Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев со второй попытки прописал в Конституции особый статус Донбасса

Верховная рада проголосовала за начало конституционной реформы. За несколько часов до голосования президент Петр Порошенко изменил текст поправок, предложив закрепить особый статус Донбасса в Конституции
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Верховной рады
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Верховной рады (Фото: ИнА «Украинское фото»)

Парламент Украины в четверг на заседании с участием президента страны Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка поддержал решение включить в повестку сессии и направить на рассмотрение Конституционного суда президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. «За» проголосовали 288 депутатов, «против» — 57. «Слава Украине, браво!» — приветствовал итоги голосования председатель Рады Владимир Гройсман.

Донбасс попадет в Конституцию

Изменение Конституции Украины является одним из элементов комплекса мер по выполнению минских соглашений, согласованного в феврале, утверждает команда президента. С марта на Украине работала конституционная комиссия, в которой участвовали депутаты, представители регионов, юристы, представители международных неправительственных организаций. Однако представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к работе приглашены не были: Донецкую и Луганскую области представляли политики, избранные на последних всеукраинских выборах.

Первый вариант был готов к 1 июля, тогда президент внес его в Верховную раду. В том проекте упоминания об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей не было в тексте самой Конституции. О том, что этот особый статус будет определен специальным законом, говорилось в переходных положениях сопроводительного закона о внесении поправок. Однако в ночь на четверг президент Порошенко внес в парламент новый проект реформы Конституции, в котором предлагается закрепить положение об особом статусе Донбасса в тексте самого основного закона.

Депутаты украинского парламента сообщали, что появление особого статуса для Донбасса в тексте Конституции стало следствием встречи помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с руководством Украины и законодателями. Нуланд прибыла в Киев в среду и провела серию встреч, в том числе с Порошенко. Ранее между Россией и США была достигнута договоренность об активизации работы США по Украине и о проведении регулярных консультаций Нуланд с российскими дипломатами.

Депутат Леонид Емец рассказал изданию «Зеркало недели», что Нуланд настаивала на том, чтобы депутаты поддержали «доработанную» версию документа, которая соответствует минским соглашениям и закрепляет за Донбассом «особый статус». Емец подчеркнул, что речь идет именно о последней версии президентского законопроекта, в котором автономия Донбасса прописана в самой Конституции.

Как Армения хочет поменять Конституцию

Министерство юстиции Армении опубликовало проект первых семи глав обновленной Конституции. Конституционная реформа страны была начата в 2013 году президентом страны Сержем Саргсяном. Проект нового основного закона предназначен для общественного обсуждения: свои предложения граждане страны могут отсылать по электронной почте.

В частности, в проекте Конституции предлагается изменить политический строй страны и перейти от президентской республики к парламентской. Избирать парламент предлагают по пропорциональной системе вместо смешанной. Срок его полномочий сокращать не будут — он составит пять лет. А вот численность должна уменьшиться: там останется 101 человек вместо 131 сейчас.

Полномочия президента страны, в свою очередь, сильно сократятся. Так, он лишится статуса верховного главнокомандующего (во время войны верховным главнокомандующим будет премьер-министр, в мирное время вооруженные силы будут просто подчиняться правительству). За президентом сохранятся церемониальные обязанности, а срок его полномочий увеличится с 5 лет до 7. Выбирать его, однако, будут не все граждане, а собрание выборщиков, в которое войдут депутаты парламента и избранные представители органов местного самоуправления.

Общественные обсуждения нового Основного закона Армении продлятся до конца июля. После этого проект будет представлен президенту, и если глава государства его утвердит, тогда в августе он будет вынесен на голосование в парламенте. Если законодатели одобрят реформу, будет проведен референдум.

«Страна ждет шагов»

Против включения предложенного законопроекта в парламентскую повестку выступили депутаты двух фракций, входящих в правящую коалицию. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призывал «не поддаваться на шантаж» и не приступать к рассмотрению документа, который, по его словам, выгоден Москве и антипатриотичен, после чего затянул с трибуны гимн. Против выступил и представитель фракции «Самопощь» Олег Березюк.

Другие выступавшие депутаты признавали, что предложенный текст не является идеальным, но нужно начать с ним работать. Об этом говорил Максим Бурбак из «Народного фронта» и Юрий Бойко из «Оппозиционного блока».

«Никакого особого статуса здесь нет. Закон о предоставлении особого статуса действует только три года, и он может войти в действие только после выполнения девяти условий», — убеждал коллег глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. Он призывал коллег прекратить заниматься «ура-патриотичной шоу-программой» и «торговать чужой кровью и жизнью чужих детей». По его мнению, предложенный в последний момент президентом вариант Конституции позволит осуществить мирную реинтеграцию Украины.

Представитель «Батькивщины» Сергей Соболев на это заявил: «Позиция одна: не слушайте ни Москву, ни Брюссель, ни Вашингтон. Мы хотим мира с позиции силы, поэтому мы приняли решение голосовать «за». Напутствие премьера Яценюка было кратким: он призвал депутатов «проявить мудрость» и принять Конституцию, которая «создаст Украину как сильную державу».

Последним перед голосованием выступил президент, указавший депутатам, что он тоже знает патриотические стихи, но страна ждет не исполнения гимнов, а конкретных шагов, которые сегодня уже может сделать украинский парламент, — после чего начал петь гимн.

ДНР и ЛНР снова против

В случае положительного заключения Конституционного суда депутаты в ходе двух сессий должны поддержать документ в первом чтении (минимум 226 голосов) и во втором чтении (минимум 300 голосов). Киев рассчитывает утвердить конституционные изменения уже осенью, напоминает Интерфакс.

Переговорщики от ЛНР и ДНР в минском процессе Владислав Дейнего и Денис Пушилин раскритиковали поправки к Конституции. Они не были согласованы с самопровозглашенными республиками. Кроме того, «особым статусом» Донбасс предлагается наделить временно, а не на постоянной основе, на чем настаивают сепаратисты. Как заметил Дейнего, поправки в Конституцию «не имеют ничего общего» с минским процессом урегулирования.

По его словам, украинские власти оставили лазейку и для отмены автономии. «Конституция Украины не предусматривает такого понятия, как отдельные районы, то есть в административно-территориальном делении страны такой единицы нет. Даже если закон об особом статусе будет принят, Конституционный суд сможет его опротестовать», — заявил он. Как передает НТВ, Пушилин заявил, что донецкие власти будут настаивать на развернутых формулировках особого статуса для мятежного региона.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Часть регионов России отменит Парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16