и отметил, что 96% крымчан проголосовали за воссоединение. "Цифры предельно убедительные", - добавил он.

Путин вспомнил и о древнем Херсонесе, где принял крещение князь Владимир: "В Крыму могилы русских солдат. Крым - Севастополь. Город-легенда. Родина Черноморского флота. "Крым - Балаклава и Керчь. Малахов курган и Сапун-гора. Крым - сплав народов и этим он похож на большую Россию, где не растворился ни один этнос".

Президент отметил, что к крымским татарам в свое время была проявлена жестокая несправедливость. Но от репрессий пострадали и русские люди. "Крымские татары вернулись на свою землю. Нужны решения, которые завершат реабилитацию крымско-татарского народа, - подчеркнул Путин. - Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский".

"В сердце людей Крым всегда был неотъемлемой частью России. Перед этой правдой были бессильны обстоятельства и перемены, которые наша страна переживала в XX веке. Большевики - Бог им судья - включили в состав Украины русские земли, которые теперь являются юго-востоком Украины. В 1954г. УССР передали Крым и Севастополь. Это решение было принято с нарушением конституционных норм. Вопрос решили кулуарно. В условиях тоталитарного государства жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали. Это решение воспринималось как формальность, потому что территории передавались в рамках одной страны", - напомнил Путин.

Президент напомнил, что в 1991г. людям обещали общую валюту и общее экономическое пространство, но все это осталось лишь обещаниями. И когда Крым вдруг оказался в другом государстве, Россия поняла, что ее не просто обокрали - ее ограбили. Но и сама Россия способствовала распаду СССР, а при оформлении забыли и про Крым, и про базу Черноморского флота. Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире.

Россия опустила голову и смирилась, проглотила обиду, заявил президент. "Но все эти годы граждане неоднократно говорили, что Крым - исконно русская земля, а Севастополь - русский город. Надо было исходить из новых реалий и строить отношения с братским украинским народом, а эти отношения для нас ключевые", - подчеркнул Путин.

Президент рассказал, что в начале 2000-х гг. президент Украины Леонид Кучма попросил провести переговоры о делимитации границы. "Я сразу дал указание оформить работу. Мы окончательно закрывали вопрос об отделении Крыма. Мы шли навстречу Украине исходя из того, что хорошие отношения с ней для нас главное. Мы рассчитывали, что Украина будет добрым соседом, но ситуация начала развиваться по-другому. Русских делали объектом принудительной ассимиляции. Русские страдали от перманентного кризиса, который сотрясает Украину 20 лет. Я понимаю людей на Украине, власть им опостылела. Менялись президенты и Рада, но не менялось отношение к народу. Власть предержащие "доили" Украину. Их не волновало, что граждане уезжали на поденные заработки. Только в России в прошлом году работали три миллиона человек. Хорошо понимаю тех, кто с мирными лозунгами вышел на Майдан, выступая против коррупции и бедности", - признался Путин.

"Но те, кто стояли за последними событиями, готовили государственный переворот. Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы. Первым делом новые власти внесли законопроект о пересмотре языковой политики. Зарубежные спонсоры, кураторы сегодняшних властей сразу одернули инициаторов затеи. Они понимают, к чему приведут попытки построить этнически чистое украинское государство. Законопроект был отложен про запас, но всем предельно ясно, что намерены делать приспешники Бандеры - приспешника Гитлера", - сказал президент.

"Разговаривать на Украине не с кем. Даже попасть на прием к министру возможно лишь с разрешения "боевиков Майдана". А первым угрожать репрессиями начали Крыму. Его жители обратились за помощью. Мы не могли оставить Крым в беде, иначе это было бы просто предательство", - добавил Путин.

"Нужно было создать условия для мирного волеизъявления. Нам говорят, что мы нарушаем нормы международного права. И на том спасибо, что они вспомнили о существовании этих норм. А что же мы нарушаем? Президент получил право использовать вооруженные силы, но этим правом не воспользовался. Вооруженные силы не входили в Крым, они и так там находились в соответствии с договором. Мы даже не превысили предельную численность группировки в Крыму. Назначая референдум, Верховный совет Крыма сослался на статью ООН, Украина в 1991г. сделала то же самое. Украина воспользовалась, а крымчанам отказывают? Крым воспользовался и косовским прецедентом. В ситуации, аналогичной крымской, признали отделение Косово от Сербии легитимным", - заявил президент и вспомнил решение суда ООН о том, что "международное право не содержит запрета на объявление независимости".

Путин напомнил и о письменном меморандуме США, направленном в суд по вопросу Косово. "Декларации независимости могут нарушать внутреннее законодательство, но это не означает нарушения международного права. Сами написали, раструбили, "нагнули" всех, а теперь возмущаются, - сказал президент. - То, что можно албанцам в Косово, запрещается русским, украинцам и крымским татарам в Крыму".

"В Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения, потому что против народа и его воли воевать невозможно. Хочу поблагодарить тех украинских военнослужащих, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью. Нам говорят об интервенции и агрессии. Что-то не припомню случая, чтобы интервенция проходила без единого выстрела", - сказал Путин.

