Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жена казненного северокорейского политика осталась на посту

Жена северокорейского политика Чан Сон Тека, казненного 12 декабря, жива и осталась на своих постах. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (официальный орган информации Северной Кореи), ее ввели в состав комиссии по похоронам собственного мужа. Кроме того, ее показали по северокорейскому телевидению в фильме, который рассказывает о ряде политических побед "великого кормчего Ким Чен Ына". Это, по мнению аналитиков доказывает, что жену опального дяди Ким Чен Ына не постигла судьба ее мужа.
Жена казненного северокорейского политика осталась на посту

Ее мужа, Чан Сон Тека, казнили 12 декабря этого года. Крупный политик занимал пост заведующего организационным отделом трудовой партии Кореи и был заместителем председателя комитета обороны страны. Это давало ему очень высокий пост и положение во властной вертикали страны. Считалось, что он занимал второе место во власти в стране. Однако, в начале декабря его сняли с этих постов, а на заседании политбюро 8 декабря – арестовали. Согласно ЦТАК, его обвинили в "коррупционных преступлениях, употреблении наркотиков, непристойных отношениях с женщинами, увлечении азартными играми и других нарушениях". Кроме того, ему предъявили обвинения в формировании группы с целью "захвата верховной власти в партии и государстве". После достаточно быстрого военного трибунала ему вынесли вердикт – смертная казнь. Она была приведена в исполнение без промедления.

Подобное решение связывают с укреплением режима личной власти Ким Чен Ына. Сразу после этого в СМИ начали обсуждать дальнейшую судьбу его жены - Ким Ген Хи. В частности, высказывались мнения, что ее так же казнят вслед за мужем. Так, она достаточно долго не появлялась на публике. При этом упоминания о ее муже были вырезаны из документального фильма, который показали в Корее.

Информация о том, что она жива, появилась вместе с публикацией данных о составе похоронной комиссии и показе Ким Ген Хи по телевидению. Окончательно информация о ней появится 17 декабря. В этот день будут отмечать годовщину смерти Ким Чен Ира, предыдущего руководителя государства. На мероприятиях, посвященных ей, Ким Ген Хи должна появиться. Кроме того, в СМИ появлялась информация, что женщине ничего и не угрожало. Так, известный востоковед Андрей Ланьков выдвигал версию, что Чан Сон Тек возглявлял неофициальный "регентский совет", который должен был "присматривать" за ведением государственных дел молодым лидером Северной Кореи Чим Чен Ыном. В СМИ на этой основе выдвигались версии, что Ким Ген Хи могла готовить свержение своего собственного мужа.

Ким Ген Хи – крупный политический деятель Северной Кореи. Она – последний ребенок Ким Ир Сена, основателя государства, и его первой жены. Сейчас она занимает пост заведующей отделом легкой промышленности трудовой партии Кореи. Ей приписывается авторство ряда экономических реформ в стране в середине 90-х. Член Политбюро и генерал корейской армии. Ким Ген Хи уже попадала в "опалу" в 2003-2004 годах. Тогда она и ее муж пропали из северокорейских СМИ. Выдвигались предположения, что они вместе лечились в Париже от алкоголизма. Позже она вернулась в политику в качестве личного помощника Ким Чен Ира. Считалось, что она фактически занималась делами и бизнесом семьи Кимов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46