Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

На Украине назвали позицию Трампа на саммите с Путиным «ударом в спину»

FT: на Украине назвали огромной победой для Путина саммит с Трампом
После встречи с Путиным на Аляске Трамп начал настаивать на быстром мирном соглашении по Украине, что вызвало резкую критику в Киеве. На Украине опасаются, что США могут попытаться навязать Киеву условия, равнозначные капитуляции
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске изменил риторику по Украине, что вызвало в Киеве резкую критику, пишет Financial Times со ссылкой на украинских чиновников.

После встречи с Путиным Трамп заявил о намерении «напрямую перейти к мирному соглашению, которое положит конец войне, а не просто к соглашению о прекращении огня, которое часто не выполняется».

По мнению украинских чиновников, встреча лидеров России и США стала для Украины «ужасной» и может привести к попыткам навязать Киеву договор, равносильный капитуляции. По их словам, республиканец «просто хочет быстрой сделки».

«Этот саммит был огромной ошибкой и огромной победой для Путина», — сказал аналитик киевского «Центра оборонных стратегий» Александр Хара.

Ранее Трамп заявил, что, если президент Украины Владимир Зеленский согласится уступить Донбасс России, мирное соглашение можно будет заключить быстро. Украинский и европейские лидеры возражают против подобной уступки. Они заявляют, что Украина должна сама принимать решения по поводу территорий.

Путин на пресс-конференции с Трампом после саммита заявил, что урегулирование конфликта должно носить «устойчивый и долгосрочный характер». Вывод украинских войск из ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей — одно из условий, выдвинутых Путиным летом прошлого года для мирных переговоров с Киевом. В этом месяце президент России сообщил, что эти условия не изменились. Путин также утверждал, что России «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст.

Трамп отметил, что лучший способ положить конец конфликту — это перейти к мирному соглашению, а не просто к прекращению огня, которое «часто не соблюдается». Позже Зеленский заявил, что Украина хочет достичь «реального мира, который будет долгосрочным, а не станет очередной паузой».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:47
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36