Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МАГАТЭ выступил против войны с Ираном

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи выступил против применения военных санкций по отношению к Ирану. Он указал на пример применения военной силы по отношению к Ираку и подчеркнул, что подобного рода меры могут рассматриваться в самую последнюю очередь и только в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.
Глава МАГАТЭ выступил против войны с Ираном

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи выступил против применения военных санкций по отношению к Ирану. Он указал на пример применения военной силы по отношению к Ираку и подчеркнул, что подобного рода меры могут рассматриваться в самую последнюю очередь и только в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.

М.Эль-Барадеи указал на то, что есть определенные правила, согласно которым можно рассматривать возможности применения военной силы, и выразил надежду на то, что "каждый усвоил урок ситуации в Ираке, где погибли 70 тыс. мирных жителей на фоне подозрений в том, что страна обладает ядерным оружием", передает Associated Press.

Это заявление глава МАГАТЭ сделал в ответ на слова главы французского МИД Бернара Кушнера о том, что Франция должна подготовиться к возможной войне с Ираном. М. Эль-Барадеи поддержала и австрийский министр иностранных дел Урсула Плассник. При этом она раскритиковала главу французского МИДа, заявив, что "непонятно, для чего коллега Кушнер использует бравые речи".

Напомним, что 16 сентября с.г. Б.Кушнер сделал заявление, в котором призвал мировое сообщество быть готовым начать военные действия с Иранским государством. "Мы должны готовиться к худшему, а худшим является война", - заявил министр. Также Б.Кушнер отметил, что страны мира должны принять новые санкции в отношении иранской ядерной программы, прежде чем Тегеран сможет создать атомную бомбу, что может привести к войне.

Ранее Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции с санкциями в отношении Ирана в связи с отказом Тегерана приостановить обогащение урана. Основным инициатором резолюций выступали США, обвиняющие Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы "мирного атома". В Тегеране, тем не менее, стоят на своем и утверждают, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер. 21 сентября представители России, Китая, США и так называемой "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания) обсудят возможность введения новых санкций в отношении Ирана.

Стоит также добавить, что 12 сентября американские СМИ сообщили, что администрация президента США Джорджа Буша обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало недавнее решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН. Между тем у мирового сообщества нет никаких оснований прислушиваться к призывам американской администрации и французского министра. Как сообщил РБК председатель комитета по международным связям в Совете Федерации Михаил Маргелов, по данным МАГАТЭ, в Иране не найдено свидетельств того, что его ядерная программа носит военный характер.

"Без таких свидетельств военные действия в отношении Ирана станут актом агрессии, который, как показывает опыт Афганистана и Ирака, является контрпродуктивной мерой, приводящей к затяжным военным конфликтам", - подчеркнул сенатор.

М.Маргелов также добавил, что Иран должен сделать свою программу абсолютно прозрачной, отказаться от технологий двойного назначения и допустить все необходимые инспекции на территорию страны. Но добиваться этого необходимо только усилением дипломатического и экономического давления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52