Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Аль-Кайеда" угрожает союзникам США

Взрыв французского танкера "Лимбург" у берегов Йемена 6 октября стал "посланием союзникам Вашингтона", ведущим войну с исламским миром.
"Аль-Кайеда" угрожает союзникам США

Такое заявление содержится в опубликованном сегодня в Интернете послании террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Кайеды", в котором она фактически берет на себя ответственность за организацию этой диверсии. Напомним, начиненная взрывчаткой моторная лодка врезалась в танкер, и таким образом был повторен теракт двухлетней давности, совершенный против американского эсминца "Коул" в йеменском порту Аден (тогда погибли 17 человек).

В сегодняшнем заявлении "Аль-Кайеды" говорится: "Теракт на французском танкере "Лимбург" стал таким же посланием для Франции, как взрыв у синагоги в Тунисе 11 апреля 2002 года - для Германии". В документе также указывается, что "Аль-Кайеда" будет и дальше наносить неожиданные удары по экономическим и военным целям западных стран. По мнению террористов, в случае с французским танкером катер стоимостью в 1 тыс. долларов нанес ущерб на сумму 1 млрд долларов.

Тем временем, в Индонезии продолжается расследование взрыва, совершенного близ развлекательного центра на острове Бали 12 октября, в результате которого погибли около 200 человек, свыше 300 были ранены. Теракт был произведен с использованием бомбы, начиненной пластиковой взрывчаткой C4. Как стало известно сегодня журналистам от источника в индонезийской полиции, по данному делу задержан бывший военнослужащий военно-воздушных сил Индонезии, который подозревается в изготовлении взрывного устройства. Ранее этот военнослужащий был уволен из рядов ВВС за недостойное поведение.

По сведениям источника в индонезийской полиции, в осуществлении теракта принимали участие около 8 человек. В день теракта преступники поставили два грузовика рядом с популярной дискотекой Sari Club, спровоцировав тем самым пробку на улице. Террористы, сидевшие в начиненном взрывчаткой автомобиле, покинули его и сели во вторую машину, которая отъехала от места теракта на полной скорости незадолго до взрыва. Информации о мотивах действий преступников и их возможной связи с "Аль-Кайедой" пока нет.

Тем временем духовный лидер исламистской группировки "Джемаа Исламия" Абу Бакар Баашир подал сегодня в районный суд Джакарты, столицы Индонезии, иск на американский журнал Time за статью, в которой его организация обвиняется в причастности к совершению ряда терактов. В частности, в издании упоминалась подготовка терактов в американских посольствах в странах Юго-Восточной Азии в годовщину сентябрьских событий в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2002 года, а также теракт, произошедший в крупнейшей мечети Джакарты в 1999 году. Бакар Баашир требует от журнала выплаты компенсации в размере 107,6 млн долларов и закрытия офиса Time в Джакарте. По мнению Баашира, на Индонезию оказывается давление с тем, чтобы местная полиция арестовала его по подозрению к причастности к организации недавнего теракта на острове Бали. Лидер "Джамаа Исламия" подозревает, что этот взрыв был организован Соединенными Штатами и их союзниками для того, чтобы укрепить опасения мирового сообщества в том, что Индонезия является базой террористов. В полиции страны слухи о предстоящем аресте Бакара Баашира пока не подтверждают, хотя признают, что организация "Джемаа Исламия", наряду с "Аль-Кайедой", числится в списке подозреваемых в совершении терактов в Индонезии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56