Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия готова быстро оформить Крым и других желающих

Предварительные итоги референдума о присоединении Крыма к России поставили перед российскими властями задачу: продумать процедуру включения в состав Федерации новой территории. С этим законодатели справились быстро.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Еще в день крымского референдума опрошенные РБК депутаты не знали, будет ли Россия принимать в свой состав Крым по новому закону, проект которого внесли в Госдуму "эсеры" (документ позволял присоединять части территории других стран без согласия последних, или по действующему порядку, предполагающему договор между двумя суверенными государствами). Однако уже через три часа после завершения подсчета бюллетеней в Крыму в российском парламенте объявили, каким образом откликнутся на заявку полуострова на вхождение в состав РФ.

Ясность внес председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил, что Крым будет присоединен к России в соответствии с действующим федеральным конституционным законом "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ". Это значит, что Россия будет заключать договор с Республикой Крым как с самостоятельной страной. Нарышкин не обозначил сроков, в которые могут быть завершены все необходимые для присоединения Крыма к РФ процедуры, но отметил, что Госдума со своими задачами "справится быстро".

На вопрос корреспондента РБК, необходимо ли России, прежде чем подписывать договор с властями Крыма, признать его независимость, спикер ответил, что "независимость будет признана фактом подписания договора".

Постановления Верховного совета республики о независимости Крыма достаточно, чтобы считать его суверенным государством, с которым Россия подпишет международный договор, пояснил РБК вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

"То, что завтра (18 марта) состоится обращение президента к Федеральному собранию и приедет делегация из Крыма, - это не случайно", - накануне пояснил РБК Железняк. По его словам, сторонам договора необходимо подписать комплекс международных соглашений по "синхронизации законодательств и вхождению Крыма в российскую финансовую систему".

Отметим, что вечером 17 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Накануне на внеочередном пленарном заседании Верховный совет Крыма постановил провозгласить Республику Крым независимым суверенным государством, в котором город Севастополь имеет особый статус. В этом же документе содержится обращение о принятии Крыма в состав РФ.

Ответный шаг Россия сделает уже сегодня. Как предписывает закон "О порядке принятия…", Путин уведомит обе палаты парламента о просьбе Крыма. Сделает это президент в форме внеочередного послания к Федеральному собранию в Кремле, куда по традиции созывают и других представителей общественной и политической элиты, а также большое число журналистов (оглашение послания начнется в 15:00 мск). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался уточнить подробности послания главы государства.

После этого президенту необходимо будет подписать с крымскими властями международный договор. Парламент полуострова уже уполномочил своего председателя Владимира Константинова и премьер-министра республики Сергея Аксенова заключить договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Затем международный договор должен быть проверен Конституционным судом, после чего ратифицируется Госдумой. Одновременно принимается федеральный конституционный закон о принятии нового субъекта Федерации. Затем автоматически вносятся изменения в ч.1 ст.65 Конституции, определяющую состав России.

Пока же депутаты ограничатся общим заявлением "О ситуации в Крыму", которое примут сегодня, еще до оглашения послания президента. Проект заявления поддержали лидеры всех думских фракций и спикер Нарышкин. Как пояснил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, российские депутаты намерены поддержать итоги референдума в Крыму и пообещать, что всеми силами будут содействовать социально-экономическому развитию и благополучию населения республики в переходный период. "Принятие заявления станет стратегическим шагом, который определит позицию Госдумы до рассмотрения вопроса о законодательном оформлении воссоединения Крыма с Россией", - сказал Слуцкий.

Ничто не мешает подписать международный договор на этой неделе, сказал РБК вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Отметив, что это "очень сложный документ", который еще надо написать, Мельников допускает, что "вхождение Крыма в состав РФ может довольно быстро произойти, несмотря на то, что внешне процедура выглядит довольно громоздкой". "Вполне достаточно нескольких недель", - полагает он.

До недавнего времени депутаты, в том числе из "Единой России", не исключали другой сценарий, по которому Крым мог быть присоединен к России. Ранее депутаты-"эсеры" внесли в Госдуму законопроект, который предлагал принять новый субъект без международного договора, а лишь на основании волеизъявления жителей части иностранного государства или обращения его органов государственной власти. 17 марта они отозвали свой законопроект. В связи с провозглашением независимости Крыма необходимость в нем отпала, так как теперь Россия может заключить договор с новым субъектом международного права, пояснила РБК Татьяна Москалькова из фракции "эсеров". "Стали поступать письма от людей с других территорий, которые тоже хотели бы войти в состав РФ, поэтому мы решили его доработать, сделать универсальным для разных вариантов", - сообщил РБК ее коллега по партии Михаил Емельянов.

Законотворческая работа в связи с новыми обстоятельствами продолжится. "В случае принятия этих решений (по присоединению Крыма к РФ. - Примеч. РБК) должен быть внесен ряд изменений в российское законодательство, которые касаются судебного сообщества - образование районных судов, мировой юстиции на территории нового субъекта", - рассказал председатель конституционного комитета Владимир Плигин.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, у России не оставалось других вариантов присоединения Крыма. Любой из них предполагал негативное восприятие этой процедуры мировым сообществом, и присоединение полуострова нужно было провести быстро - пока крымской элите не последовало выгодных предложений от новых властей Украины и Запада. В этой ситуации присоединение Крыма в качестве независимого государства оставалось единственно возможным путем. Если бы Россия присоединила его как часть Украины, это шокировало бы соседей, отметил эксперт.

16 марта в Крыму состоялся референдум, на который было вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?". По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,77% жителей полуострова.

Мария Макутина, Александр Литой

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00