Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МАК: Отчет и замечания Польши будут обнародованы

Отчет о расследовании авиакатастрофы самолета Ту-154М, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, а также комментарии польской стороны будут опубликованы и доведены до общественности в соответствии со стандартами приложения №13 ИКАО. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
МАК: Отчет и замечания Польши будут обнародованы

Сегодня председатель технической комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета Ту-154М получил замечания Польши к окончательному отчету по расследованию авиапроисшествия. Они представлены на 148 листах на польском языке с переводом на русский, выполненным польской стороной. Польской стороной было указано, что "подлинник замечаний составлен на польском языке. При наличии разночтения переведенного и оригинального текстов документа решающим является текст на польском языке".

"Учитывая изложенное, а также то, что текст документа имеет значительное количество технической информации и авиационной терминологии, МАК примет меры для выверки замечаний польской стороны на русском языке с обязательным нотариальным заверением", - сообщает МАК.

Кроме того, как отметил официальный представитель МАК, комитет не намерен и не будет комментировать высказывания политических деятелей, касающиеся технического расследования авиакатастрофы самолета.

Ранее глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что проект доклада по трагедии под Смоленском в том виде, в котором он был представлен МАК, "безусловно, не может быть принят". Что конкретно в докладе МАК не устраивает польскую сторону, Д.Туск не уточнил. По его словам, некоторые выводы не подкреплены исследованиями. Он также отметил, что в документе имеются ошибки.

"Я не говорю, что документ лжет, однако хотелось бы увидеть надлежащие доказательства", - заявил Д.Туск и тут же добавил, что Польша пока не давала оценки отчету МАК в целом.

В ответ на это МИД РФ призвал Польшу не политизировать ситуацию с докладом. Замдиректора департамента информации и печати МИД Алексей Сазонов отметил, что российская сторона полностью открыта к сотрудничеству и готова ответить на все вопросы польской стороны.

Отметим, что отчет о расследовании по крушению самолета Ту-154 польского президента МАК передал польской стороне 20 октября. Тогда польские СМИ написали, что вину за авиакатастрофу под Смоленском специалисты МАК возложили на соотечественников погибшего президента.

Эксперты МАК заявили, что действия российской стороны не стали одной из причин авиакатастрофы. В переданном Варшаве рапорте содержатся записи работы оборудования и переговоров диспетчеров аэродрома Северный под Смоленском.

Напомним, правительственный самолет Польши Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский, разбился под Смоленском 10 апреля 2010г. Польский лидер вместе с официальной делегацией направлялся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В результате крушения самолета, на борту которого находилось 96 человек, никто не выжил.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27