Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко поделился рецептом усмирения митингующих на Болотной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью главному редактору "Русской службы новостей" Сергею Доренко прокомментировал последние массовые выступления в Белоруссии и России и поделился секретом усмирения пикетчиков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам А.Лукашенко, на месте президента России Дмитрия Медведева он бы вышел к демонстрантам, протестовавшим на Болотной площади 10 декабря.

По мнению главы белорусского государства, власть должна адекватно реагировать на подобные акции протеста. "Ты должен не давать причин к таким выступлениям, а если они появляются, ты должен иметь у себя в арсенале такое оружие или орудие: выйдя к народу открыто так, ты мог выстрелить, и люди разведут руками. Вот на Болотной у вас собрались. Выйди и скажи…" - заявил глава белорусского государства. Очевидно, под "орудием" и "выстрелом" он подразумевал личный, прямой контакт с демонстрантами, а не применение силы.

"Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда. Или ты прямо придешь и скажешь, или через ящик, Интернет или что – у тебя должно быть право. И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками", - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусский лидер определил и причину массового недовольства. "Не надо думать, что это модно и поэтому эти ребята… Я и хотел сказать, что нельзя создавать причины для того, что это модно… это не только модно", - заявляет белорусский лидер. "Это же в семье обсуждается, это недовольство, этот парнишка слушает, что-то видит, и у него складывается мнение. Это не только, что он такой крутой или ему только деньги заплатили. Для этого есть малая, большая и еще большая причина. И она, вы правильно сказали, в нас", - подытожил белорусский президент.

Напомним, накануне премьер-министр Владимир Путин в ходе прямого эфира по телевидению прокомментировал последние выступления на Болотной площади. По мнению главы российского правительства, как минимум часть демонстрантов вышла на площадь из-за денег.

"Я знаю, что там даже денежки платили небольшие студентам, ну и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко. Но все-таки позволять унижать себя, мне кажется, что это недопустимо", - поделился мнением российский премьер. Премьер-министр не пояснил, откуда у него такая информация, и не уточнил, сколько именно заплатили участникам.

В то же время бывший вице-премьер и экс-министр финансов Алексей Кудрин не согласился с премьер-министром, заявив журналистом, что граждане, недовольные результатами и ходом парламентских выборов 4 декабря, вышли на многотысячные акции протеста добровольно. Бывший министр не считает, что участников демонстраций подкупили. "Я с таким отношением не согласен. Десятки тысяч людей не вышли бы", - сказал он.

Отметим, что слова белорусского президента в некоторой степени расходятся с его реальными действиями. Полгода назад в Белоруссии регулярно проходили массовые акции протеста, однако А.Лукашенко ни разу не почтил демонстрантов личным вниманием. Кроме того, белорусский лидер не вышел к многотысячной толпе и по окончании президентских выборов в декабре 2010г.

Сотни людей в Белоруссии в течение полугода пытались устраивать молчаливые акции протеста, хлопая в ладоши и не выкрикивая лозунгов. Даже в этих акциях власти усмотрели угрозы, и 28 ноября в стране вступил в силу закон о массовых мероприятиях и деятельности общественных объединений, которые могут в той или иной мере позволять гражданам выражать свои "общественно-политические настроения". С принятием этого закона популярный вид акций – флешмоб – по сути оказался вне закона.

Отметим, что сегодня стало известно, что Совет Евросоюза расширил санкции против Белоруссии в ответ на преследование представителей оппозиции и гражданского общества. Санкции распространяются на 245 белорусских официальных лиц.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33