Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Балуевский: В предложении США по ПРО нет ничего нового

Россия не видит ничего нового в предложенном американской стороной варианте решения проблемы развертывания третьего позиционного района системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский.
Ю.Балуевский: В предложении США по ПРО нет ничего нового

По его словам, США предложили сделать российские радиолокационные станции в Габале и Армавире дополнением американской системы ПРО. "С таким подходом мы не согласимся", - отметил Ю.Балуевский.

По мнению начальника Генштаба, угрозы нанесения ударов со стороны Ирана в ближайшей перспективе нет. Он отметил, что, пока Россия и США не согласовали свои позиции относительно иранской проблемы, Россия не даст согласия на размещение элементов американской системы ПРО в Европе.

Ю.Балуевский также коснулся темы расторжения Договора об ограничении распространения ракет средней и малой дальности. Начальник Генштаба считает, что расторжение может привести к необратимым последствиям. "Сегодня у России нет такой горячей необходимости немедленно выходить из этого договора, хотя ракеты подобного класса стране нужны".

Он напомнил, что договор был заключен между СССР и США. В рамках договора СССР уничтожил 1849 ракет, США - 849 ракет. "Для нас, военных, это была большая потеря. Но это было обязательство нашего государства, и оно было выполнено". В то же время Ю.Балуевский не исключил, что многие государства, которые сегодня имеют такие ракеты, не захотят присоединиться к этому договору. В то же время, по его мнению, это не означает, что Россия должна расторгнуть заключенный ранее договор.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 12 октября на встрече в Ново-Огарево с главами МИД и Минобороны России и США - Сергеем Лавровым, Кондолизой Райс, Анатолием Сердюковым и Робертом Гейтсом - заявил, что Россия и США должны добиться глобального характера соглашения об уничтожении ракет малой и средней дальности.

"По нашему мнению, нужно вести дело к тому, чтобы придать этим российско-американским договоренностям глобальный характер", - отметил российский лидер. "Если мы не сможем достичь этой цели, думаю, нам будет сложно оставаться в рамках этого соглашения, когда другие государства развивают такие системы вооружений, в том числе государства, которые находятся в непосредственной близости от наших границ", - подчеркнул В.Путин.

Ю.Балуевский сообщил журналистам также о том, что Россия не намерена прекращать полеты дальней авиации в нейтральном воздушном пространстве. "Патрулирование в нейтральном воздушном пространстве является действенной формой подготовки нашей дальней авиации. Мы это делали и будем делать, не нарушая международные требования к организации полетов", - сказал он.

Очередные плановые полеты в акваториях Северного, Атлантического и Тихого океанов, Черного моря самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 российской дальней авиации выполнят в период с 16 по 30 октября, а также проведут бомбометание и пуски крылатых ракет на северных и южных полигонах РФ. Полеты будут выполняться как в дневное, так и в ночное время с дозаправкой в воздухе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21