Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 
Эксклюзив

Почти половина россиян сочли нереальным найти заказчиков убийства Немцова

Заказчики убийства Бориса Немцова никогда не будут найдены, считают 42% россиян. Почти четверть опрошенных Левада-центром считает, что политик был убит за оппозиционные взгляды и критику властей
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Заказчиков не найдут

7–12 марта Левада-центр пров​ел опрос об отношении россиян к убийству сопредседателя РПР-ПАРНАС и бывшего вице-премьера России Бориса Немцова в феврале 2015 года (итоги опроса имеются у РБК). Об убийстве оппозиционного политика слышали 83% респондентов.​​

Почти половина россиян сочли нереальным найти заказчиков убийства Немцова

Версии опрошенных насчет мотивов убийства расходятся. Самый популярный ответ — так говорят 30% — «я не понимаю, за что он был убит». 24% связали гибель политика с его «оппозиционными взглядами и критикой власти». 21% называю​т Немцова «жертвой криминальных разборок», еще 8% считают, что за его смертью стоят «оскорбительные высказывания в адрес мусульман».

Относительно небольшое количество людей, видящих причину убийства Немцова в его оппозиционных взглядах, связано с высокими антирейтингами политика, говорит ведущий социолог Левада-центра Денис Волков. «У Немцова с конца 1990-х был огромный антирейтинг после того, как Владимир Гусинский с Борисом Березовским из-за борьбы вокруг приватизации «Связьинвеста» уничтожили его репутацию в глазах населения, — рассуждает эксперт. — Немцова не любили, а потом и на ТВ перестали пускать. Он оказался удобным объектом для дальнейшего шельмования». Часть же респондентов просто не следила за делом об убийстве бывшего вице-премьера, добавил социолог.

Почти половина россиян сочли нереальным найти заказчиков убийства Немцова

Кроме того, социологи спросили россиян, будут ли, по их мнению, найдены заказчики убийства. «Они никогда не будут найдены», полагают 42%. Еще 17% считают, заказчиков все же найдут, «но не скоро». 16% верят в то, что заказчики уже найдены и осуждены, а 25% затруднились ответить.

«Это установка в общественном сознании по всем громким делам: «мы никогда не узнаем всей правды», «нам никогда не расскажут всей правды», — говорит Волков.

Почти половина россиян сочли нереальным найти заказчиков убийства Немцова

Левада-центр провел опрос в канун установки памятной таблички Борису Немцову на доме, где он жил. Табличку разместят 16 марта, разрешение на установку дали мэр Москвы Сергей Собянин и жильцы дома после обращения кандидата в президенты Ксении Собчак. До этого коммунальные службы Москвы регулярно сносили стихийный мемориал на месте убийства политика.

Опрос был проведен 7–12 марта 2018 года среди 1,6 тыс. совершеннолетних респондентов в 136 населенных пунктах, 52 регионах. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25/75%; 2,0% для показателей, близких к 10/90%; 1,5% для показателей, близких к 5/95%.

Убийство Немцова

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту в Москве. Уже через неделю после убийства, 7 марта, директор ФСБ Александр Бортников объявил о поимке подозреваемых. 13 июля суд приговорил пятерых человек, признанных виновными в убийстве Бориса Немцова, — Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, — к срокам от 11 до 20 лет. По официальной версии, Немцова убили за денежное вознаграждение (15 млн руб.), а убийство организовал Руслан Мухудинов, водитель заместителя командира чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева. В этом батальоне служила и часть осужденных.

Самые громкие политические убийства последнего десятилетия
Фотогалерея 
Вечером 9 июля 2004 года при выходе из офиса русской редакции журнала Forbes в Москве был застрелен его главный редактор Пол Хлебников. По версии следствия, заказчиком убийства был один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев, непосредственными исполнителями — нотариус Фаиль Садретдинов и уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. 6 мая 2006 года последние трое обвиняемых были оправданы на основе вердикта присяжных.
Местоположение Нухаева так и не было установлено. В СМИ появлялись сообщения о его гибели.

СКР продолжает расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, который с ноября 2015 года находится в международном розыске.

Адвокаты и родственники Немцова неоднократно заявляли, что считают организатором убийства Руслана Геремеева, родственника влиятельных чеченских политиков — сенатора Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова. У осужденных Дадаева и Эскерханова нашли номера телефона Геремеева, также офицер «Севера» снимал им квартиры в столице. Глава СКР Александр Бастрыкин дважды отказался возбуждать дело против Геремеева. Приговор Дадаеву и остальным фигурантам дела глава Чечни Рамзан Кадыров называл «странным», связав расследование с «информационной войной» против возглавляемой им республики.

В июле 2017 года реакцию россиян на судебный приговор убийцам Немцова замерил ВЦИОМ. За ходом суда над обвиняемыми в убийстве Бориса Немцова следили 35% россиян, знакомых с деятельностью Немцова, из них на вопрос о виновности Заура Дадаева 42% ответили утвердительно, 19% — отрицательно, еще 39% не смогли дать определенный ответ. 81% опрошенных, слышавших о Немцове, не смогли высказать мнение о возможных организаторах убийства политика (вопрос был открытым, без вариантов ответа​).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Глава Yasno спрогнозировал нехватку электрогенерации на Украине Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23