Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК: За воссоединение с Россией проголосовали более 95% крымчан

В Крыму закрылись участки для голосования на республиканском референдуме, в 22:00 мск (20:00 по местному времени) начался подсчет голосов. На данный момент подсчитаны бюллетени на 75% избирательных участков.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

За воссоединение с Россией проголосовали 95,7% избирателей, 3,2% - за автономию Крыма в составе Украины, 1,1% бюллетеней недействительны. Такие данные привел глава крымского избиркома, передает корреспондент РБК.

Более ранние результаты экзитполов, проведенных Республиканским институтом социологических и политических исследований (РИСПИ), показали, что за присоединение Крыма и Севастополя к России проголосовали 93% участников референдума.

Руководителем РИСПИ является зампред крымского отделения Партии регионов Украины Владимир Осипенко. Он сообщил РБК, что в опросе приняли участие 400 интервьюеров. Как рассказал РБК один из интервьюеров, они работали в парах, и опрос проводился на 200 участках более чем из 1 тыс.

Явка в Крыму составила более 80%, а в Севастополе превысила 83%. С утра на избирательные участки приходили в основном пожилые люди, но затем активность проявила молодежь. Самая низкая явка была зафиксирована в районах с компактным проживанием крымских татар. Руководство меджлиса крымско-татарского народа утверждало, что представители этой национальности полностью игнорировали референдум, но данные наблюдателей и ЦИК Крыма эти заявления опровергают.

В целом референдум прошел спокойно. Украинские СМИ сообщали о различных инцидентах, которые не повлияли на ход голосования. Наблюдатели и журналисты утверждают, что не заметили давления на избирателей. "Мы не зафиксировали серьезных нарушений", - заявил глава миссии наблюдателей Совета Федерации за проведением референдума в Крыму Валерий Рязанский.

"Чем этот референдум отличается от других? Люди поздравляли друг друга. Особенно хочется отметить тот факт, что было очень мало вызовов на дом. Я видела пожилых людей, которые с трудом, но приходили на участки", - рассказала на пресс-конференции депутат Европарламента Татьяна Жданок (Латвия).

В группе трех наблюдателей она посетила девять участков. В 08:00 в Симферополе Жданок наблюдала очередь из 100 человек. По ее словам, при 1700-1900 избирателей на среднем участке было 50-100 вписанных в дополнительные списки. В Бахчисарае, который она также посетила, все участки работали. "Мы не заметила никаких нарушений", - подытожила Жданок.

Депутат Европарламента Йохан Штадлер (Австрия), который наблюдал за участками в Ялте, заявил, что референдум был организован по высшим международным стандартам. Сообщения о том, что на каких-то участках были непрозрачные урны, он назвал ложными и призвал коллег признать результаты референдума.

Член Европарламента Фабрицио Берто согласился с тем, что голосование прошло без проблем, и он не наблюдал давления на избирателей. По его словам, если какие-то международные инстанции не признают результаты референдума, он даст толчок важным дебатам о политическом устройстве мира.

Прошедший референдум обсудили по телефону президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Пресс-служба Кремля уточняет, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. В беседе российский лидер заявил, что проведение референдума полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

Кроме того, Путин обсудил с Обамой различные аспекты кризисной ситуации на Украине, в том числе возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. "Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников", - говорится в сообщении Кремля.

Референдум в Крыму не был признан легитимным ни международным сообществом, ни властями Украины. Вечером 16 марта это подтвердил госсекретарь США Джон Керри, а также представители Евросоюза. Российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме поддержали решение крымских властей.

Конституционный суд Украины признал проведение референдума в Крыму противоречащим основному закону страны. Верховная рада 15 марта проголосовала за роспуск крымского парламента, но Верховный совет Крыма не подчинился.

Как видно из инфографики, за более чем 2000-летнюю историю Крыма полуостров был российской территорией всего около 200 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32