Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Европы просит Россию отказаться от "иностранных агентов"

Венецианская комиссия Совета Европы вынесла свое суждение по поводу закона об НКО - "иностранных агентах", экспертизу которого попросила провести в феврале прошлого года ПАСЕ. Европейские эксперты считают критерии, по которым выявляют такие НКО, слишком расплывчатыми и призывают российские власти вовсе отказаться от термина "иностранные агенты", напоминающего риторику СССР.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Эксперты комиссии рекомендуют российским властям отказаться от использования термина "иностранный агент". "Снова используя риторику, аналогичную той, которая использовалась в коммунистический период, термин клеймит НКО, к которым он применяется, порочит репутацию и серьезно сдерживает их деятельность", - говорится в заключении комиссии, принятом в пятницу (с его текстом ознакомился РБК). Кроме того, консультативный орган призывает пересмотреть создание "специального режима с отдельной регистрацией, специальным регистром и множеством дополнительных правовых обязательств". К ликвидации НКО можно прибегать только в случаях "исключительно неправомерных действий с их стороны", и санкции всегда должны быть пропорциональны правонарушениям, как постановил КС РФ, говорится в заключении.

Термин "политическая деятельность" (как один из признаков "иностранных агентов") является расплывчатым оборотом речи, практика его толкования государственными органами была до сих пор достаточно разнообразной, заключают эксперты. Венецианская комиссия призывает Россию к тому, чтобы этот термин не использовался в отношении правозащитников. Кроме того, отмечается, что правовая основа внеплановых проверок НКО остается неясной, и количество документов, требуемых во время проверки, различалось весьма существенно.

Венецианская комиссия призывает также исправить закон о государственной измене: изменения, внесенные в закон в 2012г., "являются чрезмерно широкими, они могут наделять неограниченными полномочиями для ограничения свободы слова лиц, которым поручено его исполнение".

Этот акт проверяли совместно с поправками в УК и УПК, расширяющими признаки государственной измены и шпионажа (оба закона вступили в силу в 2012г.). Комиссия пришла к выводу, что оба закона "взаимно усиливают сдерживающий эффект в отношении осуществления свободы слова, а также свободы объединений".

Представлявший на заседании комиссии российскую сторону депутат-единоросс Дмитрий Вяткин в разговоре с РБК назвал выводы комиссии "притянутыми за уши". По его мнению, экспертами был проведен не правовой анализ законов, а политический. Российская делегация представила несколько замечаний. В частности, она отметила, что два рассматриваемых закона не связаны друг с другом, что комиссия не учитывала статистику применения этих законов (всего шесть признанных агентов), а, указывая на неопределенность некоторых формулировок, не проанализировала другие законы, где они поясняются. Также, говорит Вяткин, комиссия своеобразно интерпретировала постановление КС РФ и не рассматривала законы с точки зрения государственного суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела.

Комиссия приняла проект заключения за основу и решила доработать документ в течение двух недель с учетом комментариев российской делегации, сказал Вяткин. Так, говорит он, был исправлен "ляп" в первой редакции заключения, что в 1996 году закон об НКО был подписан президентом Владимиром Путиным (возглавившем страну в 2000г.).

Справка

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) - консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Создан после падения Берлинской стены в 1990г., сыграл ключевую роль в принятии восточноевропейскими странами конституций, соответствующих европейским стандартам, сказано на сайте комиссии. Состоит из профессоров университетов, преподающих конституционное и международное право, судей верховных и конституционных судов, депутатов национальных парламентов, высокопоставленных чиновников. Их назначают государства - члены Европейской комиссии на четырехлетний срок.

Мария Макутина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30