Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Кремль прокомментировал ошибку Минобороны словами «ничего страшного»

Министерство допустило ошибку, сопроводив свое заявление о прикрытии США боевиков в Сирии скриншотами из компьютерной игры, но преувеличивать ее значение не стоит, заявил Дмитрий Песков. Виновника случившегося наказали
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Минобороны своевременно исправили ошибку с публикацией скриншотов из мобильной игры в качестве доказательства поддержки западной коалицией террористических группировок в Сирии, значение этой ошибки преувеличивать не стоит, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Ошибки случаются, ничего страшного нет, они своевременно корректируются, что и было сделано в Минобороны. Я не стал бы преувеличивать значение этой ошибки», — прокомментировал он. Пресс-секретарь Владимира Путина добавил, что в Министерстве обороны объяснили публикацию скриншотов из игры «оплошностью исполнителя».

По словам Пескова, «в Минобороны сказали, что, скажем так, исполнитель, который допустил такую оплошность, был наказан соответствующим образом».

Министерство 14 ноября распространило сообщение, в котором обвинило командование вооруженных сил США в отказе наносить авиаудары по боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». «Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», — заявили в Москве.

От ошибки до розыгрыша: как чиновники попадали в истории с фейковыми фото
Фотогалерея 
14 ноября 2017 года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Минобороны России использовало в качестве «неоспоримого подтверждения», что США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и фрагменты видеозаписи иракских ВВС, а не данные съемки от 9 ноября 2017 года, как ведомство писало в своем Twitter. Позднее фото исчезли из публикации. В Минобороны объяснили случившееся ошибкой одного из сотрудников.
 

Вместе с этим сообщением Минобороны также распространило снимки, которые назвало «неоспоримым подтверждением» этой информации. Но группа расследователей Conflict Intelligence Team заявила, что ведомство опубликовало скриншоты из игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а также кадры из видеозаписи работы иракских ВВС от 2016 года. Сюжет игры касался войны во Вьетнаме 1964–1975 годов. РБК связался с создателем игры Диего Вассером, который подтвердил, что это действительно скриншоты из рекламного ролика его разработки. 

После этого министерство сначала удалило, а  вечером во вторник заново разместило сообщение, сопроводив его уже другими изображениями. В Минобороны также заявили, что в отношении одного из сотрудников ведомства, прикрепившего скриншоты к изначальному сообщению, проводится проверка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Похожий скандал вокруг предоставленных ведомством кадров произошел после выхода документального фильма режиссера Оливера Стоуна о Владимире Путине в июне этого года. В одной из серий Путин продемонстрировал видеозапись, сказав, что это ролик работы российской авиации в Сирии. Но издание «Медуза» написало, что президент показал съемку работы вертолета ВВС США в Афганистане в 2009 году, а аудиодорожка была взята из записи переговоров украинских пилотов, воевавших в Донбассе. В Кремле заявили, что президент показал Стоуну видеозапись из материалов Министерства обороны, эти кадры были в докладе министра Сергея Шойгу. Источники РБК, близкие к Кремлю и Минобороны, сообщили, что это видео подготовили в главном оперативном управлении Генштаба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43