Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Сергей Миронов собрался баллотироваться в президенты

В «Справедливой России» намерены объявить о выдвижении на президентские выборы своего лидера Сергея Миронова, рассказали РБК в партии. Это произойдет осенью, после того как о своем решении баллотироваться объявит Владимир Путин
Сергей Миронов
Сергей Миронов (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Приоритетный вариант

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов планирует в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, рассказали РБК два источника в руководстве справороссов.

По словам одного из партийцев, «именно вариант выдвижения Миронова обсуждался на момент начала думских отпусков [в начале августа] как приоритетный».

Сам Миронов на момент публикации материала был недоступен для комментариев. Собеседник в его окружении заявил, что пока официального решения нет и о кандидате «будет объявлено на съезде не раньше ноября». О том, что официальное объявление о выдвижении произойдет не раньше «поздней осени», говорит и третий источник в партии.

Источник РБК в руководстве партии утверждает, что Миронов собирается объявить о своем выдвижении, после того как об этом же объявит Владимир Путин.

Путин в начале августа заявил, что подумает о своем участии в выборах в 2018 году. В начале июля источники РБК сообщили, что Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. В Кремле этот вариант считают приоритетным, так как Путин имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России», говорил близкий к Кремлю собеседник РБК.

По закону о выборах президента официально о выдвижении кандидат может объявить после назначения даты голосования. Выборы президента назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Согласно принятым Госдумой поправкам в 2018 году выборы должны пройти 18 марта — в день присоединения Крыма к России.

Ранее лидер справороссов заявлял, что партия рассматривает несколько возможных кандидатур для выдвижения на пост президента и объявит о них осенью. Источники в «Справедливой России» рассказывали, что партия может выдвинуть кого-то из женщин-партийцев — в частности, думского вице-спикера Ольгу Епифанову и депутата, актрису Елену Драпеко. Также обсуждался вопрос о выдвижении кого-то из партийных функционеров — в частности, первого замруководителя фракции Александра Буркова или другого заместителя Миронова, Валерия Гартунга.

Но от варианта выдвижения других кандидатов в партии решили отказаться, «поскольку любой новый выдвиженец в президенты — это потенциальный преемник партийного лидера, а уходить с поста главы партии Миронов не планирует», отметил собеседник РБК в руководстве партии.

По данным ВЦИОМа, в августе 2017 года рейтинг доверия Сергею Миронову составил 2,8%. Социологи из Левада-центра электоральный рейтинг лидера справороссов как возможного кандидата в президенты определили на уровне 1%.

Политолог Константин Калачев прогнозирует, что Миронов не войдет в тройку лидеров президентских выборов, уступив лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и председателю КПРФ Геннадию Зюганову, а возможно, и лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. Желание лидера справороссов баллотироваться эксперт объяснил намерением «оставаться единоличным лидером партии и нежеланием уступать этот пост».

«Очевидно, что выдвижение того же Буркова или Гартунга могло бы стать сигналом к возможным переменам в «Справедливой России», но Миронов ясно дает понять, что это невозможно», — сказал он РБК.

Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов (слева направо) 
Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов (слева направо) 

Без ставки на молодежь

Председатель либерал-демократов Владимир Жириновский заявил о том, что планирует принять участие в президентских выборах 2018 года еще в феврале. «Скорее всего, я буду кандидатом от ЛДПР на этих выборах. Это будет уже шестой раз. Это рекорд в масштабах Европы», — говорил он тогда журналистам.

О том, что, вероятнее всего, от коммунистов будет баллотироваться именно Геннадий Зюганов, ранее говорили РБК и источники в КПРФ.

Изначально в Кремле допускали возможность привлечения к выборам новых лиц, рассказывал ранее РБК собеседник, близкий к администрации президента. Но социологические исследования показали, что из политиков люди знают только Зюганова, Жириновского и Миронова, говорил РБК федеральный чиновник.

Зюганов участвовал в выборах президента четыре раза, постоянно занимая второе место. Жириновский — пять раз, Миронов — два. По итогам кампании 2012 года лидер справороссов получил 3,86% голосов. Жириновский и Зюганов — 6,22 и 17,18% соответственно.

По мнению политолога Алексея Макаркина, электорат КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» не примет молодых кандидатов — далеко не все сторонники партии их знают, «не говоря о рядовых избирателях». «Зюганова, Жириновского, Миронова хотя бы узнают. Смысл не в результате, а в участии», — сказал он РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20