Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и Запад вспомнили методы «холодной войны» при высылке дипломатов

За последние три дня из России выдворены граждане сразу трех европейских стран. МИД России объявил о высылке нескольких польских дипломатов в понедельник, а в выходные прошли сообщения о высылке сотрудника немецкого посольства и обнаружении латвийского шпиона. В условиях противостояния из-за Украины страны Запада используют все меры для давления на Россию, та отвечает оправданно, но действует в духе «холодной войны», указывают эксперты
Здание МИД РФ
Здание МИД РФ (Фото: ТАСС)

В понедельник российское министерство иностранных дел сообщило о выдворении «ряда польских дипломатов». Они уже покинули территорию России «за деятельность, несовместимую с их статусом». Это было сделано в ответ на осуществленную ранее Польшей высылку с той же формулировкой российских дипломатов, говорится в сообщении МИД. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына отреагировал спокойно. «Это симметричный ответ <...> Для нас этот вопрос закрыт», — сказал Схетына (цитата по Интерфаксу). По данным Reuters, из России уехали трое военных атташе и сотрудник политического отдела посольства. По информации Rzeczpospolita, из Польши были высланы четыре российских дипломата и журналист. 

Взаимной высылкой дипломатов шпионские скандалы в польско-российских отношениях не исчерпываются. В октябре польский канал TVN24 сообщил о задержании офицера Войска Польского по обвинению в шпионаже в пользу России, также был задержан адвокат со вторым гражданством, России и Польши. Военный окружной суд в Варшаве принял решение арестовать обоих на три месяца.

В воскресенье российские СМИ также сообщили о разоблачении агента латвийских спецслужб — бывшего депутата парламента от объединения «Центр согласия» Алексея Холостова. По сообщению НТВ, ему было поручено собирать информацию о недовольстве россиян властями. Холостов в показанном сюжете признается в том, что был завербован семь-восемь лет назад и находился на территории России по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ. Холостов был выдворен из России две недели назад, сообщил РИА Новости со ссылкой на советника главы МВД Латвии Дайгу Холму.

А за день до этого стало известно о выдворении из России сотрудницы посольства ФРГ. На этот шаг российский МИД также пошел после того, как из Германии был выслан, предположительно, сотрудник генерального консульства России в Бонне. Об этом сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, до высылки россиянин находился под наблюдением германского ведомства по охране конституции на протяжении нескольких месяцев. Тогда эта история не была предана широкой огласке. В МИД Германии действия Москвы назвали, как сообщает Der Spiegel, «политикой булавочных уколов». «Мы не знаем, куда она ведет», — цитирует заявление ведомства издание. «Мы сожалеем по поводу неоправданных действий», — прокомментировал Der Spiegel немецкий чиновник ответную высылку сотрудника посольства. 

Австралийский саммит G20 на фоне Украины
Фотогалерея 

По мнению историка российских спецслужб, заместителя председателя Совета научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал» Никиты Петрова действия России наследуют дурную традицию «холодной войны». «Для высылки наших дипломатов основания наверняка были. Ответная акция всегда происходит на основании собственных подозрений и домыслов. Если бы у наших спецслужб были серьезные доказательства, они бы выслали поляков незамедлительно», — говорит Петров

Президент Общества изучения истории отечественных спецслужб, генерал-лейтенант ФСБ в запасе Александр Зданович называет действия российской стороны по высылке подозреваемых в шпионаже оправданным актом реторсии — предусмотренного в международном праве пропорционального ответа государства на правомерные недружественные действия другой страны. «Не мы первые это начали. Оставлять без последствий меры в отношении россиян нельзя. Вы выслали, и мы выслали тех, в отношении кого были подозрения в работе против интересов России», — сказал РБК Зданович. Обычно, замечает эксперт, у спецслужб принято в таких случаях обмениваться демаршами без привлечения СМИ: «Практика такая раньше была, и до обострения обстановки она соблюдалась». В ситуации обострения отношений Москвы и западных столиц из-за кризиса на Украине последние взялись «давить Россию по всем направлениям», считает он. «Они хотят показать, что мы занимаемся какой-то противоправной деятельностью по всем направлениям. Поляки сразу же придали ситуации публичный характер, нам ничего не оставалось, как поступить таким же образом», — уверен Зданович.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00