Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ООН пригрозила КНДР Международным уголовным судом

Специальная комиссия Организации Объединенных Наций по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее предлагает передать это дело в Международный уголовный суд, говорится в заявлении Управления верховного комиссара ООН по правам человека.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Комиссия провела 240 интервью с десятками бывших узников тюрем и лагерей в КНДР, что и стало основой для представленного сегодня доклада. "По масштабам и природе этих нарушений у Северной Кореи нет аналогов среди современных государств", - утверждается в отчете.

Расследование выявило многочисленные факты пыток, убийств, изнасилований, принудительных абортов и других нарушений прав человека, которые применяются в отношении заключенных в КНДР. Члены комиссии считают, что намеренное нарушение поставок продовольствия играет роль "пытки голодом" как для заключенных, так и для граждан страны в целом, чтобы правительственный контроль над обществом не ослабевал.

Косвенно к нарушениям прав человека в Северной Корее может быть причастен Китай, посчитали правозащитники. Дело в том, что Пекин регулярно проводит репатриацию корейцев, бежавших из КНДР через китайскую границу. По мнению авторов доклада, власти Китая "должны воздержаться от насильственного возвращения граждан КНДР на родину", поскольку там перебежчики приобретают статус политических заключенных и подвергаются суровым пыткам и издевательствам.

Ожидается, что комиссия представит доклад на обсуждение Совета по правам человека ООН ровно через месяц, 17 марта 2014г. Однако уже сейчас члены комиссии, учитывая размах преступлений, предлагают направить материалы в Международный уголовный суд. Возможно, северокорейские лидеры будут обвинены в тяжких преступлениях, таких как лишение прав на жизнь, питание, свободу от пыток и бесчеловечного обращения.

Еще до официальной презентации доклада КНДР официально осудила этот документ. Северокорейская дипмиссия в Женеве назвала его "инструментом политического заговора" с целью свержения действующей власти на севере Корейского полуострова.

Комиссия при УПЧ по изучению ситуации с правами человека в КНДР была создана в марте 2013г. За время расследования комиссия изучила показания около 100 пострадавших от северокорейского режима, свидетелей и экспертов. Истории некоторых бывших жителей Северной Кореи широко обсуждались в западных СМИ как шокирующие примеры творящихся в стране зверств. Один из выживших в северокорейском тюремном лагере рассказал, что заключенные голодали настолько, что ели живых червей и змей, пойманных в поле. Другие свидетельствовали, что лагерные надзиратели могли заставить заключенных есть траву вместе с землей, после чего жертвы мучились с желудком. "Мы видели, как умирает столько людей, что привыкли к этому. Мне жаль говорить это, но мы настолько к этому привыкли, что не испытывали никаких чувств", - рассказал комиссии один из бывших заключенных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57