Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон: Шойгу гарантировал отсутствие солдат в гуманитарном конвое

Российский гуманитарный конвой не станет предлогом для военного вмешательства России на Украину. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил в разговоре с министром обороны США Чаком Хейглом.
Министр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу (Фото: РИА Новости)

Шойгу во время разговора «гарантировал», что в гуманитарном конове нет никаких российских военнослужащих. При этом сам груз не будет использоваться в качестве предлога для дальнейшего вмешательства на Украине, говорится в заявлении Пентагона.

Министр обороны России заявил, что помощь будет доставлена и распределена силами Международного комитета Красного Креста. «Министр Шойгу заверил Хейгла, что Россия пошла навстречу украинским условиям», – говорится в сообщении Пентагона.

Ранее о разговоре между Шойгу и Хейглом сообщило Минобороны России. Как сообщала пресс-служба ведомства, Шойгу проинформировал главу Пентагона о предпринимаемых усилиях по доставке гуманитарной помощи в восточные районы Украины и обратил внимание на проблемы с прохождением гуманитарного конвоя. В частности, министр обороны заявил о необходимости срочного прекращения огня и обеспечения коридоров для доставки гуманитарной помощи. Также Шойгу призвал эвакуировать из зоны боевых действий мирное население, сообщала пресс-служба Минобороны России.

Шойгу «дал подробную оценку действиям украинских войск в зоне конфликта и заявил о неприемлемости применения правительственными силами боевой авиации, тяжелой, в том числе реактивной, артиллерии и ракетного оружия против мирного населения и гражданской инфраструктуры региона», говорилось в заявлении российского оборонного ведомства.

Кроме Украины, стороны также обсудили необходимость двухсторонних консультаций по поводу Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, говорится в сообщении Пентагона. Российское оборонное ведомство, в свою очередь, сообщает, что Шойгу высказал серьезные озабоченности в отношении усиления военной активности США и НАТО у российских границ.

Бронетехника-фантом

Ранее, 15 августа, МИД России заявлял, что что украинский батальон территориальной обороны «Айдар» планирует устроить диверсию на пути следования колонны с гуманитарной помощью. Ведомство выразило тревогу в связи с «попытками чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса».

«Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона «Айдар» [батальон территориальной обороны, подведомственный Минобороны Украины] планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев», – говорится в сообщении министерства.

Однвременно корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что колонна российской бронетехники пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» (Луганская область). Оба корреспондента заявили о том, что границу пересекли 23 российских БТР, вместе с машинами сопровождения и топливными цистернами. Отмечается, что российская бронетехника пересекла границу с Украиной, пройдя через брешь в проволочном заграждении.

Днем 15 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что большая часть бронетехники, которая, по его информации, в ночь на 15 августа пересекла российско-украинскую границу, была уничтожена украинской артиллерией. Также информацию о проникновении российской бронетехники подтвердили и в НАТО. Однако, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен не охарактеризовал этот инцидент как вторжение.

Минобороны России вечером 15 августа опровергло сообщения о пересечении украинской границы колонной российской бронетехники и ее уничтожении.

«Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», – заявил РБК официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. «Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать, предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны», – отметил он.

Сейчас груз с гуманитарной помощью находится неподалеку от российско-украинской границы. Утром 15 августа в находящийся напротив украинский пограничный пункт пропуска «Изварино» прибыли украинские пограничники. Они должны были начать процедуры оформления гуманитарного груза. Однако, они не получили никаких документов о грузе от Красного Креса.

Когда может начаться передача груза на украинскую территорию, пока непонятно. Вечером 15 августа заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко заявил, что помощь будут передавать постепенно. «Они, возможно, будут подавать по 30-50 машин. Это не от нас зависит. Приедет десять машин, мы пропустим десять. Они сами видят ситуацию и не могут загнать в пропускной пункт сразу 280 машин, они сами себя заблокируют. Поэтому, скорее всего, будут поступать партии», – передает РБК-Украина его слова.

По состоянию на вечер 15 августа, передача гуманитарной помощи по-прежнему не состоялась.

Груз без ответственности

Колонна грузовиков с гуманитарной помощью для восточных регионов Украины, отправилась из Подмосковья 12 августа. Она прибыла к границе с Украиной вечером в 14 августа и осталась на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области. После целого дня переговоров российский и украинский МИД, а также МККК согласовали его дальнейшую судьбу. Об этом объявил президент Украины Петр Порошенко. Это удалось сделать благодаря поддержке позиции Украины международным сообществом, сообщается на официальном сайте президента.