"После исчезновения биполярной системы на планете не стало больше стабильности. Наши западные партнеры предпочитают руководствоваться правом сильного. Они уверовали в том, что они могут решать судьбы мира. То тут, то там применяют силы, выстраивают коалиции, выбивают резолюции или вовсе игнорируют ООН. Так было в Югославии в 1999г. По Белграду наносились ракетно-бомбовые удары, а затем последовала настоящая интервенция. А затем были Афганистан, Ирак, Ливия, управляемые "цветные революции". Люди устали от тирании и нищеты, но их чувства цинично использовались. Навязывались стандарты, которые не соответствовали культуре. "Арабская весна" сменилась "арабской зимой". Такой сценарий был организован и на Украине. В 2004г. придумали третий тур, а сейчас бросили в дело хорошо оснащенную армию боевиков. И это в то время, когда Россия искренне стремилась к партнерству с Западом. Но мы не видели ответных шагов. Нас раз за разом обманывали", - подчеркнул российский президент.

"Нам угрожают санкциями, но мы и так живем в условиях ограничений. Сегодня списки времен холодной войны отменены, но на деле они действуют. Политика сдерживания России продолжается и сегодня. Нас пытаются загнать в угол за то, что мы называем вещи своими именами. Но все имеет пределы. Наши западные партнеры в случае с Украиной перешли черту. Они прекрасно знали, что на Украине и в Крыму живут миллионы русских людей. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла отступить. Сегодня необходимо прекратить истерику и признать очевидную вещь: у России есть национальные интересы, которые надо учитывать и уважать. Мы с благодарностью относимся ко всем, кто с пониманием отнесся к нашим шагам в Крыму. Признательны народу Китая, высоко оцениваем сдержанность Индии. Хочу обратиться и к народу США - людям, которые гордятся тем, что свобода для них превыше всего. Разве для жителей Крыма свобода не является такой же ценностью? Далеко не все союзники ФРГ поддержали объединение с ГДР, а наша страна поддержала искреннее стремление немцев к национальному единству. Уверен, что вы этого не забыли. И граждане Германии поддержат стремление русского мира к восстановлению единства", - рассчитывает Путин.

Президент заявил, что Россия всегда была за территориальную целостность Украины. "Не верьте тем, кто пугает вас Россией. Мы не хотим раздела Украины. Что касается Крыма, то он останется и русским, и украинским, и крымско-татарским. Он будет родным домом для представителей всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским", - пообещал Путин.

"Крым должен находиться под сильным и устойчивым суверенитетом, который сегодня может быть только российским, - сказал президент. - Иначе мы с вами можем вообще потерять Крым. В Киеве уже прозвучали заявления о скором вступлении в НАТО. В городе русской воинской славы появился бы флот НАТО, возникла бы угроза югу России. Это могло произойти, если бы не выбор крымчан. Спасибо им за это".

"Мы не против сотрудничества с НАТО. Мы против того, чтобы военная организация хозяйничала рядом с нашим забором. Не представляю, чтобы мы ездили в Севастополь в гости к западным морякам. Они отличные парни, но пусть они приезжают к нам в гости в Севастополь", - пригласил их Путин.

"Мы один с Украиной народ. Киев - мать городов русских. Мы не сможем друг без друга. На Украине будут жить миллионы русских граждан, и Россия всегда будет защищать их интересы. Но сама Украина должна гарантировать их права. Мы хотим дружбы с Украиной, хотим, чтобы она была сильным государством. Я верю в успех совместных проектов. Только сами граждане Украины способны навести порядок в своем доме", - добавил он.

"Жители Крыма! Вся Россия восхищалась вашей смелостью и достоинством. Мы были близки как никогда в эти дни. Именно в такие переломные исторические моменты проявляется сила духа нации. Народ России продемонстрировал эту зрелость, поддержав соотечественников. Твердость позиции России основывалась на поддержке политических и общественных сил. Важно и впредь сохранять такую же консолидацию. Мы должны решить, готовы ли мы отстаивать национальные интересы или будем вечно их сдавать. Некоторые западные политики стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей "пятой колонны" - разного рода "национал-предателей" - или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и спровоцировать недовольство людей? Мы сами никогда не будем стремиться к конфронтации с партнерами на Западе и Востоке", - сказал Путин.

"Понимаю крымчан, которые поставили вопрос четко: быть с Россией или с Украиной. Органы власти Крыма поднялись над групповыми интересами и поставили коренные интересы людей. Любой другой вариант плебисцита был бы временным и жутким, пагубно отразился бы на людях. Крымчане поставили вопрос жестко, референдум был проведен честно. Люди выразили свою волю - они хотят быть с Россией. России также предстоит принять сложное решение, учитывая всю совокупность факторов. В России есть разные точки зрения, но позиция абсолютного большинства граждан очевидна: 95% граждан считают, что Россия должна защищать интересы русских и других национальностей в Крыму. 86% убеждены, что Крым до сих пор является российской землей, а почти 92% выступают за присоединение Крыма к России", - подчеркнул президент.

"Подавляющее большинство поддерживает воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, - заявил Путин. - Дело за политическим решением самой России, а оно может быть основано только на воле народа".

"Сегодня, основываясь на результатах референдума, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное собрание проект закона о вступлении в состав России Крыма и Севастополя", - подытожил глава РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12