Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ: Европа и Украина потеряли Крым, а Россия - Украину

Тема референдума в Крыму оказалась на первых полосах европейских газет. В основном авторы материалов выступают с критикой России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Немецкое издание Welt am Sonntag приводит слова главы внешнеполитического ведомства ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который призвал российское руководство одуматься. «Мы не искали конфронтации. Но если Россия в последнюю минуту не отступится от своих планов, то уже в понедельник мы, министры иностранных дел стран ЕС, дадим соответствующий первый ответ», - заявил он.

Британское издание Independent отмечает, что последнее слово останется за Москвой. "Законодательный процесс в России по аннексии Крыма, возможно, уже запущен. Однако крымский лидер, поддерживаемый Россией, Сергей Аксенов, заявил, что весь процесс вхождения Крыма в состав в России может занять год. Теперь после того, как Россия предприняла попытки придать легитимности своему присутствию в Крыму, проведя референдум, все внимание будет приковано к восточной Украине, еще одному региону, где проживает большая доля русских и где центральная власть пытается закрепить свою власть", - говорится в издании.

Washington Post отмечает, что Кремлю и российской экономике было бы очень важно влияние на Украину и контроль над газопроводами. "Но теперь это возможность потеряна. Крым - это совсем другая история. Отправив войска в Крым, отказавшись от сотрудничество с новыми властями и объявив их нацистами, Путин сам обеспечил сближение Украины с Западом", - считает автор американского издания.

Немецкая Handelsblatt считает, что "агрессивность Путина необходима с политической, военной и исторической точки зрения, если он не хочет потерять статус лидера мировой державы. Сейчас он находится в похожей ситуации, в которой был Джон Кеннеди в 1962 году, когда Москва начала устанавливать свои ракеты прямо у порога США, на Кубе. Статус мировой державы неизбежно предполагает сферы влияния. И у границ мировой державы ее соперник не имеет права разбивать свой лагерь. Тот, кто не признает биологию власти, годится может быть в председатели религиозного объединения, но не на роль реального политика".

Издание уверено, что наказывать Путина экономическими санкциями за его вполне естественную реакцию бесперспективно и глупо. "Европейские и американские компании, которые имеют с РФ не только торговые отношения, но и построили в России заводы и магазины, не являются законспирированными дивизиями НАТО. Их задача – рост благосостояния в интересах обеих сторон".

Согласна с этой позицией и Die Welt. Будь то советская империя или империя Путина, Россия слишком велика и сильна, чтобы ее изолировать или не обращать на нее внимания. Это может кому-то нравиться или не нравиться, но это – просто реальность. И еще один факт – как бы грустно это не звучало, но его не изменить: и для Украины, и для Европы Крым – потерян. Ни нынешний президент Путин, ни его преемники никогда не отдадут Крым. Если они сделали бы это, то собственный народ выгнал бы их из Кремля", - считает автор издания.

Большинство россиян поддерживают нарушение Путиным международного права – точно так же, как в 1938 году большинство немцев поддержали «возвращение Австрии в лоно рейха». Такую же поддержку Путин получит от россиян и в отношении остальной Украины. Запад в этому ситуации должен поставить России границы и ясно дать понять Кремлю, что, если Путин их перейдет, то, как и во времена «холодной войны», это чревато для него тяжелыми последствиями.

"Следовало бы избегать принятия Украины в члены НАТО – продолжает автор Die Welt. Кому принесет пользу принятие Киева в этот северо-атлантический оборонительный альянс, если в представлении русских Украина превратится в новую Эльзас-Лотарингию, которая после 1871 года вошла в состав Германии и стала для французов постоянным поводом к мыслям о мести? Мир в Европе и во всем мире важнее, чем членство Украины в НАТО", - уверен он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04