Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Сергей Миронов собрался баллотироваться в президенты

В «Справедливой России» намерены объявить о выдвижении на президентские выборы своего лидера Сергея Миронова, рассказали РБК в партии. Это произойдет осенью, после того как о своем решении баллотироваться объявит Владимир Путин
Сергей Миронов
Сергей Миронов (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Приоритетный вариант

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов планирует в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, рассказали РБК два источника в руководстве справороссов.

По словам одного из партийцев, «именно вариант выдвижения Миронова обсуждался на момент начала думских отпусков [в начале августа] как приоритетный».

Сам Миронов на момент публикации материала был недоступен для комментариев. Собеседник в его окружении заявил, что пока официального решения нет и о кандидате «будет объявлено на съезде не раньше ноября». О том, что официальное объявление о выдвижении произойдет не раньше «поздней осени», говорит и третий источник в партии.

Источник РБК в руководстве партии утверждает, что Миронов собирается объявить о своем выдвижении, после того как об этом же объявит Владимир Путин.

Путин в начале августа заявил, что подумает о своем участии в выборах в 2018 году. В начале июля источники РБК сообщили, что Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. В Кремле этот вариант считают приоритетным, так как Путин имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России», говорил близкий к Кремлю собеседник РБК.

По закону о выборах президента официально о выдвижении кандидат может объявить после назначения даты голосования. Выборы президента назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Согласно принятым Госдумой поправкам в 2018 году выборы должны пройти 18 марта — в день присоединения Крыма к России.

Ранее лидер справороссов заявлял, что партия рассматривает несколько возможных кандидатур для выдвижения на пост президента и объявит о них осенью. Источники в «Справедливой России» рассказывали, что партия может выдвинуть кого-то из женщин-партийцев — в частности, думского вице-спикера Ольгу Епифанову и депутата, актрису Елену Драпеко. Также обсуждался вопрос о выдвижении кого-то из партийных функционеров — в частности, первого замруководителя фракции Александра Буркова или другого заместителя Миронова, Валерия Гартунга.

Но от варианта выдвижения других кандидатов в партии решили отказаться, «поскольку любой новый выдвиженец в президенты — это потенциальный преемник партийного лидера, а уходить с поста главы партии Миронов не планирует», отметил собеседник РБК в руководстве партии.

По данным ВЦИОМа, в августе 2017 года рейтинг доверия Сергею Миронову составил 2,8%. Социологи из Левада-центра электоральный рейтинг лидера справороссов как возможного кандидата в президенты определили на уровне 1%.

Политолог Константин Калачев прогнозирует, что Миронов не войдет в тройку лидеров президентских выборов, уступив лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и председателю КПРФ Геннадию Зюганову, а возможно, и лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. Желание лидера справороссов баллотироваться эксперт объяснил намерением «оставаться единоличным лидером партии и нежеланием уступать этот пост».

«Очевидно, что выдвижение того же Буркова или Гартунга могло бы стать сигналом к возможным переменам в «Справедливой России», но Миронов ясно дает понять, что это невозможно», — сказал он РБК.

Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов (слева направо) 
Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов (слева направо) 

Без ставки на молодежь

Председатель либерал-демократов Владимир Жириновский заявил о том, что планирует принять участие в президентских выборах 2018 года еще в феврале. «Скорее всего, я буду кандидатом от ЛДПР на этих выборах. Это будет уже шестой раз. Это рекорд в масштабах Европы», — говорил он тогда журналистам.

О том, что, вероятнее всего, от коммунистов будет баллотироваться именно Геннадий Зюганов, ранее говорили РБК и источники в КПРФ.

Изначально в Кремле допускали возможность привлечения к выборам новых лиц, рассказывал ранее РБК собеседник, близкий к администрации президента. Но социологические исследования показали, что из политиков люди знают только Зюганова, Жириновского и Миронова, говорил РБК федеральный чиновник.

Зюганов участвовал в выборах президента четыре раза, постоянно занимая второе место. Жириновский — пять раз, Миронов — два. По итогам кампании 2012 года лидер справороссов получил 3,86% голосов. Жириновский и Зюганов — 6,22 и 17,18% соответственно.

По мнению политолога Алексея Макаркина, электорат КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» не примет молодых кандидатов — далеко не все сторонники партии их знают, «не говоря о рядовых избирателях». «Зюганова, Жириновского, Миронова хотя бы узнают. Смысл не в результате, а в участии», — сказал он РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46