Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия обвинила власти ЕС в поддержке реэкспорта запрещенных продуктов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) обвиняет власти Евросоюза в пассивной поддержке мошеннических схем, организованных для обхода российского продуктового эмбарго
Фото: AP
Фото: AP

«Россельхознадзор с момента введения ограничений систематически пресекает попытки незаконного ввоза подконтрольной продукции на территорию России. Такой незаконный реэкспорт может осуществляться лишь при, по меньшей мере, пассивной поддержке Еврокомиссии», – цитирует Интерфакс сообщение российской ветслужбы.

Как утверждает Россельхознадзор, на территории ЕС легально действуют коммерческие компании, которые предлагают поставки подпавшей под российские санкции продукции через третьи страны. В качестве таких стран ведомство называет Белоруссию и Казахстан. По утверждению Россельхознадзора, запрещенная продукция поступает на территорию России в качестве товара, произведенного в Белоруссии или Казахстане, с предоставленными компанией-посредником новыми сертификатами.

«Другими словами, речь идет об откровенно мошеннической схеме, на которую закрывают глаза власти Евросоюза», – полагает Россельхознадзор.

Бенефициары санкций: кто накормит Россию
Фотогалерея 
Бразилия


Курятина и молочная продукция

Бразилия может стать едва ли не главным бенефициаром от продуктовых санкций, введенных Россией против других государств.

Соглашение о поставках в Россию молочной продукции Бразилия удачно подписала всего за несколько дней до введения российских санкций. Если верить базе данных ФТС, в 2011-2013 годах импорт этих товаров из Бразилии вообще отсутствовал. Страна традиционно поставляла на российский рынок чай, кофе и другие «колониальные» товары.

Еще Бразилия рассчитывает увеличить поставки курятины – на 150 тыс. т, то есть вдвое к уровню 2013 года. Такие цифры привел руководитель Ассоциации животного белка Бразилии Франциско Турра. По данным ФТС (здесь и далее – объемы поставок за 2013 год приведены на основании статистики этой службы), в прошлом году Бразилия поставила в Россию 54 тыс.т. птицы на $147 млн.

Всего Бразилия в 2013 году экспортировала в страну 977 тыс. т своего продовольствия на $2,4 млрд.

Кроме того, как утверждает российская ветслужба, «европейские преступные группы» рассматривают Турцию, Сербию и Швейцарию в качестве каналов для поставок в Россию продукции, подпавшей под санкции.  Россельхознадзор ссылается на болгарскую газету «Стандарт», которая сообщает о создании болгарско-турецких и болгарско-сербских предприятий для поставки товаров, произведенных в Болгарии.

Ранее Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте запрещенных продуктов. В частности, ведомство выразило свою обеспокоенность в связи с резким увеличением объемов продукции, поставляемой с территории Украины, а также высказало обоснованные опасения в связи с ее сомнительным происхождением. «Эти опасения подтверждают данные международных экспертов о рекордном импорте на Украину яблок из Молдовы и Польши: в сентябре текущего года Украина закупила на внешнем рынке 3 тысячи тонн яблок, что в 22 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

Не в пармезане счастье: как бизнес использует санкции в рекламе
Фотогалерея 
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября предоставить «убедительные гарантии» украинского происхождения овощей и фруктов, которые поставляются в Россию. Ведомство пригрозило ввести дополнительные защитные меры в виде временного запрета на ввоз растительной продукции как с самой Украины, так и транзитом через ее территорию.

7 августа 2014 года был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствии с постановлением правительства запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.  

Россия обвинила власти ЕС в поддержке реэкспорта запрещенных продуктов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00