Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Нефтяной ИГИЛ: как исламисты могут заработать на месторождениях в Ливии

Казнь заложников-коптов исламистами заставила мир говорить о «втором фронте» ИГИЛ в Ливии. Проникновение террористов в страну началось еще полгода назад, нынешнее наступление имеет и пропагандистские, и финансовые цели
Фото: AP
Фото: AP

В воскресенье, 15 февраля, связанный с «Исламским государством» (ИГИЛ) интернет-журнал Dabiq опубликовал видео казни 21 заложника коптского вероисповедания (египетская ветвь христианства) в Ливии, похищенных в конце прошлого года. В тот же день о закрытии посольства в стране объявила Италия, днем спустя египетские ВВС атаковали позиции исламистов в ливийском городе Дерна.

Помимо закрытия посольства, Италия выразила готовность отправить в Ливию войска под эгидой ООН. Рим обеспокоен ситуацией, поскольку заметная часть мигрантов из африканских и арабских стран попадает в Европу через Италию, а в Италию – через Ливию. «Нельзя оставить нас наедине с проблемой, лишь поскольку мы первые, мы ближайшие, мы принимаем судна с мигрантами», – заявил глава итальянского правительства Маттео Ренци. Всего с конца 2013 года по начало 2015 года в Италию въехало около 170 тыс. мигрантов.

Тем временем в самой Ливии уже более полугода длится гражданская война. Лояльный исламистам Всеобщий национальный конгресс (ВНК) в мае 2014 года был низложен генералом Халифой Хафтаром, который призвал к созданию нового парламента – Палаты депутатов. После выборов в палату, когда исламисты упустили большинство, союзные ВНК силы объявили о неповиновении новым властям и заняли северо-западные области Ливии. Палата депутатов сохранила за собой контроль над центральной и восточной частями страны, включая основные нефтеносные районы.

ИГИЛ на сцене?

Вскоре после начала противоборства между Палатой депутатов, ВНК и исламистами Бенгази (восточная «столица» Ливии) многие эксперты отмечали, что Ливия становится «failed state» – несостоявшимся государством. По выражению The Wall Street Journal, пока два парламента «сражались за обладание нефтью, ИГИЛ воспользовалось хаосом для укрепления своих позиций».

По данным New York Magazine, еще в апреле в Дерну на востоке Ливии проникли боевики «Исламского государства», которые за несколько месяцев наладили общую организацию повстанцев и к октябрю захватили весь город и окрестности. В течение зимы боевики захватили 21 заложника-египтянина в районе Сирта, которых позже казнили. На данный момент, помимо Дерны, силы исламистов осаждают Сирт и контро​лируют близлежащий город Нофалия.

Кроме того, с начала февраля поступают данные о блокаде исламистами нефтяного месторождения аль-Мабрук к югу от Сирта. Скважина разрабатывается совместно французской компанией Total и ливийской государственной National Oil Corporation, однако с середины декабря ее работа приостановлена из-за гражданской войны. Пресс-секретарь ливийской Гвардии охраны нефтяных объектов Али аль-Хази заявил Bloomberg, что месторождение уже захвачено боевиками ИГИЛ.

Нефтяное уравнение

Помимо непосредственной угрозы для Италии и враждующих фракций, опасность ИГИЛ в Ливии заключается в потенциальном захвате им ключевых нефтяных месторождений. Основные нефтяные мощности расположены на востоке страны. Сейчас они находятся под контролем сил, лояльных генералу Хафтару.

Однако в 2014 году ИГИЛ уже показала на примере Сирии и Ирака, что ее боевики могут быстро захватывать огромные территории – в Ливии ситуация может повториться.

ИГИЛ может использовать полученную в Ливию нефть для финансирования своей деятельности. Правда, по сведениям Пентагона, в начале этого года доходы от продажи нефти перестали составлять основу экономики «Исламского государства». Скорее всего, это связано с резким снижением нефтяных цен. Если летом прошлого года они достигали $115 за баррель Brent, то к началу 2015 года рухнули до $50. В этих условиях нефть и нефтепродукты от ИГИЛ лишились главного конкурентного преимущества – дешевизны.

Но есть и другая сторона: дешевые углеводороды ограничивают бюджеты стран, противостоящих ИГИЛ. Например, в конце января Foreign Policy, рассуждая о перспективах борьбы Ирака с «Исламским государством», написала, что ключевым фактором в ней могут стать цены на нефть. Подешевевшие углеводороды ограничивают расходы центрального правительства. Уменьшение же контроля со стороны центра почти сразу же приводит к победам ИГИЛ.

Влияние самого «Исламского государства» в Ливии на нефтяные цены в мировом масштабе оценить сложнее. С одной стороны, африканская страна состоит в ОПЕК со всеми полагающимися привилегиями. По данным организации, на 15 января Ливия добывала 360 тыс. барр. в сутки. Для сравнения, при режиме Каддафи страна поставляла на рынок 1,3 млн барр.

На этой неделе Platts сообщило о диверсии на основном нефтепроводе восточной Ливии. Он соединяет крупное месторождение ас-Сарир с портом Масра эль-Хариджа в окрестностях Тобрука – места расположения палаты депутатов. По прогнозам Platts, остановка работы на ас-Сарир более чем вдвое сократит ежедневную добычу нефти в стране – до 150 тыс. барр. и ниже.

Рост или падение поставок из Ливии учитывают банки в своих исследованиях, но сейчас ливийский фактор имеет, скорее, локальное значение. Основным пострадавшим от возможных перебоев с поставками будет опять же Италия, для которой Ливия исторически является главным поставщиком нефти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24