Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Миланский мир: чего ждут от новых переговоров Путина и Порошенко

В пятницу Владимир Путин проведет переговоры с Петром Порошенко в компании европейских лидеров. Речь пойдет о мирном урегулировании и поставках российского газа, заявили участники встречи. Переговорная позиция Путина сильнее, чем Порошенко, но поле для компромисса имеется, указывают эксперты.
Президент Украины Петр Порошенко (на первом плане) и президент России Владимир Путин во время встречи в Минске 26 августа 2014г.
Президент Украины Петр Порошенко (на первом плане) и президент России Владимир Путин во время встречи в Минске 26 августа 2014г. (Фото: REUTERS 2014)

Украина на завтрак

Российский президент Владимир Путин прилетел в Милан из Сербии в четверг. Вечером у него по плану ужин с другими участниками форума по приглашению президента Италии Джорджо Наполитано. Также вечером должны состояться переговоры Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. О готовящейся встрече Меркель сообщила парламенту в четверг утром. Немецкие СМИ сообщали, что Меркель избегает контактов с российским президентом: последний раз они встречались в июле в Бразилии на чемпионате мира по футболу, в последние месяцы интенсивность их телефонных разговоров снизилась. На вечер четверга у Меркель была запланирована встреча и с президентом Украины Петром Порошенко.   

В пятницу утром все трое должны встретиться за общим завтраком, который организует премьер-министр Италии Маттео Ренци, сообщил журналистам в среду помощник президента Юрий Ушаков. По его словам, на завтраке также будут присутствовать президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского союза Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Встреча, по словам Ушакова, «будет с акцентом на украинскую тему» (цитата по «Интерфаксу»).

Не исключено, что состоится отдельная встреча «нормандской четверки» – Путин, Порошенко, Олланд и Меркель. В таком формате они встречались в начале лета в Нормандии. Эта встреча, по словам Ушакова, до конца не согласована. Пока не запланирована и беседа Путина с Порошенко тет-а-тет, но, по словам помощника президента, лидеры могут о ней договориться в процессе.

Миланский план

Милан, как сказал Порошенко Ренци, должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации его мирного плана. Ключевым приоритетом, по убеждению Порошенко, является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники. Однако, по словам Ушакова, никаких письменных договоренностей заключать не планируется.

Меркель в четверг поддержала позицию Порошенко. Необходимо реализовать минские договоренности, отвести российские войска от границы, провести местные выборы на востоке Украины по украинскому законодательству, заявила она. Мирным урегулированием беседы лидеров не ограничатся, пойдет разговор и о поставках российского газа, сообщила Меркель на пресс-конференции в среду. Она ожидает «откровенного обмена мнениями», передало слова канцлера Reuters.

Накануне саммита Порошенко и Меркель поговорили по телефону. Они скоординировали позиции, сообщила пресс-служба Порошенко.

Путин также говорил с Меркель до саммита. Обсуждался ход подготовки к саммиту, была лаконична кремлевская пресс-служба. 

Сила договоренностей

На переговорах Путину от Порошенко нужно, чтобы тот вошел в прямые переговоры с ЛНР и ДНР на условиях получения ими автономии в составе Украины, полагает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев: в этом случае для России ослабится петля санкций и начнется восстановление отношений с Западом. Порошенко хочет, чтобы Путин оказал давление на ДНР и ЛНР, чтобы они согласились с планом Порошенко и отказались от проведения выборов 2 ноября, добавляет он. По мнению украинского эксперта, у президентов Украины и России есть точка соприкосновения – оба не заинтересованы в превращении Донбасса в Приднестровье – для России это будет экономически неподъемным, к тому же в отличии от Приднестровья, которое строила партийная элита, в мятежном юго-востоке Украины нет лидеров, способных обеспечить жизнедеятельность региона. 

Скорее всего, речь пойдет о конкретизации минских договоренностей, возможен разговор о будущем Украины в СНГ и торговом взаимодействии, полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Опыт грузино-абхазского конфликта, по мнению Жарихина, показал нецелесообразность выноса на первый план вопроса о статусе территорий, контролируемых ополченцами: сначала надо добиться мира, поэтому сейчас неизбежно замораживание ситуации. 

Украинский политолог Владимир Цыбулько не ждет от встречи прорыва – Италия не тот посредник, который может его обеспечить. По мнению эксперта, позиция Путина перед встречей более сильна: российская сторона не исполняет ни одной из минских договоренностей, боевики расширяют контролируемую ими территорию при поддержке России, тогда как Порошенко фактически признал ЛНР и ДНР. Встреча в Милане будет попыткой поддержать видимость диалога, резюмирует Цыбулько. 

Перемирие без мира

Последний раз Путин и Порошенко встречались в конце августа в столице Белоруссии. Результатом их договоренностей стал подписанный 5 сентября минский протокол о шагах, необходимых для выполнения мирного плана Порошенко и инициатив Путина. В нем говорилось о необходимости незамедлительного прекращения огня, однако его полного прекращения так и не произошло: ополченцы и украинские власти ежедневно обвиняют друг друга в неисполнении договоренностей.

За прошедшее с минской встречи время президент Порошенко подписал законы об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областей, а Путин 11 октября поручил Минобороны вернуть к местам постоянной дислокации 17,6 тысяч военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области.

Основными точками боевых столкновений стали донецкий аэропорт, Дебальцево, Счастье, окрестности Мариуполя. Начиная с 5 сентября, по данным украинского Совета национальной безопасности и обороны на прошлую неделю, в зоне конфликта погибли 56 украинских военных и 32 мирных жителя, 316 были ранены. Ополченцы, по данным Киева, нарушали режим прекращения огня более 1 200 раз.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21