Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Следователи могут предъявить обвинение двум топ-менеджерам АФК «Система»

Следующими обвиняемыми по делу «Башнефти» могут стать заместитель Владимира Евтушенкова на посту председателя совета директоров АФК «Система» Александр Гончарук и старший вице-президент «Системы» Сергей Дроздов, рассказал РБК источник, близкий к следствию. По установленным данным, Гончарук и Дроздов находятся за пределами России, добавил он. То, что топ-менеджеры выехали за границу, РБК подтвердил источник в группе «Система». По его словам, Гончарука нет в России уже около 10 дней.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«По оперативным данным, они не собираются возвращаться, – говорит источник, близкий к следствию. – Следствию непонятно: если эти лица считают, что никакого состава преступления нет, то почему они не собираются возвращаться».

Представитель «Системы» и Гончарук отказались от комментариев, с Дроздовым связаться не удалось. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин также отказался от комментариев.

Гончарук в 2006-2008 годах был президентом «Системы», в 2009-2012 годах – председателем совета директоров «Башнефти», Дроздов с 2009 года входит в совет директоров «Башнефти».

Накануне вечером Следственный комитет предъявил Евтушенкову обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч.4. ст.174 УК РФ) в рамках уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии (в том числе «Башнефти»). По ходатайству следствия суд поместил бизнесмена под домашний арест до середины ноября. Ему запрещено покидать пределы жилого помещения, пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме следователя, близких родственников и адвокатов.

Интересы Евтушенкова пока представляет адвокат Владимир Козин, но защитник будет меняться, говорит собеседник, близкий к следствию. Пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева подтвердила РБК, что во вторник при выборе меры пресечения Евтушенкова представлял Козин. Сам Козин не ответил на вопросы РБК.

Во вторник вечером пресс-служба «Системы» распространила сообщение, в котором говорится, что корпорация считает предъявленное Евтушенкову обвинение «полностью необоснованным» и будет использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания своей позиции.

О возбуждении уголовного дела по «Башнефти» СК объявил еще в середине июля. Дело было возбуждено в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Следствие подозревает его в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа (в том числе «Башнефти»). Во вторник Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил, что Рахимову заочно предъявлено обвинение, а сам он объявлен в международный розыск. В рамках этого дела был арестован контрольный пакет «Башнефти» (около 84%), принадлежащий АФК и ее «дочке» «Система-инвест». По этому делу в июле был задержан Левон Айрапетян, которого следствие считает посредником при продаже «Башнефти» «Системе». По данным «Коммерсанта», показания о посредничестве Айрапетяна в сделке с «Башнефтью» дал отбывающий пожизненное наказание экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, который заявил, что слышал от Рахимова-младшего о желании продать башкирский ТЭК структурам Евтушенкова.

В августе следователь Алексей Весельев возбудил новое уголовное дело по факту легализации имущества: следствие посчитало, что акции нефтяной компании были проданы «Системе» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

Светлана Рейтер, Тимофей Дзядко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30