Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Крыму проходит референдум о присоединении к России

В Крыму начался референдум, на котором жителям предстоит решить, будет ли полуостров частью России. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (10:00 мск). На референдум вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?"
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В голосовании принимают участие и жители Севастополя, который в случае присоединения к России может получить статус отдельного субъекта Федерации. Открепительные удостоверения не предусмотрены - голосовать можно только по месту регистрации.

Глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что на некоторых избирательных участках в связи с погодными условиями не работает телефонная связь и отключен свет, но все 1 тыс. 205 участков приступили к работе. Малышев отметил, что "такой активности избирателей не было с советских времен, на участках уже образовались очереди".

Одним из первых проголосовал премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Когда Аксенов прибыл на избирательный участок, к нему направился человек, размахивающий флагом Украины, но охрана остановила его, сообщает Associated Press.

Около 12:00 мск проголосовали глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов и исполняющий обязанности главы администрации Севастополя Дмитрий Белик. По словам Белика, к 12:00 по местному времени в референдуме приняли участие около 50% избирателей, а к 14:00 официальная явка достигла 54%.

Корреспондент РБК побывал на трех участках вблизи Верховного совета Крыма. Пока голосовать приходят в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста. На одном из участков нашему корреспонденту не удалось пройти к столам, где выдают бюллетени: аккредитацию в Верховном совете выдают с 09:00, а без бейджа молодой человек, проверявший в паспортах крымчан прописку, пропустить журналиста отказался. Он заявил, что опасается провокаций и предположил, что в рюкзаке у того может быть зеленка, которой "татары обольют бюллетени".

После вопроса о том, были ли предупреждения о готовящихся провокациях, в разговор вмешалась крымчанка пожилого возраста: "Мы должны показать этим татарам, что мы их не боимся".

"Вову Путина я уважаю. А эти все (новые киевские политики. - Примеч. РБК - пыль, американцам продались, - сказал накануне корреспонденту РБК симферополец Александр. - Я в 94-м году в Москву ездил, контрабанду возил. Нас с батей полиция останавливала, говорили: "Скоро заберем вас". Ну вот, дождались, наконец. Мама моя никогда на выборы не ходила, а завтра пойдет голосовать".

Незадолго до открытия участков люди обсуждали, что на Западной Украине в три раза повысили платежи за коммунальные услуги.

Как сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники, в некоторых бюллетенях заранее поставлены галочки напротив варианта с присоединением к России.

Плебисцит пройдет на 1 тыс. 205 избирательных участках, в голосовании примут участие более 1,5 млн человек. Ожидается, что результаты референдума станут известны в ночь на 17 марта. Отметим, что 17 марта Верховный совет Крыма объявил выходным днем.

Во время референдума в Крыму работают наблюдатели из 23 стран. Как сообщает "Крыминформ", они отмечают высокую явку. Представительство Евросоюза на Украине на своей странице в Facebook в очередной раз подчеркнуло, что ЕС результаты референдума признавать не собирается.

Накануне открытия участков премьер-министр Крыма и один из инициаторов проведения референдума Сергей Аксенов заявил в Twitter, что голосование "будет неумолимым и безапелляционным". "Крым станет частью России", - добавил он.

Референдум не был признан легитимным ни международным сообществом, ни властями Украины. Российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме поддержали решение крымских властей.

Конституционный суд Украины назвал проведение референдума в Крыму противоречащим основному закону страны. Верховная рада 15 марта проголосовала за роспуск крымского парламента, но Верховный совет Крыма не подчинился.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04