Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Мариуполе толпа штурмовала воинскую часть

Местные жители и пророссийские активисты в Мариуполе штурмуют воинскую часть. По данным украинского телеканала "Громадское TV", ранены 10 человек. По данным местного издания "Мариупольские новости", пострадали 13 человек. При этом на сайте Мариуполя (http://www.0629.com.ua/) со ссылкой на правоохранительные органы сообщается об одном погибшем.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мариупольские новости" отмечают, что возле воинской части собрались около 500 человек. По данным издания, часть штурмовали "неизвестные", которые требовали от военных "поделиться оружием". У части дежурила милиция. Сотрудники правоохранительных органов пытались провести переговоры со штурмовавшими.

Люди были одеты в гражданскую одежду, среди них были женщины. Также, по данным издания, среди них были люди в "серой форме". Они собрались у ворот воинской части в 20:40, спустя час начался штурм. Протестующие закидывали здание части "коктейлями Молотова". Из воинской части стали стрелять в ответ.

Издание также уточняет, что несколько пуль попали в стоящий неподалеку жилой дом.

Информацию о штурме подтверждают и в Национальной гвардии Украины. "16 апреля около 20 часов возле контрольно-пропускного пункта мариупольского батальона внутренних войск начали собираться граждане. К ним вышли представители командования части. Толпа выдвинул военным ультиматум: либо они "переходят на сторону народа", либо через 15 минут начнется штурм части", - говорится в заявлении.

"Военные объяснили, что часть является режимным объектом, поэтому посторонним лицам категорически запрещено проникать на ее территорию. В противном случае военные правоохранители имеют право применить меры физического воздействия, специальные средства, а также - в крайнем случае - оружие", - говорится на сайте Нацгвардии.

"Однако митингующие не отреагировали на предупреждение и начали расшатывать въездные ворота. Кроме того, они пытались выломать дверь контрольно-пропускного пункта, а также поджечь помещение бутылками с горючим веществом. Бойцы внутренних войск заняли оборону, тушат пожар и делают предупредительные выстрелы вверх. Зато толпа не унимается, со стороны митингующих тоже раздаются выстрелы вверх. В это время штурм части продолжается", – говорится в сообщении Национальной гвардии.

По состоянию на 23:00 штурм закончился. Над городом летает вертолет.

День штурмов

Ранее, 16 апреля, пророссийские активисты заняли здание исполкома в городе Енакиево под Донецком. В течение дня украинская армия не сумела взять под контроль мятежные города Донецкой области, протестующие продолжают захватывать административные здания.

Так, в Донецке протестующие вчера захватили здание горсовета. Как заявил РБК секретарь горсовета Сергей Богачев, это не повлияло на работу чиновников: "Люди, захватившие здание, нашей работе не препятствуют: мы проводим совещания, работаем в кабинетах. Захватчики – их примерно полсотни человек – находятся в коридорах". По словам Богачева, захватчики вооружены, но оценить количество оружия он затруднился.

Командир ранее бравшего на себя ответственность за захват зданий "Народного ополчения Донецкой Республики" Мирослав Руденко сказал РБК, что не знает, кто вошел в здание горсовета. В Енакиеве пророссийские активисты заняли здание исполкома, сообщило "РБК-Украина".

Также в Донецке прошел чрезвычайный съезд Партии регионов, который потребовал от киевских властей сделать выборными глав областных и районных госадминистраций, закрепить бюджетную автономию регионов в рамках унитарной страны и придать русскому языку статус второго государственного.

В Краматорске жители и ополченцы захватили въехавшие в город в ходе "антитеррористической операции" шесть бронемашин и, вывесив на них российские флаги, отправились в Славянск, сообщают в Минобороны Украины, а также очевидцы. Еще четыре бронемашины вырвались из блокады пророссийских сил в Краматорске и доехали до расположенного под городом села Пчелкино, где их также заблокировали, сообщило издание "ЛІГАБізнесІнформ".

Мэр Славянска Неля Штепа заявила РБК, что люди, зашедшие в город, перестали скрывать, что они российские солдаты: "Именно они вывесили флаги России на зданиях СБУ, милиции, горисполкома". По ее словам, жители города относятся к ним резко отрицательно, а поддерживают захватчиков только коммунисты или проплаченные люди.

Переговоры под вопросом

Также, сегодня, 17 апреля, в Женеве должны состояться призванные стабилизировать ситуацию переговоры Россия – Украина – ЕС – США, однако их проведение до последнего момента остается под вопросом: Москва так и не подтвердила своего участия.

Неясен пока и возможный круг участников переговоров: Россия настаивает на включение в их состав представителей Восточной Украины, в частности кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина, подтвердил РБК Лукашевич.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий считает, что список мог бы быть шире. Стоит звать "любого, кто не чужд человеческой морали и здравому смыслу", заявил он РБК. В то же время Верховная рада приняла постановление, согласно которому в переговорах должны участвовать только официальные представители государств.

Если встреча все-таки состоится, сторонам будет трудно найти совпадающие позиции. По словам Слуцкого, Россия будет настаивать на возврате Украины в поле соглашений, заключенных оппозицией и президентом Виктором Януковичем 21 февраля при посредничестве западных держав. Также речь будет идти о разоружении незаконных формирований, конституционной реформе и организации президентских выборов на Украине, сказал вчера Лавров.

Требования Киева будут состоять из пяти пунктов: прекращение поддержки террористических группировок со стороны России, осуждение Москвой террористических действий, отвод войск от границы с Украиной, отзыв данного Советом Федерации разрешения Владимиру Путину использовать войска на территории соседней страны, а также вывод войск из Крыма и возвращение полуострова под суверенитет Украины, следует из документа, утвержденного вчера правительством. США и ЕС поддержат Украину, заявила ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Светлана Рейтер, Александр Артемьев, Степан Опалев, Григорий Набережнов

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51