Вопрос о дальнейшей судьбе грузов решался в течение всей пятницы. Власти Украины требовали, чтобы колонну автомобилей сопровождали сотрудники международного Красного креста. Руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз говорил СМИ, что сих пор не получил от сторон конфликта гарантии безопасности для своих сотрудников.

Киев сопровождение обеспечивать отказался. «Красный Крест отвечает за то, что они приняли этот груз и его доставляют, но ответственность за безопасность доставки лежит на тех лицах, которые говорят, что кого-то там охраняют. Это их полная ответственность и их экзамен перед всем миром», – заявила спецпредставитель президента Петра Порошенко по урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко (цитата по «Интерфакс-Украина»).

У МККК было также другое условие – гарантия гуманитарного характера грузов, которую должна предоставить формировавшая автоколонну сторона. «Для нас важно, чтобы было от украинской стороны письменное подтверждение того, что груз проверен, что это – гуманитарный груз. Тогда уже Красный Крест может заниматься гуманитарным грузом», – заявила журналистам пресс-секретарь региональной делегации Красного Креста для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова. По ее словам, оформление документов затягивается из-за того, что Красному Кресту не предоставлена вся документации, касающаяся груза.

По словам руководителя Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, Украина нарочно создает препоны для доставки помощи. Он не исключает возможную провокацию с украинской стороны при движении груза через контролируемые повстанцами районы. Ополченцы уже заявили о захвате диверсионной группы украинских силовиков, которая должна была организовать нападение на гуманитарный конвой. Позиция России по гуманитарной помощи также двойственная, считает Ищенко: «Другой вопрос, что конкретно нужно будет России. Показать, как Украина не пускает гуманитарную помощь, или оказать гуманитарную помощь».

По расчетам Корбаза, для окончательного согласования гуманитарной миссии может потребоваться не меньше недели.

Полупустая помощь

Представители украинской Госпогранслужбы в пятницу получили документы и доступ к машинам. На место также прибыли представители региональной делегации Красного креста.

Часть грузовиков, более полутора десятка машин, из тех, что показали журналистам, оказались полупустыми. Сопровождающие конвой объяснили тем, что им «попались» резервные машины и фуры, в которые грузили гуманитарную помощь из сломавшихся грузовиков. Три назад из подмосковного города Наро-Фоминска вышли 280 машин, но семь из них сломалось в пути. Под Донецком сейчас находятся 273 грузовика.

Как пояснили РБК в одной крупной столичной транспортной компании, грузоподъемность одной фуры в среднем составляет 20 т. И если бы машины были заполнены «под завязку», то для перевоза 2 тыс. т потребовалось всего 100 фур. Однако зачастую при погрузке контейнеры с некоторыми видами продукции нельзя ставить один на другой, поэтому могло потребоваться большее количество машин. В другой транспортной компании РБК заверили, что загружать машины можно до предела, просто установив товары в металлические сетки.

Средняя нагрузка на одну машину в колонне составляет всего 7 т, если исходить из того, что машины везут 400 т крупы, 100 т сахара, 62 т детского питания, 54 т медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций, воду и другие товары первой необходимости.

Позже агентство представитель неназванного подмосковного транспортного предприятия – перевозчика гуманитарного груза заявил, что грузовики были загружены не полностью в соответствии с техрегламентом для новых машин. «"Камазы" не загружены полностью, чтобы не было чрезмерного износа еще не обкатанных автомобилей, многие из которых 2014 года выпуска», – заявил он агентству РИА Новости.

Таким образом в компании хотели избежать лишних поломок, которые было бы сложно ликвидировать с учетом того, что колонну сопровождает ограниченное количество людей, заявил представитель компании. «Это значит, что в случае поломки техники и остановки на трассе перегрузить многотонный грузовик вручную по другим машинам, к тому же загруженным полностью, было бы очень непросто. К тому же, полностью загруженный фургон недостаточно быстро идет в гору, что ввиду большого количества машин сильно влияло бы на скорость передвижения колонны. А груз необходимо было доставить быстро ввиду сложной гуманитарной ситуации на востоке Украины», – заявил он агентству.

Григорий Набережнов, Анастасия Михайлова, Максим Солопов

Пентагон: Шойгу гарантировал отсутствие солдат в гуманитарном конвое

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27