Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Источник в администрации США: Госсекретарем станет К.Райс

Преемником Колина Пауэлла на посту госсекретаря США, возможно, станет советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Такое мнение на условиях анонимности высказали сразу два высокопоставленных сотрудника администрации Джорджа Буша, имена которых не называются.
Источник в администрации США: Госсекретарем станет К.Райс

При этом одним из главных кандидатов на пост советника президента США по национальной безопасности они назвали Стефена Хедли. По данным Reuters, имя преемника К.Пауэлла будет объявлено уже сегодня. Сама К.Райс не комментирует слухи о своем возможном новом назначении. Но ранее она заявляла, что с 2005-го года не намерена работать в старой должности.

Напомним, в понедельник было объявлено о том, что Госсекретарь США Колин Пауэлл подал прошение об отставке. Среди возможных преемников главы внешнеполитического ведомства назывались посол США при ООН Джон Дэнфорт, бывший сенатор Сэм Нунн и сенатор Ричард Лугар, заместитель министра обороны Пола Вулфовица.

Источники в республиканской партии называли одним из наиболее вероятных кандидатов на пост госсекретаря США после ухода в отставку К.Пауэлла советника по национальной безопасности К.Райс, которая занимает этот пост с 2001, когда Дж.Буш победил на своих первых президентских выборах.

По данным телекомпании NBC, после перехода К.Райс в госдепартамент новым первым заместителем госсекретаря США станет, нынешний заместитель госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Джон Болтон.

Аналитики отмечают, что все последние перестановки в команде Дж.Буша говорят об усилении в ней сторонников "жесткой линии", что связано с тем, что президенту более уютно работать в таком окружении, которое поддержит его в деле завершения войны в Ираке и обеспечения безопасности страны.

В заключение добавим, что если К.Райс получит должность главы внешнеполитического ведомства, то войдет в историю США, поскольку в прошлом афроамериканка никогда не занимала пост госсекретаря.

Между тем лидеры ведущих стран и организаций мира высоко оценили деятельность Колина Пауэлла на посту госсекретаря США. Так, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что бывший генерал К.Пауэлл сумел превратиться из "хорошего солдата в хорошего политика и дипломата", несмотря на то, что пост госсекретаря он занимал в трудное и опасное время. По мнению премьер-министра Т.Блэра, К.Пауэлл - "замечательный человек, который был хорошим другом Великобритании на протяжении длительного времени".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также назвал госсекретаря США хорошим другом, поблагодарив его за тесное и благотворное сотрудничество.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, находящийся сейчас в Нью-Йорке, заявил, что К.Пауэлл хорошо знал Германию, так как провел там несколько лет. Он также отметил, что у немецкого правительства сложились "отличные и дружеские" отношения с госсекретарем, передает АР.

Деятельность К.Пауэлла на посту государственного секретаря США также высоко оценили руководители ряда арабских стран, в частности ОАЭ, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, руководство Палестинской национальной автономии и генсек Лиги арабских государств Амр Мусса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35