Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Новая должность - это изощренная издевка над А.Сердюковым

Уволенный со скандалом министр обороны Анатолий Сердюков назначен советником главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, сообщил источник в компании. Официально ведомство назначение не комментирует. Однако последние годы А.Сердюков возглавлял наблюдательный совет "Ростехнологий".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Советники гендиректора в "Ростехнологиях" являются либо личными друзьями С.Чемезова, либо в прошлом влиятельными чиновниками. Чем именно предстоит заниматься А.Сердюкову, пока неизвестно, однако обычно советники в "Ростехнологии" занимаются собственными проектами либо привлекаются как консультанты во время крупных сделок. По данным "Коммерсанта", С.Чемезов не возражал против назначения, однако добавляет, что между ним и А.Сердюковым в прошлом неоднократно возникали рабочие конфликты.

По данным газеты, идея устроить чиновника в госкорпорацию принадлежит главе президентской администрации Сергею Иванову.

Как рассказал РБК гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, подобное назначение - плохая новость для А.Сердюкова и "особенное издевательство" над ним.

"Если бы он по-прежнему обладал неофициальным иммунитетом, в случае его отставки он мог бы быть назначен советником президента, как бывшие министры Татьяна Голикова и Юрий Трутнев. Назначение советником С.Чемезова, у которого с А.Сердюковым не самые теплые отношения, это даже не ссылка, это попытка придержать А.Сердюкова в поле зрения, но отсечь его от реальной возможности влиять на ситуацию вокруг "Оборонсервиса" и прочих компаний, которые привлекли внимание правоохранительных органов", - пояснил А.Мухин.

Как советник С.Чемезова экс-глава оборонного ведомства будет всегда под присмотром недружественных ему людей. По словам политолога, такой шаг мог бы быть выгоден как раз С.Иванову, под которого сейчас подводится базис антикоррупционных инициатив Кремля: именно глава президентской администрации в последнее время выступает как главный ньюсмейкер по громким делам.

У гендиректора Центра политической информации есть гипотеза, что стремительное увеличение политического веса С.Иванова может быть связано с тем, что в будущем он составит конкуренцию Дмитрию Медведеву в борьбе за пост президента. А.Мухин подчеркнул, что политический вес в последнее время увеличивают также Сергей Нарышкин и Сергей Шойгу - это тройку он предлагает называть "линейкой приемников".

Иного мнения придерживается эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. "Можно вспомнить, что в свое время Борис Ельцин после нескольких лет опалы назначил покойного бывшего министра обороны Павла Грачева на аналогичный пост советника гендиректора в холдинг "Росвооружения". Это было демонстрацией того, что опала окончена, и что П.Грачев получил возможность для дальнейшей пенсионной деятельности. В данном случае В.Путин идет по стопам Б.Ельцина. Если назначение имело место быть, это намек на то, что самого А.Сердюкова, скорей всего, не тронут и позволят ему находится на почетной отставке", - считает П.Святенков.

Эксперт уверен, что если просьба о назначении поступила сверху, то и С.Чемезов, и А.Сердюков забудут о прошлых разногласиях. "А.Сердюков остается в кадровой обойме, хотя и в значительно более низком статусе, нежели был у него до сих пор", - резюмировал П.Святенков.

В 2011г. глава "Ростехнологий" жаловался тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву на срыв заключения контрактов по гособоронзаказу из-за позиции Министерства обороны. Кроме того, ведомство подвергло критике закупочную политику министерства.

Тем временем "РБК daily" пишет, что резонансное увольнение А.Сердюкова и новая волна борьбы с коррупцией подняла рейтинг Владимира Путина. Власти продолжают эксплуатировать любовь россиян к "руководителю с жесткой рукой". Эксперты издания не исключают, что скандалы с Роскосмосом и Минрегионразвития заставят вырасти его еще больше.

Рост президентского рейтинга изданию подтвердил чиновник Кремля, хотя цифры внутренних рейтингов он озвучивать не стал, но, по данным "РБК daily", в еженедельных опросах минимум двух социологических служб будет сегодня зафиксирована тенденция к росту рейтинга В.Путина. Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) должен представить электоральные рейтинги политиков, а ВЦИОМ — рейтинг доверия политикам. В исследовании ВЦИОМ рост зафиксирован пока в пределах статистической погрешности, а в замерах ФОМа рост значительный.

С 7 октября по 4 ноября ФОМ фиксировал колебания президентского рейтинга в коридоре 44-46%, однако в целом с марта рейтинг снижался.

На страницах РБК в социальных сетях проходит опрос о наилучшем месте работы для Анатолия Сердюкова. Предложить достойную должность для экс-министра обороны можно в Facebook и ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04