Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура занялась "чуровыми" от оппозиции по жалобе адептов С.Мавроди

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело о хищении средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет российской оппозиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщает 17 октября пресс-служба надзорного ведомства, в Генпрокуратуру поступили 64 заявления граждан о том, что в Интернете создан ресурс cvk2012.org (сайт Центрального выборного комитета), на котором размещена информация о проведении 20 и 21 октября 2012г. выборов в КС оппозиции.

По мнению прокуроров, создатель сайта, "действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием" организовал на территории субъектов РФ, в том числе в Москве, сбор денежных средств в сумме 10 тыс. рублей с человека "под предлогом" добровольных взносов для участия в выборах в Координационный совет.

В итоге "неустановленное лицо" завладело средствами 64 граждан, перечисливших деньги безналичным расчетом на счет Свердловской региональной общественной организации "Добровольческое движение", и якобы причинило каждому материальный ущерб в размере 10 тыс. руб.

По поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Москвы провела проверку этих заявлений, результаты которой были переданы в следственный орган. В среду, 17 октября, заместитель начальника отдела ГУ МВД России по Москве, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, в ближайшие выходные, 20-21 октября, состоятся выборы в Координационный совет оппозиции. В этот орган должны войти 45 лидеров протестных движений. Для участия в голосовании зарегистрировались 209 кандидатов и более 136 тыс. избирателей. Основным источником средств на проведение выборов являются оргвзносы в размере 10 тыс. рублей, которые оплатили все зарегистрированные кандидаты. Кроме того, источниками финансирования являются добровольные пожертвования граждан и платежи, которые вносят верифицированные (подтвердившие свою личность) избиратели.

По словам одного из лидеров российского протестного движения Алексея Навального, одновременно с возбуждением уголовного дела против создателей сайта Центрального выборного комитета на этот информационный ресурс была организована DDoS-атака.

Председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что сайт ЦВК и система регистрации работают в штатном режиме, а выборы в Координационный совет оппозиции "состоятся в любую погоду". По его словам, заявления в прокуратуру с просьбой провести проверку по ст.159 написали три "тысячника" МММ, одного из которых зовут Гуннар Колесников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всем этим людям решением ЦВК №47 от 20 сентября 2012г. было отказано в регистрации в качестве кандидатов. Кроме того, решением ЦВК №57 от 26 сентября установлен порядок возврата оргвзносов этим кандидатам. Все они оплатили взносы через Сбербанк без открытия счета.

"Поэтому, чтобы вернуть деньги, нам нужны были от них заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Итого: их заявление – провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры – очевидно несостоятельна. Деньги "эмэмэмщиков" лежат на счету ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились", – заявил Л.Волков.

Как следует из преамбулы решения ЦВК №47, 8 сентября 2012г. одним из кандидатов в Координационный совет оппозиции был зарегистрирован кандидат Ким А.А., указавший в обязательных полях регистрационной формы кандидата "Краткие сведения о кандидате" и "Биографические сведения" словосочетание "Обычный человек".

ЦВК посчитал возможным зарегистрировать этого кандидата, несмотря на неполное формальное соответствие его заявки требованиям "Порядка регистрации кандидатов". Однако в последующие дни в ЦВК поступило еще 63 полностью или частично аналогичных заявки. Эта ситуация не могла не привлечь внимания членов ЦВК. Проведенная проверка показала, что все без исключения кандидаты, подавшие такие заявки, являются "десятниками", "сотниками" или "тысячниками" системы МММ, а большинство из них является также членами вновь созданной Партии МММ.

Зарегистрированный кандидат Ким А.А. является одним из "миллионников" системы МММ, соорганизатором Партии МММ. Организаторы голосования выборочно обзвонили кандидатов из этой группы, в ходе которого все они отрицали свою принадлежность к системе МММ, настаивали на полной самостоятельности своих действий и на нескоординированности действий всех кандидатов, отправивших одинаковые заявки.

ЦВК рассматривает эту ситуацию как "спланированную попытку рейдерского захвата, существенно угрожающую проведению выборов и достижению ими своей цели – формирования работоспособного Координационного совета российской оппозиции, осуществляющего реальное политическое представительство граждан, ассоциирующих себя с протестным движением.

"Скоординированный и одновременный характер выдвижения кандидатов из системы МММ позволяет предполагать, что само это выдвижение было осуществлено по принуждению и является частью спланированной провокации", – заключили в ЦВК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20