Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Соратник Януковича рассказал о приглашении на работу в «Ростех»

Один из соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-глава МВД Виталий Захарченко рассказал, что получил гражданство России и приглашение на работу в корпорацию «Ростех». При этом Захарченко уточнил, что не отказался от украинского гражданства
Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко
Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко (Фото: REUTERS 2015)

Во время пресс-конференции в Севастополе бывший глава МВД Украины рассказал о своем гражданстве и приглашении на работу. «У меня гражданство России, я получил паспорт гражданина Российской Федерации», – сказал Захарченко. «Мне предложили работу старшим консультантом компании «Ростехнологии», – добавил экс-министр. Он разъяснил, что имеет звание заслуженного юриста и доктора юридических наук, а ранее руководил налоговой службой.

Захарченко при этом уточнил, что не отказывался от ​гражданства Украины и надеется, что его знания и умения будут востребованы.

На Украине Захарченко объявлен в розыск, в октябре 2014 года Служба безопасности Украины заявила, что подозревает его в причастности к хищению у государства около 160 млн гривен (почти 20 млн долл. на тот момент). «Расследуется факт завладения государственным имуществом в особо крупных размерах на сумму около 160 млн гривен при проведении процедуры банкротства ООО «Закарпатполиметаллы» и ООО «Карпатская рудная компания», к которому причастны бывшие министры внутренних дел Украины Захарченко В.Ю. и экологии и природных ресурсов Украины Проскуряков О.А. В рамках следствия продолжается розыск указанных экс-руководителей», говорилось в сообщении СБУ.

Бывший президент Украины Виктор Янукович покинул страну и переехал в Россию в конце февраля 2014 года после неудачных попыток подавить массовые выступления на майдане в Киеве. С ним сбежали некоторые высшие руководители органов исполнительной власти Украины. В октябре 2014 советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал, что семьям бывших высших украинских чиновников предоставлено российское гражданство. Тогда он назвал семьи бывшего президента Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, однако употребил собирательный образ. Геращенко при этом ссылался на информацию от неких источников, не уточняя, где они находятся, – в России или на Украине. «По информации из оперативных источников я узнал, что гражданство предателям Украины было предоставлено отдельным секретным указом президента России Путина в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики», – написал тогда Геращенко.

Кремль не подтвердил эту информацию, однако и не опроверг ее. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не собирается реагировать на сообщения о предоставлении гражданства России бывшему президенту, премьер-министру и генпрокурору Украины. «Мы не будем реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины», – сказал тогда Песков. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что ничего не знает о получении экс-президентом Украины Виктором Януковичем российского гражданства.

12 января 2015 года стало известно, что карточка бывшего президента Украины Виктора Януковича внесена в базу данных Интерпола, он официально находится в розыске. Экс-президента обвиняют в присвоении чужого имущества, растрате в особо крупных размерах, совершенной организованной группой. До этого глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в розыск Интерпола также объявлены бывший премьер-министр Николай Азаров, сын экс-президента Виктор Янукович, бывший секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева, бывший министр финансов Украины Юрий Колобов, а также экс-руководитель Укртелекома Георгий Дзекон

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15