Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вопрос о выдаче солдата Армении будет решаться на политическом уровне

Судьба обвиняемого в убийстве армянской семьи военнослужащего российской военной базы в Гюмри будет зависеть от политической воли российских властей, говорит собеседник РБК в силовых структурах. Двустороннее соглашение о правовой помощи позволяет трактовать его двояко, но конституция России запрещает выдачу российских граждан в другие страны, поясняет юрист
Вопрос о выдаче солдата Армении будет решаться на политическом уровне

Правовая коллизия

В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием 18-летнего российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести членов семьи Аветисян 12 января, сказал в пятницу собеседник РБК в российских силовых органах.

«Что касается следствия, то подобные происшествия случаются не каждый день, и готовых решений у нас нет»,  говорит он.

С одной стороны, передача Пермякова армянским правоохранительным органам соответствует двустороннему соглашению «По вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения», заключенному еще в 1997 году.

Ст. 4 документа предполагает, что преступления, совершенные на территории Армении лицом из состава российской военной базы, расследуют компетентные органы Армении. При этом в ст. 5 соглашения оговаривается, что порядок, предусмотренный ст. 4, не применяется по делам о воинских преступлениях, к которым относится дезертирство. В этих случаях применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее компетентные органы. При этом соглашение допускает, что дела, подпадающие под юрисдикцию России, могут быть рассмотрены, как на территории российской военной базы, так и на территории России. 

Протесты в Армении из-за российского солдата переросли в беспорядки
Фотогалерея 

На эту норму ссылается, в частности, армянская оппозиция, активно требующая выдачи Пермякова Еревану. В четверг в Гюмри у российского консульства прошла массовая акция протеста, закончившаяся столкновениями с полицией и госпитализацией 12 человек. Генпрокурор Армении Геворг Костанян пообещал участникам акции обратиться в российское надзорное ведомство с требованием передать дело об убийстве семьи Аветисян под юрисдикцию Армении. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С другой стороны, Пермяков уже находится под российской юрисдикцией, и, согласно ст. 61 Конституции России, не может быть из-под нее выдан другому государству, объяснил РБК юрист Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин.

В среду по ходатайству следствия рядовой Пермяков был арестован на два месяца по обвинению в убийстве двух и более лиц, а также дезертирстве с оружием (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 388 УК РФ), постановлением пятого гарнизонного военного суда России (дислоцируется в Ереване), сообщил РБК представитель суда Сергей Сарумов. Согласно закону, на время ареста обвиняемый будет содержаться на гауптвахте 102-й базы, отметил он.

«Даже если он совершил преступление за пределами воинской части, на территории другого государства, сейчас он на территории российской военной базы, а это юрисдикция России и выдать его оснований нет. Более того, учитывая демонстрации в Армении, есть основания полагать, что его права могут быть нарушены»,  считает Тригнин.

Вопрос подсудности уголовного дела, говорит РБК Сарумов, пока не решен.

Сейчас в Гюмри на территории 102-й военной базы, где находится подозреваемый в убийстве армянской семьи, продолжает работать комиссия Минобороны, следователи Главного военного следственного управления СКР и представители военной прокуратуры. Задача комиссии Минобороны  внутреннее служебное расследование, по итогам которого будут сделаны дисциплинарные выводы, вплоть до увольнения ответственных офицеров, если выявят нарушения с их стороны. Непосредственно следственными действиями заняты сотрудники ГВСУ.

Официальный представитель ведомства Сергей Жуков от комментариев до получения результатов расследования отказался. Не комментируют ситуацию и в пресс-службе Минобороны.


Как развивались события в Армении

12 января

Около 11 утра по местному времени в частном доме в Гюмри полиция обнаружила тела шести человек с огнестрельными ранениями. Все убитые – члены семьи Аветисян: Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – шестимесячный внук Сережа Аветисян. Его с огнестрельным ранением в грудь доставили в больницу сначала в Гюмри, а потом в Ереван.

В доме были обнаружены около 30 гильз, российская военная форма, автомат Калашникова, армейские ботинки, подписанные именем «Валерий Пермяков». Днем командование российской 102-й базы Министерства обороны сообщило армянской полиции, что солдат срочной службы 18-летний Валерий Пермяков, заступивший на дежурство 12 января, сбежал из расположения части.

