Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кобзон и два замглавы Минобороны попали в санкционный список ЕС

Власти Евросоюза расширили санкции против России. В черном списке лиц, подпавших под ограничения, есть Иосиф Кобзон, а также двое заместителей главы Минобороны России и депутат-коммунист Валерий Рашкин
Первый заместитель комитета Госдумы РФ по культуре, певец Иосиф Кобзон
Первый заместитель комитета Госдумы РФ по культуре, певец Иосиф Кобзон (Фото: ТАСС)

Власти Европейского союза расширили санкции против России. В черный список лиц, подпавших под финансовые и визовые ограничения, вошли 19 физических и девять юридических лиц, в том числе певец и депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон.

Как сообщается в Официальном журнале Евросоюза, среди включенных в список есть также двое заместителей министра обороны:Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника Генштаба Андрей Картаполов, а также первый вице-спикер Госдумы, депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Всего в список включены 19 новых фамилий. Остальные персоны, в отношении которых введены санкции, являются должностными лицами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Среди них министр связи ДНР Виктор Яценко, замглавы министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, командир батальона «Сомали» Михаил Толстых (позывной Гиви) и командир батальона «Спарта» Арсений Павлов (позывной Моторола).

В числе девяти организаций, подпавших под санкции, общественное движение «Новороссия» и подразделения ополченцев: Казачья национальная гвардия, батальоны «Сомали», «Спарта», «Заря», «Оплот», «Кальмиус», «Смерть» и бригада «Призрак».

Рашкин заявил в своем аккаунте в Twitter, что гордится попаданием в санкционный список. «О, меня включили в санкционный список. Я теперь невъездной. Горжусь. Это просто подарок к моему юбилею», – написал депутат.

Басурин заявил Интерфаксу, что ему чужды западные ценности и он не стремится на Запад. «Мне эти ценности западные чужды и не нужны, я никогда их не приму. У нас свои ценности. Спасибо им за санкции, буду знать, что никогда туда не попаду», – сказал он.

Точечные санкции были согласованы министрами иностранных дел стран - членов Евросоюза неделю назад, 9 февраля. Их введение было отложено на неделю, чтобы подождать результатов переговоров на высшем уровне в нормандском формате, которые состоялись в ночь с 11 на 12 февраля в Минске. Несмотря на достигнутую договоренность о прекращении огня между ополченцами и украинской армией, эти санкции все равно было решено ввести в действие.

Вопрос о новых экономических санкциях лидеры стран Евросоюза поставили в зависимость от выполнения заключенного в Минске соглашения о прекращении огня и отводе войск от линии соприкосновения. На неформальном саммите Евросоюза в четверг, 12 февраля, Еврокомиссии было дано поручение проработать новые секторальные ограничения на случай обострения ситуации в Донбассе.

Евросоюз ввел в отношении 33 граждан России и Украины персональные санкции, которые предусматривают запрет на въезд и арест активов, весной 2014 года после присоединения Крыма к России. Под санкциями оказались депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов и Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин и Александр Тотоонов. В конце января 2015 года эти санкции было решено продлить до конца текущего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41