Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Карелии нашел ответственных за беспорядки в Кондопоге

Вслед за роспуском Петрозаводского городского совета глава Карелии Сергей Катанандов отправил в отставку ряд высокопоставленных чиновников Правительства республики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Глава Карелии нашел ответственных за беспорядки в Кондопоге

Жесткие кадровые решения были приняты руководителем Карелии во время подведения промежуточных итогов работы по преодолению кризисной ситуации в Кондопоге.

С.Катанандов признал неудовлетворительной работу республиканских комитетов по вопросам развития местного самоуправления и делам национальной политики и освободил от должностей руководителей этих ведомств Анатолия Моисеева и Владимира Лаврентьева. Кроме того, были объявлены строгие выговоры руководителю администрации главы Карелии Виктору Давыдову и его заместителю Владимиру Войнову, ответственному за взаимодействие с муниципалитетами.

Поскольку министр экономического развития Михаил Юринов и председатель госкомитета по спорту и молодежной политике Александр Селянин работают на своих постах менее полугода, им были объявлены выговоры.

Выговор объявлен также и заместителю премьер-министра правительства Карелии Валерию Бойничу, ответственному за работу с министерствами социального блока. Кроме того, ряд полномочий Валерия Бойнича передан вице-премьеру Владимиру Собинскому, который в связи с этим освобожден от обязанностей министра сельского хозяйства, рыбного хозяйства и экологии.

Глава Карелии охарактеризовал озвученные на совещании факты и оценки как объективные. При этом он подчеркнул, что действия многих, и в первую очередь, районных органов местного самоуправления еще ждут оценки прокуратуры.

По мнению С.Катанандова, одной из главных причин кондопожских событий стала неспособность властей наладить нормальный диалог с обществом. Глава Карелии потребовал отчет о выводах и шагах, которые сделали республиканские отделения федеральных ведомств после случившегося. В первую очередь, С.Катанандов отметил надзорные органы, ответственные за трудоустройство, контроль над работой рынков и т.д.

В заключение руководитель региона подчеркнул, что если в намеченные сроки не будут выполнены все запланированные мероприятия по стабилизации обстановки в Кондопожском районе, он будет вынужден решать вопрос об отставке правительства республики.

Конфликт в Кондопоге, напомним, произошел в начале сентября с.г. После драки возле местного ресторана, в ходе которой представители чеченской диаспоры убили двух местных жителей, в городе начались волнения, завершившиеся массовыми беспорядками и бегством части некоренного населения.

Во время октябрьской телевизионной "Прямой линии" с просьбой помочь к В.Путину обратились жители Кондопоги. В ответ глава государства сообщил, что пытался поговорить с карельским руководителем, но никак не мог с ним связаться. Уже через несколько дней президент России жестко раскритиковал С.Катанандова за то, что тот начал отпуск, не закончив формирование органов власти в Кондопоге.

"Произошли серьезные трагические события, прозвучавшие на всю страну, а вы, руководитель региона, уехали в отпуск, не решив важнейшего вопроса. Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее", - сказал В.Путин в личном разговоре с главой Карелии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение билля о помощи Украине Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25