Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вопрос о выдаче солдата Армении будет решаться на политическом уровне

Судьба обвиняемого в убийстве армянской семьи военнослужащего российской военной базы в Гюмри будет зависеть от политической воли российских властей, говорит собеседник РБК в силовых структурах. Двустороннее соглашение о правовой помощи позволяет трактовать его двояко, но конституция России запрещает выдачу российских граждан в другие страны, поясняет юрист
Вопрос о выдаче солдата Армении будет решаться на политическом уровне

Правовая коллизия

В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием 18-летнего российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести членов семьи Аветисян 12 января, сказал в пятницу собеседник РБК в российских силовых органах.

«Что касается следствия, то подобные происшествия случаются не каждый день, и готовых решений у нас нет»,  говорит он.

С одной стороны, передача Пермякова армянским правоохранительным органам соответствует двустороннему соглашению «По вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения», заключенному еще в 1997 году.

Ст. 4 документа предполагает, что преступления, совершенные на территории Армении лицом из состава российской военной базы, расследуют компетентные органы Армении. При этом в ст. 5 соглашения оговаривается, что порядок, предусмотренный ст. 4, не применяется по делам о воинских преступлениях, к которым относится дезертирство. В этих случаях применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее компетентные органы. При этом соглашение допускает, что дела, подпадающие под юрисдикцию России, могут быть рассмотрены, как на территории российской военной базы, так и на территории России. 

Протесты в Армении из-за российского солдата переросли в беспорядки
Фотогалерея 

На эту норму ссылается, в частности, армянская оппозиция, активно требующая выдачи Пермякова Еревану. В четверг в Гюмри у российского консульства прошла массовая акция протеста, закончившаяся столкновениями с полицией и госпитализацией 12 человек. Генпрокурор Армении Геворг Костанян пообещал участникам акции обратиться в российское надзорное ведомство с требованием передать дело об убийстве семьи Аветисян под юрисдикцию Армении. 

С другой стороны, Пермяков уже находится под российской юрисдикцией, и, согласно ст. 61 Конституции России, не может быть из-под нее выдан другому государству, объяснил РБК юрист Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин.

В среду по ходатайству следствия рядовой Пермяков был арестован на два месяца по обвинению в убийстве двух и более лиц, а также дезертирстве с оружием (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 388 УК РФ), постановлением пятого гарнизонного военного суда России (дислоцируется в Ереване), сообщил РБК представитель суда Сергей Сарумов. Согласно закону, на время ареста обвиняемый будет содержаться на гауптвахте 102-й базы, отметил он.

«Даже если он совершил преступление за пределами воинской части, на территории другого государства, сейчас он на территории российской военной базы, а это юрисдикция России и выдать его оснований нет. Более того, учитывая демонстрации в Армении, есть основания полагать, что его права могут быть нарушены»,  считает Тригнин.

Вопрос подсудности уголовного дела, говорит РБК Сарумов, пока не решен.

Сейчас в Гюмри на территории 102-й военной базы, где находится подозреваемый в убийстве армянской семьи, продолжает работать комиссия Минобороны, следователи Главного военного следственного управления СКР и представители военной прокуратуры. Задача комиссии Минобороны  внутреннее служебное расследование, по итогам которого будут сделаны дисциплинарные выводы, вплоть до увольнения ответственных офицеров, если выявят нарушения с их стороны. Непосредственно следственными действиями заняты сотрудники ГВСУ.

Официальный представитель ведомства Сергей Жуков от комментариев до получения результатов расследования отказался. Не комментируют ситуацию и в пресс-службе Минобороны.


Как развивались события в Армении

12 января

Около 11 утра по местному времени в частном доме в Гюмри полиция обнаружила тела шести человек с огнестрельными ранениями. Все убитые – члены семьи Аветисян: Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – шестимесячный внук Сережа Аветисян. Его с огнестрельным ранением в грудь доставили в больницу сначала в Гюмри, а потом в Ереван.

В доме были обнаружены около 30 гильз, российская военная форма, автомат Калашникова, армейские ботинки, подписанные именем «Валерий Пермяков». Днем командование российской 102-й базы Министерства обороны сообщило армянской полиции, что солдат срочной службы 18-летний Валерий Пермяков, заступивший на дежурство 12 января, сбежал из расположения части.