13 января

Днем в Ереване у посольства России в Армении прошла первая акция протеста. Около полуночи наряд Пограничного управления ФСБ России в Армении, охраняющий границу страны с Турцией, в районе села Баяндур в 16 км от Гюмри задержал Пермякова, направлявшегося в сторону Турции.

14 января

Следственный комитет Армении предъявил Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. В Гюмри у 102-й базы и генерального консульства России прошли акции с требованием выдать Пермякова Армении, в них приняли участие около 2 тыс. человек, сообщил Интерфакс. Вечером, после совещания у президента, прокурор Армении Геворк Костанян сообщил, что Пермяков будет привлечен к уголовной ответственности на территории республики.

15 января

Пятый гарнизонный военный суд России, удовлетворив ходатайство Следственного комитета Армении, арестовал Пермякова. В Гюмри прошли похороны убитых, в которых, как сообщают армянские СМИ, принял участие «весь город». Несколько тысяч человек организовали шествие к зданию генерального консульства России, произошли стычки с полицией. Полиция задержала 59 человек. Пермякова, чтобы удостовериться в его нахождении на базе, посетили депутат парламента Армении Мартун Григорян и один из активных участников массовых демонстраций Карен Петросян.

17 января

В Армению вылетели ведущие специалисты НИИ неотложной детской травматологии и хирургии и Российской детской клинической больницы для оказания помощи шестимесячному Сереже Аветисяну.

18 января

Президент Владимир Путин выразил соболезнования и в телефонном разговоре пообещал президенту Армении Сержу Саргсяну, что следствие пройдет в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом.


Преступление с политическими последствиями

«Ситуацию явно пытаются раскачать заинтересованные в ухудшении наших отношений силы»,  рассуждает собеседник РБК в силовых структурах. Он напоминает, что только 2 января вступил в силу Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

События в Гюмри, безусловно, негативно повлияли на российско-армянские отношения и требуют соответствующих выводов, считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев. «Россия проигрывает в информационном пространстве. Ситуация со вступлением Армении в ЕАЭС не была разъяснена людям должным образом»,  рассуждает эксперт. России следует тщательнее отбирать военнослужащих для военной базы в Гюмри, возможно, набирая для службы на 102-й базе армян, что позволяет принятый в начале года президентом указ о службе иностранцев в армии, считает Евсеев. Он также рекомендует Москве уделять больше внимания работе с молодежью на постсоветском пространстве, которая в первую очередь подвержена западному влиянию. При этом о ликвидации российского военного присутствия в Гюмри не может быть и речи, уверен эксперт: «Эта база защищает Армению от Турции».

Новых акций протеста в Армении пока не запланировано, сказала РБК оппозиционный депутат армянского парламента Заруи Постаджян. Однако, по ее словам, волнения, которые произошли в Гюмри, после похорон семьи Аветисян, могут повториться. «Мы по-прежнему требуем, чтобы преступление, совершенное на территории Армении, расследовали правоохранительные органы Армении. Кроме того, мы так и не услышали реакции со стороны официальных российских лиц»,  говорит она, приводя в качестве примера теракт во Франции,  российский МИД быстро отреагировал на случившееся, а в случае с трагедией в Гюмри ситуацию замалчивают даже федеральные телеканалы. «Мы чувствуем себя не гражданами страны-союзника, а жителями колонизированной Россией территории»,— говорит Постаджян.

Ранее МИД России выразил официальные соболезнования в коротком сообщении на сайте ведомства. В нем также сообщалось, что российская сторона оказывает властям Армении содействие с тем, чтобы виновные в трагедии в Гюмри были привлечены к «самой суровой ответственности». Свои соболезнования на встрече с губернатором Ширакской области Феликсом Цолакяном принес и генеральный консул России в Армении Евгений Конышев. «С армянским народом нас связывает многовековая дружба и братство, поэтому это наше общее горе, и мы скорбим вместе с вами»,  сказал дипломат.

Официальный представитель МИД Юрий Материй от дополнительных комментариев по ситуации в Гюмри РБК отказался. Представитель российского посольства в Ереване Оксана Пекушева уточнила, что все официальные комментарии будут размещаться на сайте диппредставительства. По ее словам, в пятницу обстановка вокруг консульства в Гюмри остается спокойной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26