Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия пожаловалась в ООН на действия России после освобождения пилотов

МИД Молдавии считает, что Россия нарушила международные конвенции, так как с задержкой предоставила доступ делегации из Кишинева к пилотам, освобожденным из плена в Афганистане
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии считает, что Россия после освобождения молдавских пилотов из плена в Афганистане нарушила международные конвенции. Речь идет о том, что Москва с задержкой предоставила Кишиневу доступ к этим летчикам, об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном в Facebook.

Просидевших 3,5 года в афганском плену молдавских летчиков освободили
Политика

«МИДЕИ уведомило ряд международных организаций о недопустимых действиях Российской Федерации в отношении двух молдавских пилотов, ранее освобожденных из плена в Афганистане и доставленных в Москву, — говорится в сообщении. — В частности, [в уведомлениях] указывается на то, что российские власти затягивали предоставление доступа делегации Республики Молдова к молдавским гражданам». Ведомство считает, что это нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и Консульской конвенции между Россией и Молдавией.

Фото: Președintele Igor Dodon / YouTube
Видео: Președintele Igor Dodon / YouTube
Video

Министерство пояснило, что официальные власти обратились в офис верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара по правам человека Совета Европы, кабинета комиссара Евросоюза по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства. Также обращение было направлено в Amnesty International.

14 февраля член генерального и координационного советов «Деловой России» Игорь Чайка, который занимался миссией по освобождению пилотов, сообщил «Коммерсанту», что они смогут вернуться в Молдавию после окончания курса лечения.

«[Летчики] проходят курс психологической и физической реабилитации: массаж, анализы. Сейчас врачи их просто не отпустят», — пояснил Чайка, уточнив, что процедуры займут по меньшей мере две недели.

В понедельник Чайка передал РБК, что освобожденные пилоты сами приняли решение остаться на лечение в Москве, о чем сообщили представителям молдавского МИДа по телефону и при встрече. «Молдавская сторона с упорством глухонемого гнет свою лживую и ярко выраженную политизированную линию. Их не волнует состояние здоровья освобожденных пилотов», — заявил он, назвав действия молдавского МИДа попыткой «очернить ключевую роль российских общественных организаций в этой гуманитарной миссии и президента Додона в освобождении из плена граждан Молдовы и России».

Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за задержки доступа к пилотам
Политика

11 февраля президент Молдавии Игорь Додон объявил об успешном завершении спецоперации по освобождению летчиков Лионела Буруянэ и Михая Крихана и поблагодарил за их спасение руководство России. Тогда Додон сообщил, что намерен сам посетить Москву и привезти освобожденных на родину, однако председатель парламента Молдавии Андриан Канду обвинил Додона в «попытке извлечь выгоду» перед парламентскими выборами (пройдут 24 февраля).

В итоге за пилотами вылетела правительственная делегация. На встрече с ее представителями Буруянэ и Крихан отказались от транспортировки в Кишинев.​ Спустя два дня посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел Молдавии и вручили ноту в связи с задержкой доступа к летчикам. Кишинев тогда утверждал, что Москва отказывается предоставить данные о пилотах и их здоровье.

Додон отказался отозвать посла Молдавии из России
Политика

Пилоты попали в плен к боевикам запрещенного в России движения «Талибан» в ноябре 2015 года. Тогда вертолет молдавской компании Valan International Cargo Charter, работавший в Афганистане по контракту с правительством США, был обстрелян над провинцией Фарьяб, находящейся под контролем талибов. На борту вертолета был 21 человек, в том числе трое граждан Молдавии — Олег Гроза, Буруянэ и Крихан. Тело Грозы было найдено среди четверых погибших, остальные были взяты в плен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнал сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28