Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти в Новосибирской области опровергли передачу Сладкого Казахстану

Зампредседателя Заксобрания Новосибирской области назвал информацию о передаче Россией Казахстану озера Сладкое в рамках демаркации границы «беспочвенной». «Кусок озера наш», — заявил депутат
Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Сообщения о передаче Россией Казахстану части территорий, на которой находится озеро Сладкое, — «не более чем досужие разговоры». Об этом в беседе с газетой «Коммерсантъ» заявил заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов.

По его данным, рассказавшие об этом представители администрации Купинского района только «рекомендовали местным жителям на время воздержаться от посещения территории, где проводятся мероприятия по демаркации госграницы». «Кусок озера — наш», — добавил депутат, отметив, что «где граница проходила, там и проходит». «Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?» — возмутился Панферов. Сладкое, по его словам, «традиционное место отдыха жителей Купинского района». ​

О передаче Россией части ее территорий озера Сладкое Казахстану ранее, 15 августа, говорилось на сайте администрации Купинского района Новосибирской области. «В настоящее время после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан», — отмечалось в сообщении пресс-службы.

Как пояснял РБК глава администрации района Владимир Шубников, демаркационные работы «еще не закончены, а решение о передаче [озера] еще не узаконено». «Для того чтобы избежать неудобств в охране границы, она была передвинута на сушу», — также отмечал он, замечая, что «раньше граница проходила по краешку озера», а «сейчас удобнее охранять будет».

Однако позже материал с заявлением о переносе российско-казахстанской границы был удален с сайта местной администрации. В настоящее время при переходе по ссылке, на которой он прежде находился, высвечивается сообщение о том, что «доступ [к этому сообщению] запрещен»​.

«Некорректной» 15 августа эту информацию назвал также глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков. «Во-первых, говорить о том, что Россия «подарила» озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан», — цитировало его издание Tengrinews. Линия границы, как пояснял Жайнаков, «была установлена в соответствии с договором о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 января 2005 года». «Данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными российской и казахстанской сторонами. Никакого обмена на этом участке не было», — замечал представитель ведомства.

Как уточнили «Коммерсанту» в посольстве республики в Москве, «совместная демаркационная комиссия начала устанавливать пограничные знаки на участке между Павлодарской областью Казахстана и Новосибирской областью России еще на прошлой неделе». Однако госграница, как подчеркнули собеседники издания, осталась на прежнем месте и разделяет водоем «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана». «На данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось», — подчеркнули в дипмиссии.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47