Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские партии осваивают новые приемы предвыборного пиара

Приемы, характерные для российского политического пиара накануне выборов, и шансы различных кандидатов привлечь голоса электората на свою сторону анализирует сегодня еженедельник «Российские вести».
Российские партии осваивают новые приемы предвыборного пиара

Как отмечает издание, борьба кандидатов за голоса избирателей сводится к привлечению еще неопределившегося в своих пристрастиях электората. Причем манипулировать сознанием избирателей с течением времени становится все сложнее.

Один из ведещих американских специалистов в области пиара Дик Моррис считает, что современное общество доверяет лишь тем кандидатам или партиям, кто уже сталкивался с проблемами, близкими простому обывателю и имеет опыт их решения. . Таким обществом гораздо труднее манипулировать, оно все менее охотно клюет на пленки «прослушки», видеокассеты, снятые скрытой камерой, и сенсационные интервью.

Издание отмечает, что сегодня избиратели больше не хотят классического американского политпиара, ставок на эмоциональные средства воздействия, где имидж - это все, а факты - досадная помеха. Результатом таких методов воздействия, с особым размахом применявшихся во время предыдущих агитационных кампаний, явилось снижение избирательной активности населения, увеличению количества голосов «против всех».

Сегодня электорат требует четкой предвыборной программы, стремясь максимально контролировать действия будущей власти. Одними из первых кандидатов, соответствующих выдвигаемым требованиям, «Российские вести» называют С.Глазева и Хлопонина. Они начали с 10% узнаваемости и 3 - 4% поддержки, а в итоге перевалили за 20% каждый. Причем результат был достигнут при весьма непрофессионально проведенных пиар-кампаниях.

Что касается других кандидатов, то шансы «старожилов», например «Единой России» при старых методах ведения политпиара уже не так высоки, как на прошлых выборах. Тогда успех был обеспечен благодаря кредиту доверия новой партии, обещавшей стабильность и порядок. «На втором круге» завоевывать доверие электротата куда сложнее.

Не торопится с обновлением и традиционно «левая» КПРФ. Новые «левые» организации также пока очень слабы, успешного избирательного опыта не имеют.

Что касается НПР Райкова и «Яблоко», как считает издание, эти партии ведут кампанию-2003 пока грамотно именно с точки зрения «актеров второго плана». Однако лидерами общенациональных выборов они быть заведомо не могут.

По мнению аналитиков издания, России сегодня больше подходят не американский, довольно шумный и циничный, а европейский политпиар. Традиционная многопартийность, многоуровневое переплетение интересов экономических и политических элит, наконец, ориентированность не на идеологию успеха, а на реальные жизненные ценности, - эти свойства политической картинки Европы, безусловно, соответствуют российским.

Предлагается своеобразная аналогия с Италией, которая в ситуации «беспредметных выборов» оказалась отброшена на 10 лет назад. После прихода к власти Берлускони страна начала жить во многом иначе: с комплексом «у нас кавардак и мафия, мы всегда будем хуже Европы» покончено раз и навсегда... Для того, чтобы использовать элементы итальянской модели, в страну направилась делегация представителей Росиийской партии жизни.

Попытки использования «заветного слова» в коммерческой рекламе для раскрутки Российской партии жизни производят забавное впечатление (сегодня только в Москве более 20 компаний-производителей товаров и услуг - используют слово «жизнь» для доступа к карманам потребителей). Впрочем, все сложное есть толкование очень простого. Недаром Берлускони советовался с Жаном-Мари Флошем - крупнейшим европейским авторитетом в области семиотики - науки о толковании образов. Российская партия жизни также, по совету технологов из Европы, пытается окунуться вглубь словесно-образного ряда. Тем более, что в России была ведущая школа семиотики (Лотман, Топоров, Ревзин, Иванов), и во многом эти столпы науки обучили весь мир основам семиотического познания реальности. Региональная деятельность РПЖ, надеемся, станет гораздо активнее. Ведь политический опыт и технология действий в ситуации управления демократически сформированным институтом у Миронова есть. А европейский опыт управления восприятием своей деятельности электоратом - дело наживное.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10