Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сюрпризы Б.Иванишвили: будущий премьер сделает из Грузии доброго соседа

Будущий премьер-министр Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили представил сегодня журналистам в Тбилиси кандидатуры новых министров экономического блока. Министерство финансов возглавит один из лидеров победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Нодар Хадури. Министром экономики станет Георгий Квирикашвили.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый футболист, бывший игрок "Милана" и экс-капитан сборной Грузии Каха Каладзе возглавит Министерство энергетики. Ранее он был представлен на пост министра инфраструктуры и регионального развития, однако теперь стало ясно, что эту должность займет Давид Нармания. По словам Б.Иванишвили, в перспективе это министерство будет реорганизовано.

Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты возглавит Давид Сергиенко. Ранее портфель министра был отдан Амирану Гамкрелидзе, однако он станет советником Б.Иванишвили. Министерством охраны окружающей среды доверено руководить Хатуне Гоголадзе, а Министерством науки и образования – Георгию Маргвелашвили. Главой Министерства по делам беженцев и расселению станет Давид Дарахвелидзе.

Говоря о назначении неспециалиста К.Каладзе на пост министра энергетики, Б.Иванишвили заявил, что "у него нет опыта, но он очень способный человек и быстро растет".

Кроме того, Б.Иванишвили сегодня опроверг информацию ряда СМИ, в соответствии с которой он является "американским проектом" и намерен сорвать проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. "Это несерьезное заявление, но все же я на него отвечу. Разумеется, ничего подобного не рассматривается. Мы приветствуем проведение Олимпиады в Сочи, и Грузия непременно должна принять в ней участие. Мы, как соседи, сделаем все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без каких-либо эксцессов", - сказал он.

Б.Иванишвили также прокомментировал возможность политического реваншизма в Грузии после проигрыша на парламентских выборах партии президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". "Никакого такого плана нет, пусть общественность успокоится. Политических преследований не будет. Но что касается правового аспекта, все вопросы будут рассмотрены судом, и тому, кто виновен, придется за это ответить", - сообщил будущий грузинский премьер

Отметим, что на фоне ухудшения отношений Грузии и РФ, возникшего в после российско-грузинского конфликта 2008г., в Тбилиси обсуждалась возможность бойкота Игр Сочи-2014. Недовольство грузинских властей также вызывало то обстоятельство, что для олимпийской стройки в Сочи Россия использует ресурсы соседней Абхазии, независимость которой Москва признала в одностороннем порядке.

На прошлой неделе будущий глава грузинского правительства представил и других министров и глав ведомств. Ожидается, что министром внутренних дел станет Ираклий Гарибашвили, главой МИД – пресс-спикер "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе. Министерство исполнения наказаний, пробации и юридической помощи возглавит бывший народный защитник (омбудсмен) Созар Субари. Пост министра юстиции отдан Тее Цулукиани. Ей, по словам Б.Иванишвили, поручено сформировать независимую судебную систему.

Госминистром по делам диаспор назван Константин Сургуладзе, госминистром по реинтеграции – конфликтолог Паата Закареишвили. Министерство сельского хозяйства возглавит Давид Кирвалидзе, который был главой этого же ведомства во времена президентства Эдуарда Шеварднадзе. Министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции станет Алекси Петриашвили. Министерство культуры и охраны памятников возглавит Гурам Одишария, спорта и по делам молодежи – Леван Кипиани.

На пост генерального аудитора назначен бывший председатель Контрольной палаты Грузии времен Э.Шеварднадзе Реваз Шавишвили, президентом Национального банка – Нодар Джавахишвили, который также занимал этот пост при первом президенте страны.

Генеральным прокурором станет адвокат Арчил Кбилашвили, директором национального центра экзаменов – Майя Миминошвили. Пост спикера парламента Грузии уготован главе Республиканской партии страны Давиду Усупашвили.

Напомним, коалиция Б.Иванишвили "Грузинская мечта" выиграла парламентские выборы в стране 1 октября 2012г. Заседание нового парламента страны состоится в Кутаиси – новой парламентской столице Грузии – 21 октября 2012г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50