Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кандидаты в губернаторы: оппозиционеров больше, чем единороссов

Первый этап выборов-2014 – завершение кампании по выдвижению кандидатов в губернаторы – показывает, что курс президента на электоральную конкуренцию выполняется, считают в Кремле. От парламентской оппозиции выдвинулось даже больше кандидатов, чем от "Единой России". А в некоторых регионах исход выборов не предрешен: справедливороссы могут побороться за пост губернатора в Астраханской области. В числе наиболее неконкурентных выборов может оказаться кампания в Кировской области, которую возглавляет экс-лидер СПС Никита Белых.
Экс-лидер СПС Никита Белых
Экс-лидер СПС Никита Белых (Фото: ИТАР-ТАСС)

В 25 из 30 регионов, где осенью пройдут выборы руководителей, завершился этап выдвижения кандидатов в губернаторы. Судя по поступающим в администрацию президента данным, регионы выполняют задачу президента по обеспечению конкурентности, открытости и легитимности сентябрьского волеизъявления, заявил РБК кремлевский чиновник. "Безусловно, администрация президента анализирует ход разворачивающейся выборной кампании. Само количество выдвинутых кандидатов и конструкция партийной палитры свидетельствуют о выполнении регионами соответствующего курса", – пояснил собеседник в Кремле.

Шеину помогут, Дмитриевой не хватает

По состоянию на 14 июля во всех регионах выдвинулись 190 кандидатов, из них 100 от парламентских партий, 87 от непарламентских и три кандидата выступают в качестве самовыдвиженцев (все – от Кировской области, включая губернатора Никиту Белых), следует из данных, опубликованных на сайте ЦИК. Больше всего претендентов на участие в выборах выставила ЛДПР – 29, на втором месте КПРФ – 27, "Единая Россия" на третьем – 26, "Справедливая Россия" выставила 18 претендентов на губернаторские кресла. Самыми активными из непарламентских партий оказались левые "Патриоты России" – они выставили семь кандидатов, и "Коммунисты России" – шесть кандидатов. "Яблоко" и "Гражданская платформа" выдвинули по четыре претендента, РПР-ПАРНАС – трех.

Данные еще будут меняться, но, скорее всего, тенденция, при которой ЛДПР выдвинула больше всего кандидатов, сохранится, предполагает собеседник, близкий к руководству ЦИК. Это связано с тем, что единороссы поддерживают Белых и кандидата от КПРФ в Орловской области Вадима Потомского, а у либерал-демократов в этих регионах свои кандидаты.

Из оппозиционных кандидатов шанс хорошо выступить есть у баллотирующегося в губернаторы Астраханской области от "Справедливой России" Олега Шеина, предполагает собеседник, близкий к местным властям. По его словам, Шеина могут поддержать представители других оппозиционных партий. "Нельзя исключать появления альянсов в нескольких регионах, но в Астрахани к этому есть наибольшие предпосылки", – говорит собеседник РБК.

Шеин говорит, что при сборе подписей рассчитывает скорее не на коллег по оппозиции, а на "Единую Россию". Он рассказал, что собрал уже около 100 подписей муниципальных депутатов (из необходимых 149). "Думаю, что в случае нехватки подписей мне поможет "Единая Россия", – говорит он. 21 июня секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов после встречи с лидером "Справедливой России" пообещал, что партия власти поможет Шеину преодолеть фильтр.

Интрига может появиться на выборах в Санкт-Петербурге, если еще один кандидат от "эсеров" Оксана Дмитриева сможет до вечера четверга сдать подписи в местный избирком. Ей отдали свои подписи муниципальные депутаты от "Яблока" и "Гражданской платформы", но их недостаточно, говорит собеседник в "Справедливой России". Вряд ли кто-то из парламентских партий в последний момент даст подписи Дмитриевой, предполагает источник, близкий к руководству региона, но она сохраняет теоретические шансы добрать подписи за счет независимых депутатов.

"В качестве единого кандидата от оппозиции Дмитриева не состоялась", – подчеркивает собеседник РБК, близкий к руководству "Единой России". Источник в "Справедливой России" говорит, что решение дать их кандидату дополнительные подписи может принять только президент Владимир Путин, который в четверг уже должен быть в Москве после латиноамериканского турне.

Проблемные регионы

В нескольких регионах, где могла развернуться серьезная борьба между кандидатами от власти и от оппозиции, интрига уже отпала. Так, ЛДПР решила не выдвигать в Оренбургской области Сергея Катасонова, которого Следственный комитет подозревает в мошенничестве. А "Гражданская сила" передумала выдвигать в Башкирии бывшего премьера правительства республики Раиля Сарбаева. Власти Башкирии все же окажут помощь нескольким оппозиционным кандидатам, которые пока не могут собрать подписи муниципальных депутатов, говорит собеседник, близкий к руководству региона. По его словам, на помощь могут рассчитывать представители КПРФ, ЛДПР и "Патриоты России".

По словам депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, у партии есть проблемы со сбором подписей - помимо Башкирии, трудности возникли в Кировской и Самарской областях. Кандидат в губернаторы от КПРФ в Кировской области Сергей Мамаев в абсолютных цифрах собрал 300 подписей – это даже больше, чем надо (требование установлено на уровне 224 подписи в 34 районах), но ему не хватает подписей в 12 районах области. Мамаев ранее обратился в Центризбирком и прокуратуру с заявлением о давлении на муниципалов со стороны губернатора Никиты Белых. Баллотирующийся в Кировской области как самовыдвиженец депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Тарнавский также пожаловался главе Центризбиркома Владимиру Чурову на губернатора.

Человек, близкий к руководству "Единой России", говорит, что именно в Кировской области, которую возглавляет бывший лидер СПС Никита Белых, могут оказаться наименее конкурентные выборы. Сам Белых заявил, что никакого давления на местных депутатов не оказывается.

Еще в одном трудном для коммунистов регионе – Самарской области – по утверждению Геннадия Зюганова, мешает собирать подписи врио руководителя региона Николай Меркушин. Лидер КПРФ направил Владимиру Путину телеграмму, где сообщил об административном давлении на местных депутатов.

В нынешней ситуации никакие конкурентные выборы просто невозможны, уверен политолог Дмитрий Орешкин. Там, где могли быть сильные конкурентные кандидаты, их снимают с помощью муниципального фильтра, отмечает он. По его словам, Дмитриева имеет шанс стать серьезным конкурентом для Полтавченко, но именно поэтому ей не дадут собрать подписи.

В Кремле нет жесткого курирования избирательной кампании, все зависит от партий, а за кампанию отвечают регионы, утверждает источник, близкий к администрации президента. "Из Кремля кандидатам только дали сигнал наращивать собственный рейтинг и ориентироваться на себя, а не только на партийные бренды", – настаивает собеседник РБК.

Михаил Рубин, Жанна Ульянова при участии Татьяны Кленовой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33