Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп обещал серьезно отнестись к вопросу связи Украины с ракетами КНДР

В Госдепе знают о сообщениях о поставках ракетных двигателей из Украины в КНДР, сообщила официальный представитель ведомства Хизер Науэрт. Вашингтон, по ее словам, «серьезно» отнесется к этим данным, если они окажутся правдивыми
Хизер Науэрт
Хизер Науэрт (Фото: Alex Brandon / AP)

В американском Государственном департаменте в курсе сообщений о поставках ракетных двигателей из Украины в КНДР, рассказала в ходе брифинга официальный представитель ведомства Хизер Науэрт. Видеозапись пресс-конференции опубликована на сайте Госдепа.

«Мы, конечно, знаем об этих данных», — заявила она, отметив, что США «воспримут эту проблему очень серьезно, если это действительно было так [и КНДР использовала украинские ракетные двигатели]».

«В прошлом Украина предотвратила поставку материалов в страны, которые вызывали [у нас] серьезное беспокойство», — также напомнила Науэрт, не уточнив при этом, какой именно случай она имеет в виду. «У Украины, стоит сказать, есть очень надежная история усилий в области нераспространения [ядерного оружия], в том числе в отношении Северной Кореи», — отметила также официальный представитель Госдепа. Комментировать сообщения американской разведки она отказалась.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

Прежде, 14 августа, стало известно о том, что Пхеньян смог провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) после того, как купил «на черном рынке мощные ракетные двигатели». Об этом со ссылкой на аналитический материал Международного института стратегических исследований (IISS) и засекреченные оценки разведывательных служб США сообщала газета The New York Times. Техника, по данным разведчиков и аналитиков, была приобретена КНДР у украинского завода, «который исторически связан с ракетной программой России». Как уточняли эксперты Международного института стратегических исследований, возможное участие в ядерной программе КНДР приняли украинские ракетчики из КБ «Южное».

На «Южмаше» допустили попадание копии двигателя ракеты к КНДР
Политика
Продукция «Южмаша»

В связи с этим на следующий день генеральный конструктор этого бюро Александр Дегтярев сообщил, что ракетные двигатели, произведенные в КБ «Южное», действительно могли быть скопированы для Северной Кореи. Двигатели КБ, как отмечал генеральный конструктор, «высоко ценятся и используются во всем мире». «Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать», — отмечал он, выражая при этом уверенность, что «никто из сотрудников «Южного» не [был] задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР».

Гройсман назвал провокацией данные о продаже двигателей ракет для КНДР
Политика

Власти Украины в свою очередь эти сообщения опровергли. «Провокацией» их назвал премьер-министр страны Владимир Гройсман. «Этого не было и не могло быть», — подчеркивал он. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов тем временем замечал, что информация о возможном участии украинских ракетчиков в производстве ракетных двигателей для КНДР «не имеет под собой никаких оснований» и, «скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30