13 января

Днем в Ереване у посольства России в Армении прошла первая акция протеста. Около полуночи наряд Пограничного управления ФСБ России в Армении, охраняющий границу страны с Турцией, в районе села Баяндур в 16 км от Гюмри задержал Пермякова, направлявшегося в сторону Турции.

14 января

Следственный комитет Армении предъявил Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. В Гюмри у 102-й базы и генерального консульства России прошли акции с требованием выдать Пермякова Армении, в них приняли участие около 2 тыс. человек, сообщил Интерфакс. Вечером, после совещания у президента, прокурор Армении Геворк Костанян сообщил, что Пермяков будет привлечен к уголовной ответственности на территории республики.

15 января

Пятый гарнизонный военный суд России, удовлетворив ходатайство Следственного комитета Армении, арестовал Пермякова. В Гюмри прошли похороны убитых, в которых, как сообщают армянские СМИ, принял участие «весь город». Несколько тысяч человек организовали шествие к зданию генерального консульства России, произошли стычки с полицией. Полиция задержала 59 человек. Пермякова, чтобы удостовериться в его нахождении на базе, посетили депутат парламента Армении Мартун Григорян и один из активных участников массовых демонстраций Карен Петросян.

17 января

В Армению вылетели ведущие специалисты НИИ неотложной детской травматологии и хирургии и Российской детской клинической больницы для оказания помощи шестимесячному Сереже Аветисяну.

18 января

Президент Владимир Путин выразил соболезнования и в телефонном разговоре пообещал президенту Армении Сержу Саргсяну, что следствие пройдет в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом.


Преступление с политическими последствиями

«Ситуацию явно пытаются раскачать заинтересованные в ухудшении наших отношений силы»,  рассуждает собеседник РБК в силовых структурах. Он напоминает, что только 2 января вступил в силу Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

События в Гюмри, безусловно, негативно повлияли на российско-армянские отношения и требуют соответствующих выводов, считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев. «Россия проигрывает в информационном пространстве. Ситуация со вступлением Армении в ЕАЭС не была разъяснена людям должным образом»,  рассуждает эксперт. России следует тщательнее отбирать военнослужащих для военной базы в Гюмри, возможно, набирая для службы на 102-й базе армян, что позволяет принятый в начале года президентом указ о службе иностранцев в армии, считает Евсеев. Он также рекомендует Москве уделять больше внимания работе с молодежью на постсоветском пространстве, которая в первую очередь подвержена западному влиянию. При этом о ликвидации российского военного присутствия в Гюмри не может быть и речи, уверен эксперт: «Эта база защищает Армению от Турции».

Новых акций протеста в Армении пока не запланировано, сказала РБК оппозиционный депутат армянского парламента Заруи Постаджян. Однако, по ее словам, волнения, которые произошли в Гюмри, после похорон семьи Аветисян, могут повториться. «Мы по-прежнему требуем, чтобы преступление, совершенное на территории Армении, расследовали правоохранительные органы Армении. Кроме того, мы так и не услышали реакции со стороны официальных российских лиц»,  говорит она, приводя в качестве примера теракт во Франции,  российский МИД быстро отреагировал на случившееся, а в случае с трагедией в Гюмри ситуацию замалчивают даже федеральные телеканалы. «Мы чувствуем себя не гражданами страны-союзника, а жителями колонизированной Россией территории»,— говорит Постаджян.

Ранее МИД России выразил официальные соболезнования в коротком сообщении на сайте ведомства. В нем также сообщалось, что российская сторона оказывает властям Армении содействие с тем, чтобы виновные в трагедии в Гюмри были привлечены к «самой суровой ответственности». Свои соболезнования на встрече с губернатором Ширакской области Феликсом Цолакяном принес и генеральный консул России в Армении Евгений Конышев. «С армянским народом нас связывает многовековая дружба и братство, поэтому это наше общее горе, и мы скорбим вместе с вами»,  сказал дипломат.

Официальный представитель МИД Юрий Материй от дополнительных комментариев по ситуации в Гюмри РБК отказался. Представитель российского посольства в Ереване Оксана Пекушева уточнила, что все официальные комментарии будут размещаться на сайте диппредставительства. По ее словам, в пятницу обстановка вокруг консульства в Гюмри остается спокойной.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22