Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Депутаты захотели увидеть Медведева в Госдуме после повышения ставки ЦБ

Депутаты обсудили решение ЦБ поднять учетную ставку до 17% и намерены пригласить премьера, главу Банка России и председателя Счетной палаты выступить перед ними с отчетом
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании обсудили решение Банка России поднять ключевую ставку до 17%. Заседание проходило под председательством спикера нижней палаты Сергея Нарышкина и коммуниста Ивана Мельникова, следует из опубликованных на сайте Думы материалов.

Представители системной оппозиции раскритиковали решение Центробанка о повышении ключевой ставки и подняли вопрос отставки правительства.

Депутат от КПРФ Николай Арефьев считает, что решение ЦБ может обрушить экономику России. Член «Справедливой России» Олег Нилов затронул вопрос отставки правительства. Депутат заявил о неотвратимости отставки кабинета министров и предложил «ввести для коррупционеров и казнокрадов наказание в виде конфискации имущества», отмечается в материалах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предостерег, что повышение ключевой ставки может остановить кредитование проектов, которые уже начали работать.

«Я хотел поговорить о послании президента Федеральному собранию, а приходится говорить о послании Центробанком всего нашего народа и всей нашей экономики, которое произошло вчера. В воздухе пахнет не свечами и мандаринами, а в воздухе я отчетливо чувствую отставку правительства, и очень скорую», – заявил Нилов.

Он считает, что при такой экономической политике для правительства будет невозможно продолжать работу, и предложил созвать внеочередное заседание Госдумы с участием членов правительства, передает Интерфакс. Нилов предложил отложить «ту важную повестку из 72 пунктов» и «поговорить о главном сегодня – вот об этих вопросах, вызвать сюда и Центробанк, и Минфин, и председателя правительства».

На заседании коммунист Николай Коломейцев также предложил пригласить на внеочередное пленарное заседание в Госдуму премьер-министра Дмитрия Медведева, главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и председателя Счетной палаты Татьяну Голикову и заслушать их отчет. «Я предлагаю то, что звучало с трибуны – пригласить, может быть, на закрытое заседание, может быть, на открытое, – председателя правительства, председателя ЦБ, председателя Счетной палаты, которому мы дали полномочия контролировать в том числе ЦБ, о мерах, принимаемых этими тремя структурами», – цитирует коммуниста ТАСС.

Нарышкин поручил рассмотреть это предложение на внеочередном пленарном заседании.

Ночью 15 декабря Банк России повысил ключевую ставку на рекордные 6,5 процентного пункта – до 17% годовых. Это самое резкое разовое повышение ключевой ставки с 1998 года. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – объяснила пресс-служба ЦБ.

В Кремле решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки комментировать отказались, указав на независимость регулятора. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM», что этот вопрос находится в компетенции правительства. «В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый», – сказал Песков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56