Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидер ЛДПР пойдет на выборы под лозунгом "Жириновский или будет хуже"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в понедельник заявил, что пойдет на выборы президента России под лозунгом "Жириновский или будет хуже". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве. Еще в декабре 2011г. глава либерал-демократов попросил своих соратников придумать для него короткий лозунг.
Фото: РБК
Фото: РБК

Отметим, что в парламентских выборах ЛДПР принимала участие под лозунгами "За русских" и "Хватит это терпеть!". Сам Владимир Вольфович участвовал в предыдущих президентских выборах с таким лозунгом, как "Не врать и не бояться".

В.Жириновский предложил законодательно закрепить проведение президентских выборов в два тура. "Второй тур обязательно должен быть, потому что ни в одной стране мира при двухтуровом формате избрания главы государства никто никогда не побеждал в первом туре", - заявил он.

Аргументируя свою позицию, В.Жириновский отметил, что средняя поддержка каждого кандидата в президенты составляет, как правило, 20% голосов избирателей. "Вот у нас в выборах будут участвовать пять кандидатов, значит, умножаем на 20% и получаем, что ни один из кандидатов не может набрать в первом туре более 30%", - пояснил лидер ЛДПР.

Он также заявил, что в случае своей победы на выборах потребует сокращения срока президентских полномочий до пяти лет, а также будет инициировать поправку в Конституцию РФ, по которой глава государства не может занимать свой пост более одного предусмотренного основным законом страны срока. "Кроме Аргентины, уже сейчас ни в одной стране мира ни один бывший президент не возвращается на свой пост. Это значит, что просто никто не хочет отдавать власть", - добавил он.

Предводитель либерал-демократов намерен обязать кандидатов в президенты РФ принимать участие в предвыборных дебатах. "Дебаты должны быть обязательными, а в случае отказа принимать в них участие время должно переходить всем оставшимся кандидатам", - пояснил он. По словам В.Жириновского, в любой другой стране мира кандидат, отказавшийся от дебатов, "проигрывает с треском".

Отвечая на вопрос о нежелании кандидата в президенты РФ В.Путина принимать участие в дебатах, В.Жириновский отметил, что это, по-видимому, связано "с его психотипом". "Он никогда не участвовал в дебатах, потому что вся его прошлая работа была связана с тем, что нельзя было дебатировать. У него работа была другая: подслушал, проанализировал, справку подготовил, в центр передал. Он не публичный политик. И с кем ему было дебатировать - с местной разведкой?" - заметил лидер ЛДПР.

Кроме того, В.Жириновский раскритиковал состав Госдумы VI созыва, назвав нижнюю палату парламента "концертной бригадой". По его мнению, среди нынешних депутатов слишком много представителей творческих профессий и спорта: "Такого в мире нет - одни спортсмены, одни артисты, фигуристы, драматурги". Председатель ЛДПР добавил, что даже в парламенте "самой отсталой африканской страны" заседают в основном юристы и экономисты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33