Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китайский Н.Мандела: сын героя и бывший зэк возглавил Политбюро

Си Цзинпинь родился в семье героя гражданской войны Си Чжунсуня – хорошего друга одного из создателей "китайского экономического чуда" Дэна Сяопина. Детские годы С.Цзиньпина пришлись на "культурную революцию" 1965-1976гг. – период массового террора в отношении китайских партийных работников, поэтому его детство нельзя назвать счастливым: как и миллионы бывших чиновников и членов их семей, в ходе политических репрессий его семья была выслана в отдаленный сельский район страны.
Китайский Н.Мандела: сын героя и бывший зэк возглавил Политбюро

Отец, С.Чжунсунь, еще недавно занимавший пост генерального секретаря госсовета и руководителя отдела пропаганды, был обвинен в участии во внутрипартийном заговоре и отправлен работать на завод. Еще через пять лет его посадили в тюрьму. Все это время С.Цзиньпинь также был вынужден работать: "Я был все время простужен, в дождь и грозу собирал траву, чтобы устроить ночлег в пещере, а днем пас скот и таскал тяжести", - вспоминал он в одном из интервью.

Возможно, именно детство, полное лишений, сделало С.Цзиньпина счастливым обладателем невероятной стойкости духа: Ли Куан Ю, министр-наставник Сингапура, в одном из интервью назвал его китайским Нельсоном Манделой. По его словам, С.Цзиньпин "обладает феноменальной эмоциональной устойчивостью, не позволяя личным неудачам влиять на свои решения". При этом многие иностранные политики неизменно характеризуют его как человека открытого и прагматичного – за все время своей политической деятельности он ни разу не вступил в открытый конфликт.

В юности С.Цзиньпин по пролетарской квоте поступил в Политехнический университет Цинхуа, где в 1979г. получил диплом по специальности "химическое машиностроение". Кроме того, политик является выпускником аспирантуры по курсу заочного обучения по специальности "Марксистская теория и идейно-политическое воспитание" Института гуманитарных и социальных наук Университета Цинхуа. Имеет докторскую степень по юриспруденции.

В 1979г. после окончания политеха поступил на службу секретарем в Канцелярию Госсовета КНР и Канцелярию Центрального Военного совета, где его начальником стал Гэн Бяо - бывший подчиненный С.Чжунсуня.

Позднее политик занимал различные руководящие посты: был мэром города Сянмэнь (1985-1988гг.), затем стал губернатором провинции Фуцзянь, значительно наладив двусторонний товарооборот между Китаем и Тайванем, который считает Фуцзянь своей территорией. В 2000-х гг. возглавил провинцию Чжэцзян, где зарекомендовал себя как борец с коррупцией. Позднее эта слава сыграла ему на руку: в 2006г. он стал секретарем отделения КПК в Шанхае, сменив на посту Чэня Ланюя, который был приговорен к 18 годам тюрьмы за нецелевое использование денег из пенсионного фонда.

В 2007г., в преддверии Олимпийских игр в Пекине, С.Цзиньпин был назначен ответственным за проведение Олимпиады. Несмотря на краткие сроки, все олимпийские объекты были сданы вовремя, а сборная Китая впервые за историю Игр одержала первенство в общекомандном зачете. В 2008г. он стал заместителем председателя КНР Ху Цзиньтао, таким образом подтвердив догадки многих экспертов, которые видели в нем наиболее вероятного претендента на пост главы КПК.

По итогам ХVIII съезда Коммунистической партии Китая (КПК) был избран генеральным секретарем ЦК. Решение о его избрании принято 15 ноября 2012г. Весьма вероятно, что в марте 2013г. Си Цзиньпин возглавит государство, поскольку генеральный секретарь компартии как правило занимает должность председателя КНР.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С.Цзиньпинь женат на популярной китайской певице Пэн Лиюань, которая долгое время была гораздо более известна, чем ее муж. Их дочь – студентка Гарвардского университета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23